Никогда не опускайте руки, в хоккее возможно любое чудо!

11.03.2021 15:02

Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина получается таким восхитительным, что за душу берёт. Пусть шесть серий завершились в четырёх-пяти матчах. Но какими они были!

«Спартак» мог вытянуть первую игру с ЦСКА, и было любопытно наблюдать за красно-белыми, а особенно — за Олегом Знарком. «Северсталь» потрепала нервы болельщикам московского «Динамо». «Йокерит» все матчи провёл в Ярославле. И в третьей игре дело дошло до овертайма. Минчане — это вообще львы. Взяли четвертый матч, а в пятом дотянули до дополнительного времени. «Торпедо» — очень интересный коллектив; вратарь Андрей Тихомиров в первом матче совершил 50 сэйвов — фантастика! Наконец, «Автомобилист» с качелями, прорывами Георгия Белоусова, передачами Павла Дацюка. И эта пресс-конференция Волшебника, на которой он оставил дверь незакрытой: «О моем уходе из хоккея рассуждайте сами, а я ничего не скажу».

Ни одна команда в этом плей-офф не была безликой. Никого не оставили равнодушным. Но кто-то пошел дальше, во второй раунд, а кто-то уже завершил сезон.

Челябинцы пока находятся на грани, уступая 1-3 в серии с «Салаватом Юлаевым». В не самой долгой истории КХЛ были пять случаев, когда команда спасала серию со счёта 1-3. Вспомним каждый из них.

2011 год. Во втором раунде «Атлант», уступая в серии со СКА 1-3, выиграл три матча подряд, два из которых в Санкт-Петербурге. Тогда у «Атланта» погоду делали легионеры: Ян Марек, Ярослав Обшут, Збынек Иргл.

2012 год. В финале Кубка Гагарина «Авангард» выигрывал у ОХК «Динамо», пятый и седьмой матчи проходили в Омске. В последней игре всё решил гол Якуба Клепиша на 53 минуте.

2012 год. В том же розыгрыше — в первом раунде — «Барыс» вёл 3-1 в серии с «Металлургом», и «Магнитка» выиграла три матча в овертаймах. Победные голы в дополнительное время забивали Максим Сушинский, Сергей Мозякин и Даниил Марков.

2013 год. В финале конференции мощный «Ак Барс» мог и должен был дожимать «Трактор». Но пятую игру в Казани челябинцы взяли в овертайме: забил Петри Контиола. Шестую вытянули на жилах Ян Булис, Антон Глинкин и Андрей Попов. Наконец, в седьмом матче Владимир Антипов и Андрей Костицын принесли победу в серии.

И классический пример — 2015 год, финал конференции. Питерские армейцы проиграли московским три матча на старте серии. Но потом совершили чудо: 4:1, 6:2, в шестом матче прошли по лезвию ножа, но в овертайме забил Патрик Торесен. А в седьмой игре в Москве отличились Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и снова Торесен.

«Салават Юлаев» — очень симпатичная команда. Но мы хотим просто сказать челябинцам: никогда не надо опускать руки. В хоккее возможно даже то, что кому-то покажется чудом.