Неделя дерби, пулемётчик Лехтонен, погода от Дацюка. Топ событий недели

12.10.2020 23:52

Во вторник «Спартак» был нещадно бит в Хельсинки — 7:1. Две шайбы забросил защитник Микко Лехтонен, и вдобавок ещё и отдал две передачи. К силе и меткости щелчка Лехтонена мы привыкли ещё в прошлом сезоне. Средняя результативность Микко в КХЛ — чуть меньше одного гола за три игры (и здесь мы не считаем успешные добивания и подправления после его бросков), такому коэффициенту меткости позавидуют многие нападающие. Но всякий раз, когда он зашвыривает шайбу в ворота из окрестностей синей линии, возникает впечатление, что он может так делать в каждой смене. Ну ладно, пусть не в каждой смене — в каждой игре. То есть каждый раз, когда вратарь успевает среагировать, или защитник — заблокировать бросок Лехтонена, можно воспринимать в качестве маленького чуда.

Что касается спартаковцев, то это уже второй раз за неполные полтора месяца, когда они пропускали семь шайб (2:7 в Ярославле на старте чемпионата), и третье за это же время поражение с крупным счётом (0:5 от московского «Динамо» в конце сентября). Характерно, что паузы между этими разгромами были почти одинаковыми — 16 и 15 дней. Если красно-белые продолжат соблюдать такой график, то 22 октября их ждёт очень непростой выезд в Санкт-Петербург…

Соотечественник Лехтонена Атте Охтамаа — полная его противоположность. Защитник-домосед, в атаку подключающийся по большим праздникам. Но очень надёжный и грамотный, так что подключений от него особо и не требовали. Проведя в КХЛ четыре сезона и вернувшись в Финляндию, Атте стал устраивать праздники почаще; затем перешёл в «Барыс», где неожиданно для многих стал вторым бомбардиром среди защитников, пропустив вперёд лишь Даррена Дица. Летом Андрей Скабелка сменил «Барыс» на «Локомотив», и взял Охтамаа с собой. На минувшей неделе Атте забросил две шайбы, причём обе — в овертаймах. Сначала устроил «внезапную смерть» «Спартаку», а через день — московскому «Динамо».

И если со «Спартаком» он, как и положено защитнику, подключился вторым темпом, то с «Динамо» оказался уже на самом что ни на есть острие атаки.

Отдельно о встрече «Спартака» с «Локомотивом». После разгрома в Хельсинки Олег Знарок предсказуемо заменил вратаря. Точнее — всю вратарскую бригаду, причём первым номером достаточно неожиданно стал Александр Трушков, в нынешнем сезоне за первую команду ещё не игравший. А у ярославцев «пост номер один» занял Эдвард Паскуале, пропустивший старт чемпионата, и дебютировавший в новой команде за два дня до этого — и сразу с «сухаря». Оба вратаря ударно трудились на протяжении двух периодов, не позволяя зрителям увидеть хотя бы один гол. Особенно хорош был Трушков, порой вытаскивавший шайбу из безнадёжных, казалось, ситуаций.

А когда «сухая» серия Паскуале перевалила за сотню минут, Трушков стал соавтором шайбы, серию эту прервавшей. Затем, правда, железнодорожники тоже пробили Александра, и сделали это ещё раз в овертайме. Но всё равно — для четвёртого вратаря команды отыграл Трушков просто фантастически. Собственно, и для первого вратаря такой уровень весьма высок — разумеется, при условии сохранения стабильности.

Второй раунд «Зелёного дерби» в этом году, как и первый, остался за «Ак Барсом». И с точно таким же счётом — 4:1. И развивался по довольно схожему сценарию — 1:1 к концу первого или началу второго периода, и затем три безответных гола казанцев. Да и в обоих случаях две шайбы из четырёх «барсы» забросили в большинстве.

Если главным героем первой игры был Данис Зарипов (2+2), то во второй блистал Стефан Да Коста 1+2. И в обоих случаях чуть отстал от первой скрипки Станислав Галиев (1+2 в первом матче и 0+2 во втором).

А разница между двумя этими встречами заключается в том, что в первом случае уфимцы выступали практически в оптимальном составе, а во втором — сильно ослабленными: из грозной пятёрки легионеров в строю остался лишь Филип Ларсен. Впрочем, казанцы также недосчитались нескольких лидеров, но их потери всё же были менее значимыми — в сравнении, конечно.

Вообще различных дерби на минувшей неделе хватало. Помимо зелёного были ещё и московское, и условно-сибирское, и уральское (даже два), и латышско-финское, и динамовское. И татарстанское. У последнего имелось две дополнительные изюминки: с одной стороны, встреча в последнем плей-офф, выигранная «Ак Барсом» 4-0; с другой — факт, что в рамках регулярных чемпионатов три последних матча в Нижнекамске неизменно оставались за хозяевами.

Игра прошла в упорной борьбе — как чаще всего и случается в этом противостоянии; счёт был открыт только на 25 минуте. И через 45 секунд опять стал равным. Вскоре гости вышли вперёд; но нижнекамцы всё же отыгрались, а затем и вырвали победу в овертайме, продлив успешную домашнюю серию против грозного и принципиального соперника.

