Очередной юбилей Мозякина. Обзор дня

10.11.2020 20:32

Челябинцы взяли реванш в уральском дерби

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1OT (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Перед паузой на Евротур эти соперники встречались в Магнитогорске, и победили тогда хозяева — 4:1. Несмотря на то, что за прошедшие полторы недели ни «Трактор», ни «Магнитка» больше не играли, оба тренера практически полностью изменили все игровые сочетания — за исключением четвёртого звена «Трактора».

Матч начался с удаления Алексея Бывальцева уже 27-й секунде. Спокойно отбившись в меньшинстве, челябинцы пошли вперёд, и увлеклись — Артём Земчёнок бросил в прорыв Андрея Чибисова, который в сопровождении Дмитрия Огурцова — но без помех с его стороны — выкатился к воротам и открыл счёт. После этого хозяева ещё дважды поиграли в меньшинстве, и настала очередь удаляться гостям. Земчёнок с Сергеем Плотниковым нарушили правила с интервалом в 16 секунд, оставив «Металлург» втроём против пятерых, и этот шанс отличным кистевым броском впритирку со штангой реализовал Лоуренс Пилут.

В середине второго периода челябинцы любезно предоставили гостям аналогичный шанс, когда удаления Игоря Полыгалова и Олега Евенко разделили лишь шесть секунд. Однако магнитогорцы двойное почти двухминутное численное преимущество реализовать не смогли. Да и в равных составах хозяева отбивались весьма удачно. Как ни усердствовал Сергей Мозякин, проводивший сегодня 500-й матч в роли капитана «Магнитки» (это второй, после Алексея Морозова, показатель в истории отечественного хоккея), выдававший партнёрам обостряющие передачи на пятак и его окрестности, Иван Федотов при поддержке полевых игроков отводил все угрозы. Всего за второй отрезок магнитогорцы нанесли 24 броска, половину их — в створ; тогда как челябинцы, соответственно, шесть и два.

На протяжении большей части третьего периода соперники воздерживались от нарушений правил, пока Бывальцев не заработал 2+10. И снова гости не извлекли из этого пользы; мало того — упустили «один в ноль» Лукаша Седлака, которого остановил лишь Юха Олкинуора.

#TOURNAMENT_POSITION#

В овертайме шайбой почти всё время владели «сталевары»; «трактористы» же старались не подпустить их к своим воротам и отбрасывались. А единственный контролируемый вояж хозяев в зону «Магнитки» завершился точным броском Руслана Карлина.