Плей-офф. День 14. Юбилей Доуса, травма Жаркова, клюшка Паскуале

20.03.2021 7:22

Опытный Владимир Жарков – важный элемент командной игры «Салавата Юлаева». Вчера форвард успел отыграть только минуту из-за повреждения, полученного в столкновении со Стефаном Да Костой. Жарков хотел провести силовой приём, но сильно ударился головой о шлем соперника. Нападающий «Салавата» покинул лёд только с помощью товарищей и больше не возвращался. На пресс-конференции тренеры сообщили, что тяжесть повреждения Жаркова пока не определена.

Счёт во втором матче с «Ак Барсом» открыл «Салават Юлаев»: Пётр Хохряков на 16-й минуте отметился красивой шайбой в меньшинстве, воспользовавшись ошибкой Дмитрия Юдина. Таким образом, казанская команда впервые за шесть матчей Кубка Гагарина не сумела забить первой «Новинкой» для подопечных Дмитрия Квартальнова стала и пропущенная шайба в меньшинстве. Однако на итоговый результат это не повлияло: «Ак Барс» победил в овертайме (2:1 ОТ).

Форвард «Ак Барса» Найджел Доус – один из самых «заслуженных» легионеров в истории КХЛ. Вчерашний матч стал для 36-летнего нападающего юбилейным, 600-м в Лиге и он отметил его «по-бомбардирски»: во втором периоде Доус сравнял счёт, пробив Юху Метсолу с острого угла сильным броском. Голевая серия легионера составляет три встречи (3+1).

ЦСКА выиграл второй матч с «Локомотивом» (4:1) во многом благодаря удачному старту: к середине первого периода армейцы вели со счётом 2:0. Шайбы Джона Гилмора и Максима Шалунова разделили всего две с небольшим минуты. Для Гилмора гол стал дебютным в Кубке Гагарина и очень красивым: канадец метко поразил нижний угол ворот Эдварда Паскуале. Шалунов забил не менее зрелищно, его целью стала левая девятка.

Третий гол в Москве получился весьма курьёзным. Нападающий армейцев Андрей Светлаков убежал к воротам Эдварда Паскуале и сильно бросил, но защитник Максим Осипов успел подставить клюшку. Шайба взмыла вверх и, парашютом перелетев вратаря, опустилась за ленточку. Яркости моменту добавил Паскуале, попытавшийся спасти «Локомотивом» единственно возможным способом: канадец сильно метнул клюшку в направлении шайбы, но не сумел попасть в цель.

В плей-офф приятельские отношения забываются, о чём напомнил форвард «Ак Барса» Артём Лукоянов: «Панин - молодчик, я его давно знаю, играли вместе в одной команде, уважаю его, он капитан, ведёт за собой команду. Но на льду друзей нет. Мы оба играем в силовую борьбу - это нормально, эмоции».