Пятая победа «Северстали» подряд выводит «Ак Барс» в плей-офф. Обзор дня

15.01.2019 18:06

Большой игровой день в КХЛ начался с неожиданности во Владивостоке, где один из лидеров Западной конференции, «Йокерит», уступил хозяевам. Восьмой «сухарь» голкипера-вундеркинда Ильи Коновалова позволил «Локомотиву» увезти победу из Хабаровска, отсутствие по болезни на тренерском мостике «Северстали» Андрея Разина не помешало команде выиграть пятый раз подряд – эта победа открыла дорогу в плей-офф «Ак Барсу».

Адмирал (Владивосток) – Йокерит (Хельсинки) 4 – 1 (0:1 1:0 3:0)

«Адмирал» принимал «Йокерит» после поражения от «Локомотива» (2:4), не вошёл в состав «моряков» один из его лучших бомбардиров (9+13) Александр Черников. Финский клуб начал выезд с победы над «Куньлунем» (5:3), вернулся в заявку форвард Антти Пильстрём.

Гости быстро открыли счёт: на 4-й минуте Никлас Енсен затолкал шайбу в ворота Никиты Серебрякова, продлив свою результативную серию до семи игр. После перерыва градус эмоций накалился, удаления следовали одно за другим, но сравняли счёт хозяева в равных составах – Войтех Полак воспользовался отличной передачей Глеба Зайцева. «Моряки» постепенно наращивали давление, что привело к голу на 46-й минуте – Константин Глазачев в большинстве красиво выкатился из-за ворот, поразив свободный угол. «Йокерит» бросился отыгрываться, но пропустил контратаку, реализованную Сергеем Коньковым. Точку поставило попадание в пустые ворота от Александра Стрельцова – 4:1.

наверх

Амур (Хабаровск) – Локомотив (Ярославль) 0 – 2 (0:1 0:1 0:0)

«Амур» сегодня проводил второй матч под руководством Александра Гулявцева, в первом «тигры» уступили «Северстали» - 2:3Б. В заявку «Локомотива» после победы над «Адмиралом» (4:2) вернулись Максим Осипов и Александр Кутузов.

Фотолента: 15.01.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Амур» (Хабаровск) - «Локомотив» (Ярославль)

Встреча началась эмоционально: на старте соперники схватили по два удаления, всего за период заработав 14 минут штрафа. Первую шайбу зрители увидели на 16-й минуте, когда защитники «Амура» не устояли под прессингом Брэндона Козуна, позволив «железнодорожнику» поразить ворота Марека Лангхамера. Во втором периоде «Локомотив» наращивал давление, сумев увеличить отрыв – молодой нападающий Григорий Денисенко отличился в большинстве, впервые забив после возвращения с МЧМ. В заключительном периоде игра проходила в вязком темпе, гости сумели удержать преимущество и одержать победу. «Локомотив» обошёл «Йокерит» и поднялся на третье место Запада, 20-летний голкипер Илья Коновалов оформил восьмой «сухарь» в сезоне.

наверх

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Северсталь (Череповец) 1 – 4 (0:1 1:2 0:1)

Китайский клуб сегодня продолжал домашнюю серию, начатую поражением от «Йокерита» (3:5). Вернулись в состав «Куньлуня» защитники Блейк Парлетт и Виктор Бартли. «Северсталь» приехала с серией из четырёх побед, на скамейке не оказалось главного тренера – у Андрея Разина поднялась температура, по той же причине не оказалось на льду форварда Даниила Вовченко. Руководство командой принял Евгений Михалкевич.

Первый период прошёл в равной игре, зрители увидели немало ярких атак, одну из которых реализовали гости: Евгений Лапенков на 9-й минуте благодаря отличной технике разобрался с голкипером Томи Кархуненом. На старте второго периода «Северсталь» увеличила преимущество – дебютный гол за череповецкий клуб забил Джеффри Кинрейд. Самой интересной стала 40-я минута: сперва «Куньлунь» забросил в большинстве усилиями Брэндона Ипа, через 12 секунд Дмитрий Марковин восстановил разницу в две шайбы. В третьем периоде китайский клуб захватил инициативу и постоянно бросал, но не сумел огорчить Доминика Фурха. Попадание Алексея Михнова в пустые ворота «драконов» установило окончательный счёт – 4:1. «Северсталь» одерживает пятую подряд победу, впервые выигрывает в Китае и помогает «Ак Барсу» - казанский клуб официально обеспечил себе выход в плей-офф.