Плей-офф: плюс «Салават Юлаев». Обзор дня

17.02.2020 20:22

«Северсталь» вырвала у «Трактора» победу

«Трактор» (Челябинск) – «Северсталь» (Череповец) – 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)

Челябинский накануне лишился даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. У «Северстали» же помимо турнирной, существовала особая мотивация на эту встречу, ведь в нынешнем сезоне «Трактор» огорчил команду Андрея Разина. Матч в Челябинске стал для «Северстали» последним выездным в нынешнем сезоне.

Гости активно начали встречу, хотя и не совладали с эмоциями, удалившись уже на 32-й секунде. Но почти сразу после появления пятого полевого «Северстали» удалась размашистая атака. Артурс Кулда мягко бросил с кистей, забросив дебютную для себя шайбу в нынешнем сезоне. В первом периоде шла равная игра, но гости куда лучше реализовывали свои моменты. Незадолго до перерыва Владислав Кодола со входа в зону точно выстрелил в девятку – 2:0.

#TOURNAMENT_POSITION#

Во втором периоде хозяева, вместо того, чтобы бежать и отыгрывать отставание, в основном отбивались от атак соперника. «Северсталь» перебросала «Трактор» больше, чем в три раза (16-5), но превратить это преимущество в заброшенную шайбу гостям не получилось. «Трактор» сумел перевернуть ход матча в третьем периоде, затратив на два гола всего за две с половиной минуты. Сначала Лукаш Седлак подправил шайбу в ворота с пятачка, а затем тот же Седлак снабдил совершенно свободного Томаша Гику роскошной передачей.

Катившийся было к овертайму матч взорвало удаление Томаша Гики. «Северсталь» сумела реализовать большинство: Андрей Алексеев получил пас из-за ворот, и с близкого расстояния поразил верхний угол ворот. А окончательный счёт в матче установил Никита Хлыстов, за пять секунд до сирены поразивший пустые ворота.

Кадейкин выводит «Салават Юлаев» в плей-офф

«Салават Юлаев» (Уфа) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Заключительную домашнюю серию игр регулярного чемпионата КХЛ уфимцы завершали встречей с «Сочи». В случае победы над соперником «Салават Юлаев» гарантировал себе место в розыгрыше Кубка Гагарина. Гости прилетели в Уфу из столицы Казахстана, где уступили «Барысу», но не растеряли шансы на продолжение борьбы за восьмёрку сильнейших команд Запада.

После болезни вернулся в строй один из лидеров «Салавата» Филип Ларсен. Также в заявке хозяев появился и давно не игравший защитник Евгений Лисовец, а место на последнем рубеже занял Юха Метсола. У «Сочи» в воротах сыграл Илья Проскуряков, а место во второй паре защитников получил Морган Эллис. Несмотря на обоюдоострую игру, команды так и не смогли отличиться по ходу первого периода. Ближе к тому, чтобы открыть счёт в матче были хозяева площадки: Лисовец и Кадейкин бросали с убойных дистанций - Проскуряков был непробиваем.

Во второй двадцатиминутки хоккеисты «Салавата Юлаева» стали чаще нарушать правила, но даже в меньшинстве Уфа была опасна: бросок Эдуарда Гиматова пришёлся в перекладину ворот соперника. «Леопарды» имели несколько возможностей забить гол в расстановке пять на три - «юлаевцы» выстояли. Убойный момент вывести свою команду вперёд имел форвард гостей Шон Коллинз, расстреливая Метсолу со средней дистанции.

Под занавес периода уфимцы Владислав Картаев и Линус Умарк выходили два в один на ворота Проскурякова - вратарь Сочи вновь спас свою команду. Счёт в матче был открыт хозяевами площадки на 51-й минуте матча благодаря голу Александра Кадейкина при игре в большинстве. «Салавату» удалось не только «засушить» игру, но и забросить вторую шайбу в пустые ворота - гол на счету Умарка. Победа над «Сочи» позволила уфимцам гарантировать себе место в плей-офф.

Две шайбы в большинстве позволили «Металлургу» обыграть «Куньлунь»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Матч «Металлурга» и «Куньлуня» начался с торжественного вбрасывания. В рамках всероссийской акции памяти, приуроченной к приближающемуся юбилею Великой Победы, символический старт матча совершил ветеран Николай Николаевич Тюкинеев. Ему 95, он защищал Сталинград, участвовал в боях за Мамаев курган: дважды в составе 39-ой гвардейской стрелковой дивизии брал эту главную высоту Сталинграда; защищал завод «Красный Октябрь», расположенный неподалёку. Николай Николаевич – кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-ой степени, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

– Сейчас уже хоккей не смотрю – плохо вижу, да и слух подводит, – рассказал после вбрасывания ветеран. – Но из новостей счёт узнаю регулярно! Желаю «Металлургу» побед, пусть радуют нас. Молодым у нас дорога!

Этим военный антураж матча не ограничился. В первом перерыве целый сектор спел «Десятый наш десантный батальон» – трибуны подпевали со слезами на глазах. А во время коммерческой паузы фан-сектор «Магнитки» затянул легендарную «Катюшу». И снова зал подхватил!

Такая поддержка нужна как никогда «Металлургу». Игра с «Куньлунем» – принципиальная в борьбе за путёвку в кубковую весну. «Магнитка» всего день назад прилетела из Хельсинки, где Илья Воробьёв здорово перетряхнул звенья. Мера вынужденная – в составе «сталеваров» сразу несколько игроков скосила простуда. Впрочем, в матче с «Йокеритом» уральцы смотрелись неплохо, а запредельная самоотдача помогла добыть важнейшие два очка.

В первом периоде обошлось без заброшенных шайб, хотя команды играли в довольно открытый хоккей, а перед перерывом по очереди попробовали реализовать большинство. Четыре минуты в формате «5 на 4» «сталевары» получили в начале второго отрезка – «Куньлунь» ошибся при смене, а ещё две минуты схватил главный тренер китайского клуба Курт Фрейзер за чересчур эмоциональные разговоры с арбитрами. И Богдан Потехин был самым активным на добивании – 1:0!

На экваторе матча Алексея Береглазова взяли «в коробочку». После жёсткого силового приёма на льду появилась кровь, а защитник сразу убежал в раздевалку – судя по всему, серьёзно повредил кисть. Этот эпизод заметно накалил обстановку, судьям пришлось вмешаться, чтобы не допустить потасовки.

В третьем периоде «Металлург» снова реализовал большинство! Кажется, ударное звено «Магнитки» наконец нащупало свой розыгрыш. Сергей Мозякин диагональю нашёл Томаша Филиппи на дальней штанге, и чех мощным броском вколотил шайбу в сетку. Гости отплатили той же монетой – за нарушение численного состава команду наказал Райан Спроул. «Куньлунь» мог и спастись, но после подставления Лукаса Локхарта за Василия Кошечкина сыграла штанга. Хоккеисты из Китая устроили финальный штурм, но Магнитогорск выстоял. Минимального преимущества «Магнитке» хватило, чтобы добыть два очка – «Куньлунь» по-прежнему не может выиграть в городе металлургов.