Первый хет-трик в карьере Шалунова, конец серии «Северстали». Моменты дня

16.11.2021 18:42

Сложно в это поверить, но вчерашний хет-трик Максима Шалунова в игре с минским «Динамо» стал первым для нападающего в КХЛ и сделал он его в 470-й игре. Этот трюк со шляпой стал уже 16-м в сезоне, а если взять игровые дни больше, чем с одной игрой, то хет-трики хоккеисты Лиги делают уже пять дней подряд. Для «Локомотива» этот хет-трик стал первым гостевым почти за 10 лет.

Первый матч игрового дня состоялся в Новосибирске, где местная «Сибирь» сыграла с «Нефтехимиком». Гости дважды выходили вперед, но хозяева всякий раз отыгрывались, а затем добились победы в серии бросков. Игра примечательна тем, что за «Нефтехимик» отличались новички – Денис Вихарев и Сергей Купцов. Для последнего гол во вчерашнем матче стал первым в КХЛ за почти семь лет. На уровне КХЛ до этого сезона Купцов провел 103 матча, в которых забросил всего две шайбы.

Свой первый матч после паузы «Северсталь» проводила в Москве против ЦСКА и была близка к тому, чтобы продлить рекордную победную серию. Основное время матча закончилось вничью, а в серии бросков оказались удачливее игроки московского клуба. «Северсталь» идет на пятом месте Запада, но по потерянным очкам занимает третью строчку.

Защитник «Трактора» Ник Бэйлен набрал три очка в игре с «Металлургом» (3:2 ОТ). Всего у американца с белорусским паспортом уже 30 баллов и он близок к тому, чтобы повторить личный рекорд – 37 очков в своем самом первом сезоне в КХЛ 2014/2015. В списке лучших бомбардиров всего сезона Бэйлен делит второе место с Нико Оямяки и Никитой Михайлисом, набрав по 30 очков. Впереди только Вадим Шипачев, у которого 40 баллов.

Вратарь «Авангарда» Шимон Грубец засушил второй матч подряд, и его сухая серия в настоящий момент составляет 131 минуту и 56 секунд, что является вторым результатом для чешского голкипера и 302-м результатом в истории КХЛ. Лучшим же достижением Грубеца является результат 194 минуты и 46 секунд (37-е место в истории), которые случились на стыке прошлого и начале этого сезона в матчах финальной серии с ЦСКА.