Первая пара плей-офф-2020 – «Автомобилист» - «Сибирь». Обзор дня

23.02.2020 19:22

«Супер-волки»: хет-трик Энлунда, дубль Шарипзянова, «сухарь» Шарыченкова

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

Программу праздничного игрового дня 23 февраля открывали в Хабаровске, где должна была пройти первая из двух спаренных встреч «Амура» и «Нефтехимика». Тренеры заранее сравнивали противостояние с плей-офф, поскольку команды – прямые конкуренты в борьбе за последнюю путёвку в Кубок Гагарина от Востока. «Тигры» перед матчем имели на балл больше гостей, на одно очко отставая от идущего восьмым «Куньлуня». В первое звено «Амура» вернулся Никита Язьков, у «Нефтехимика» не оказалось в составе Райана Мёрфи и впервые в сезоне попал в заявку Глеб Семёнов.

Несмотря на высокую цену ошибки, соперники начали встречу без разведки. Масса бросков и силовых приёмов была с обеих сторон, но заметным преимуществом владел «Нефтехимик». Сначала хозяев спас феноменальный сейв Евгения Аликина, отразившего бросок Рафаэля Бикмуллина согнутой ногой в положении лёжа, но на восьмой минуте счёт был открыт. Автором гола стал Тимур Хафизов, завершивший классную комбинацию «волков». Во втором периоде гости увеличили уровень давления и удивительно легко смяли оборону «Амура». Главным героем стал нападающий Йонас Энлунд, которому понадобилось чуть больше десяти минут для хет-трика. Финский форвард, для которого подобное достижение стало вторым в лиге, забивал с любых точек и дистанций.

Не обошлось без невольной «помощи» Аликина, в одном из эпизодов откровенно подарившего Энлунду гол. Тем не менее, тренеры «тигров» не стали сажать голкипера на скамейку, оставив его на льду до конца матча. Перед самым перерывом шикарную шайбу забросил ещё и Зак Митчелл, превратив счёт в 5:0. Третий период начался с отменённого гола гостей, но судейское решение не спасло «Амур». Подопечные Вячеслава Буцаева продолжили «топтать» оборону соперника, забив ещё трижды до финальной сирены – авторами голов стали защитники Андрей Сергеев и Дамир Шарипзянов, сделавший дубль. 8:0 – «Нефтехимик» впервые с 2016 года побеждает в Хабаровске и сравнивается с «Куньлунем» по очкам. Голкипер «волков» Александр Шарыченков – оформляет свой третий «сухарь» в сезоне. «Амур» - терпит рекордное поражение в истории КХЛ.

Впервые в сезоне «Салават» переиграл «Металлург»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:2OT (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Заключительная домашняя игра «Магнитки» в текущей «регулярке» собрала аншлаг на трибунах. Болельщики начали стекаться к Арене заранее – перед стадионом на аллее славы состоялось открытие очередной звезды. На этот раз в честь Евгения Варламова, защитника, который провёл в составе «Магнитки» восемь ярких сезонов и стал Чемпионом России 2007 года. Символично, что последний балл в карьере Варламов набрал в плей-офф 2011-го года: в шестом матче серии «Магнитки» и «Салавата» ассистировал Юхаматти Аалтонену.

На этот раз встреча Магнитогорска и Уфы была не менее принципиальной. По сути, команды играли за шестое место Востока. Перед стартовым вбрасыванием вновь чествовали Евгения Варламова – его именной стяг был поднят под своды Арены. А уже в первом периоде из ВИП-ложи хоккеистов и болельщиков приветствовал ещё один почётный гость: ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени Степан Фёдорович Колесниченко. «Металлург» продолжает таким образом поддерживать всероссийскую акцию памяти.

Первый период прошёл в духе предыдущих очных противостояний команд: обилие борьбы и внимательные действия обоих соперников в обороне. Впрочем, и у вратарей хватало работы. «Салават» в середине отрезка сумел забить, но арбитры шайбу Дмитрия Кугрышева отменили моментально – было очевидно, что форвард сыграл высоко поднятой клюшкой.

После перерыва гости взвинтили темп. И «Металлург», даже оказавшись в большинстве, добрую половину розыгрыша провёл в своей зоне. А вскоре Александр Кадейкин мог вывести свой клуб вперёд: после ошибки защитника «сталеваров» форвард уфимцев с пяти метров расстреливал Василия Кошечкина. За вратаря сыграла штанга. Когда «Магнитка» оказалась вчетвером – удалился Григорий Дронов – Кошечкин совершил несколько красивых спасений, оставив «Магнитку» в игре. Вторая половина периода осталась за хозяевами, но счёт – неизменным.

#TOURNAMENT_POSITION#

На 43-й минуте слово взял Сергей Мозякин. Капитан «Магнитки» перехватил шайбу и аккуратно послал её под блин Юхе Метсоле. Магнитогорская «десятка» набрала ход – Сергей с очками уже четвёртую игру подряд. «Сталевары» тут же забили ещё, но шайбу не засчитали: О’Делл бил ногой. А гол Эдуарда Гиматова после видеопросмотра арбитры засчитали. 1:1! Всё решил овертайм: Сакари Маннинен реализовал большинство. «Салават» впервые в сезоне переиграл «Магнитку».