А условно-сибирское дерби прошло в Балашихе. «Авангард» уверенно обыграл «Сибирь» 4:0 (ранее, в сентябре, первый раунд завершился также «сухой» победой 1:0), а главным героем матча стал Сергей Шумаков, начинавший свою карьеру в КХЛ именно в Новосибирске, проведший там шесть лет и оттуда же призванный в национальную сборную. Очевидно, во встрече со своей бывшей командой Сергей был мотивирован превосходно, об этом говорит хотя бы количество бросков в створ — семь, что на один больше, чем в трёх предыдущих матчах, вместе взятых. В результате Шумаков сделал дубль; особенно красивым получился первый его гол.

Эта шайба стала для «Авангарда» 400-й в противостоянии с «Сибирью».

Ну и в завершение разговора о дерби: «Автомобилист» сыграл два подряд — с «Магниткой» и «Трактором». О первом матче речь пойдёт чуть позже, а пока о втором. Екатеринбуржцы выиграли 3:1, и две шайбы забросил Павел Дацюк (обе — с неудобной руки и в девятку, что характерно). Ещё одну — помог забросить Андрею Обидину. И в каждом из трёх этих случаев по результативной передаче себе в актив записал Алексей Макеев. Таким образом Макеев с Дацюком возглавляют гонку бомбардиров: у Алексея 19 очков, у Павла — на одно меньше. При этом Макеев ещё и преследует Дмитрия Яшкина в споре лучших снайперов (10 и 11 шайб, соответственно), а Дацюк единолично лидирует среди ассистентов (13 передач).

Помнится, летом, когда Дацюк заключил с «Автомобилистом» новый контракт, одно из наиболее популярных мнений по этому поводу было примерно таким: «Понятно, что Павел не молодеет, но погоды в любом случае не испортит, так что нормальное подписание». И не поспоришь ведь: действительно, погоды не портит. Он её делает.

Магнитогорцы на этой неделе провели турне по маршруту Нижнекамск — Санкт-Петербург — Екатеринбург, и привезли с него шесть очков. В каждом из матчей Сергей Плотников забросил по шайбе, к которым добавил ещё и две результативные передачи.

Победа в Нижнекамске (4:1) стала для главного тренера «Металлурга» Ильи Воробьёва двухсотой в КХЛ. Через день ему предстояло играть против своей бывшей команды, СКА — не чужой также и для Плотникова (и ряда других нынешних «сталеваров»). Воробьёв снова победил, и с таким же счётом. Причём питерцы, вернувшиеся с вполне ударного выезда, проведённого более чем наполовину молодёжным составом, к этой встрече вернули в строй нескольких ведущих хоккеистов, плюс дебютировал Владислав Каменев, летом выменянный как раз из Магнитогорска.

Не менее принципиальной стала встреча и с «Автомобилистом» — по турнирным соображениям. По ходу матча магнитогорцы трижды уступали в счёте — и трижды догоняли. А затем пришлось догонять и в серии бросков для выявления победителя. Подопечные Воробьёва справились и с этой задачей.

Почти девять (!) лет — с февраля 2012 — «Северсталь» не выигрывала у «Барыса» в гостях. За это время в обеих командах в общей сложности более 20 раз менялся главный тренер (или исполняющий его обязанности; считая тех, кто приходил и уходил по несколько раз), но ни при каких условиях череповчане не могли победить. Четыре раза они были близки к этому, уступая в одну шайбу, но случались и настоящие конфузы — как 10:1 в 2014 году. Заколдованную для «Северстали» столицу Казахстана расколдовал в минувшую субботу Андрей Разин.

Кирилл Капустин с Игорем Гераськиным открыли счёт уже через 27 секунд после первого вбрасывания.

На третьей минуте Адам Лишка забросил вторую шайбу, а на одиннадцатой — и третью. Надо отдать должное хозяевам: во втором периоде они «вернулись в игру», и тоже много времени на это не затратили — голы Егора Петухова и Кёртиса Волка разделили всего 48 секунд. После этого пришла очередь череповчан мобилизоваться, и они с этой задачей блестяще справились. И хотя в заключительном периоде счёт больше не изменился, гости отнюдь не играли на удержание, и были куда ближе к тому, чтобы забить ещё, нежели пропустить.

Самой первой сенсацией текущего чемпионата стала сентябрьская встреча «Ак Барса», перед этим разобравшимся в Кубке открытия с ЦСКА, и «Витязя». Сенсационность заключалась не только в «сухой» гостевой победе подольчан (4:0), но и в том, что один из главных фаворитов, по сути, не смог им противопоставить вообще ничего. Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов после той встречи выглядел очень недовольным, и сделал несколько суровых комментариев в адрес своих игроков. Волей календаря возможность взять реванш выдалась казанцам уже через месяц. За месяц этот они выиграли восемь матчей и проиграли три (один из них в овертайме). Непосредственно перед повторной встречей с «Витязем» Квартальнов заболел, и реванш пришлось брать Сергею Душкину.

В итоге реванш состоялся, но не сказать, что очень уж убедительно. Несмотря на то, что до 35-й минуты «витязи» уступали 0:2, по самой игре они снова не уступали ни в чём (ну за исключением реализации). А в чём-то и превосходили грозного соперника — игравшего пусть и в ослабленном составе, но всё равно грозного. К концу третьего периода счёт уже был ничейным, и реванш «Ак Барсу» принесла лишь серия бросков.