Рекорд Мэйсека, серии Гики и Седлака. Обзор дня

23.01.2020 20:02

Дубль Мэйсека принёс ему рекорд, а «Автомобилисту» — победу

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск) – (, , )

Челябинцы, проводив неудачный для них 2019 год, в январе бросились навёрстывать упущенное, взяв в шести матчах десять очков, после чего позавчера оступились в Новосибирске. Для того чтобы реабилитироваться, календарь предоставил им далеко не самого лучшего кандидата — «Автомобилисту» «Трактор» проиграл все три предыдущие встречи в этом сезоне.

Первый период проходил в примерно равной борьбе, и счёт 2:0 по его итогам был не вполне закономерным. Обе шайбы забросил Брукс Мэйсек, имеющий двойное, канадо-германское, гражданство. И установил таком образом рекорд КХЛ для немцев по количеству очков, набранных за один сезон. Предыдущее достижение принадлежало Феликсу Шютцу, в 2014 году в составе «Адмирала» заработавшему 38 баллов.

Вторая двадцатиминутка ознаменовалась несколькими локальными стычками, по итогам одной из которых, после обоюдного удаления Владимира Бобылёва и Вячеслава Литовченко, обе команды остались вчетвером. Увеличение свободного пространства на льду сыграло на руку гостям — Томаш Гика с Лукашем Седлаком внешне очень просто и без особенных усилий вывели к воротам Ника Бэйлена, который и завершил комбинацию. Седлак и Гика при этом продлили личные результативные серии до четырёх и пяти матчей соответственно.

#TOURNAMENT_POSITION#

На самом старте третьего отрезка Мэйсек чуть было не сделал хет-трик, после чего пошла чрезвычайно вязкая игра. Гости атаковали чаще, но натужно, хозяева — реже и вальяжно, как будто вели значительно больше, чем в одну шайбу и экономили силы. Если бы за перемещение шайбы вдоль бортов в чужой зоне начислялись какие-нибудь баллы, «Трактор» выиграл бы этот период с разгромным счётом. Попытки челябинцев перевести игру ближе к центру как правило оборачивались перехватами и контратаками екатеринбуржцев. И в одной из них Алексей Василевский броском от синей линии увеличил счёт. Ну а Джефф Плэтт поразил уже пустые ворота.