Плей-офф. День 2. Овертаймы фаворитов, блестящие вратари, супергол Галимова

04.03.2021 8:52

Вчерашний день начался с грустной новости: на 60-м году жизни скончался известный комментатор Юрий Розанов. Он одинаково мастерски работал как на футболе, так и на хоккее, который очень любил. Его «коронкой» были блестящие репортажи с молодёжных чемпионатов мира, в том числе и со знаменитого финала 2011 года. В память о Розанове матчи 3 марта начинались с минуты молчания: практически весь хоккейный мир знал и искренне любил Юрия Альбертовича.

Челябинцы специально для розыгрыша Кубка Гагарина приготовили уникальную форму. Основой дизайна стал приближающийся 60-летний юбилей первого полёта Юрия Гагарина. Комплект, наполненный космическими символами, принёс удачу: «Трактор» выиграл первый матч серии с «Салаватом Юлаевым» – 3:1. Блестяще выступил Вячеслав Основин, проводящий один из лучших сезонов в карьере. В плей-офф он ранее не забивал, а вчера сделал дубль. Победный гол получился немного курьёзным, что не умаляет его значимости.

В прошедшем регулярном чемпионате Артём Галимов забросил всего шесть шайб, но почти каждая была маленьким произведением искусства. А гол в ворота «Куньлуня» и вовсе признан лучшим в регулярке. Артём продолжил творить и в плей-офф. На пятой минуте встречи с «Торпедо» он «прошил» Андрея Тихомирова шикарным броском с острого угла. При этом Галимов не смотрел на ворота, что не помешало попасть точно в девятку.

Второй день плей-офф вновь подарил болельщикам россыпь классных сэйвов. В частности, как нельзя лучше начался Кубок Гагарина для Эдварда Паскуале, отразившего 29 бросков в противостоянии с «Йокеритом» (1:0). В концовке финны наваливались на ворота Паскуале вшестером, но он показал себя настоящей стеной. Благодаря подвигам Паскуале ярославцам хватило для победы одной шайбы.

А Юлиус Гудачек с Ларсом Юханссоном стали «виновниками» того, что основное время первого матча серии ЦСКА со «Спартаком» завершилось нулевой ничьёй. Лишь на 69 минуте Гудачек капитулировал, а Юханссон продлил свою «сухую» серию, тянущуюся ещё с регулярки, до 165 с половиной минут.

Игровой день был не слишком богат на голы, зато напряжение буквально искрило. Три матча из четырёх завершились с разностью в одну шайбу, два — в дополнительное время. Поиграть в овертаймах пришлось лидерам регулярного чемпионата — ЦСКА и «Ак Барсу». Армейцы изрядно попотели над обороной «Спартака» (1:0 ОТ), казанцы с большим трудом сломили сопротивление нижегородцев (2:1 ОТ).

Главный тренер «Спартака» Олег Знарок на пресс-конференции после встречи с ЦСКА: «В целом команда физически готова. Конечно, я доволен характером и бойцовскими качествами. Видите как: в основное время 0:0 что у чемпиона, что у нас».