Первая победа «Ак Барса», «Йокерит» расправился с «Куньлунем» (обновляется)

03.09.2018 21:45

Йокерит (Хельсинки) – Куньлунь Ред Стар (Пекин)

Финский и китайский клубы летом серьёзно обновились - оба коллектива назначили новых финских тренеров, «Куньлунь» так и вовсе сменил почти весь состав. «Йокерит» привыкает играть без юного гения Эли Толванена, а вратарскую бригаду «драконов» теперь цементируют два талантливых россиянина - Александр Лазушин и Иван Налимов.

Соперники начали дебютный матч сезона без раскачки. Уже к пятой минуте «Йокерит» и «Куньлунь» открыли счёт голам - точными бросками отметились Карл Столлери и Виктор Бартли, впервые забившие в форме новых команд.

Исход матча был решён во втором периоде, когда «джокеры» забросили три безответных шайбы. Самым красивым вышел гол Сакари Маннинена - комбинация получилась шикарная. В заключительном отрезке игры китайский клуб прибавил, поначалу даже приблизившись к хозяевам в счёте, но Марьямяки удачно взял тренерский запрос на помеху вратарю.

Не отметился очками форвард финской команды Брайан О’Нилл, проводивший свой 100-й матч в регулярных чемпионатах. Удачно дебютировал за новую команду Маннинен, набравший 3 (2+1), столько же набрал и американец Стив Мозес, но только с одной заброшенной шайбой.

«Драконы» вновь не сумели победить в столице Финляндии - все три визита китайцев в Хельсинки завершились поражениями.

наверх

Ак Барс (Казань) – Динамо (Минск)

«Ак Барс» после сокрушительного поражения от СКА в матче за Кубок Открытия принимал на родном льду минское «Динамо», одну из команд, которая неудачно выступила во время предсезонной подготовки. Казанцы добились убедительной победы со счётом 2:0. Вклад в победу внесли два канадца защитник Пол Постма и форвард Джастин Азеведо.

Фотолента: 03.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Минск)

Минчане в первом периоде действовали неплохо, но старт получился не очень удачным. Уже на первой минуте удалился Тему Пулккинен, а затем Пол Постма в равных составах открыл счёт своим голам в КХЛ. Во второй трети преимущество «Ак Барса» было подавляющим, 16-4 по броскам в створ, семь минут в атаке против трёх у минчан. Единственную шайбу казанцы забросили в середине периода – Андрей Марков набросил от синей линии, а Джастин Азеведо удачно подставил клюшку.

Минчане в самом конце встречи отыграли одну шайбу, но после видеопросмотра арбитры её отменили. Александр Шарыченков, защищавший ворота команды, впервые сыграл «на ноль» в составе «Ак Барса».

наверх

Торпедо HH (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург)

«Торпедо» начинало свой путь в одиннадцатый сезон КХЛ с домашнего матча против СКА. Несмотря на обескураживающее начало встречи нижегородцы смогли дать серьёзный бой команде, которая в этом сезоне ещё не потерпела ни одного поражения с учётом летних матчей. В третьем периоде «Торпедо», благодаря двум быстрым шайбам, смогло добиться сенсационной победы.

СКА не может выиграть в Нижнем Новгороде в основное время уже около девяти лет. Но в прямом смысле с первых секунд армейцы стали исправлять эту статистику. На 35-й секунде Никита Гусев первым броском в матче распечатал ворота Станислава Галимова. В конце периода нижегородцы потеряли перед своими воротами защитника Динара Хафизуллина, который хладнокровно разобрался со стражем ворот «Торпедо».

Фотолента: 03.09.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Торпедо» (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург)

Второй период начался с ошибки у своих ворот Сергея Плотникова, нападающий не справился с давлением легионеров «Торпедо», а Роберт Саболич с пятачка отправил шайбу в ворота Магнуса Хелльберга. Вскоре Виктор Тихонов убежал в меньшинстве и вернул петербуржцам преимущество в две шайбы, но затем Владимир Галузин сократил отставание до минимума.

Во второй половине третьего периода «Торпедо» усилило свой натиск, команда Дэвида Немировски не воспользовалось большинством, а затем получило ещё один шанс. За три с половиной минуты до конца Давид Рундблад нарушил правила на Дамире Жафярове. Хозяевам понадобилось всего 13 секунд, чтобы сравнять счёт, автором гола стал Антон Шенфельд. Через 36 секунд Фильп Хольм запустил парашют через всю площадку, а Денис Паршин легко разобрался с Хелльбергом.