Мифтахов: очень неприятно так закончить МЧМ, но надо идти дальше

09.01.2020 2:32

Вратарь системы "Ак Барса" и молодёжной сборной России Амир Мифтахов поделился эмоциями от завоевания серебряных медалей по итогам МЧМ-2020, а также вспомнил о финале с Канадой (3:4).
"Усталости в финале не было. В ходе матча не думаешь об этом. Идет только одна мысль: "Работа, работа, работа". И ни о какой усталости нельзя думать. После игры - пожалуйста: устал, отдохнул, восстановился. Но во время матча надо играть до конца, до сирены, выкладываться на все 200%.
У нас не было расслабленности, когда в финале Россия повела в счёте. Ты не мужик, если подумал, что все кончено. Канадцы же продолжали играть, проигрывая 1:3, и в итоге отыгрались. Шведы то же самое сделали в полуфинале. Но тогда России удалось собраться, сравнять счет в третьем периоде и выиграть в овертайме. Это плей-офф и финал - тут все играют до последней секунды. Нельзя допустить какой-то расслабленности - нужно только верить в победу и работать.
Наверное, лишние удаления чуть-чуть перевернули игру, дали Канаде возможность взять инициативу. Может быть, просто удача им улыбнулась - как с их вторым голом, когда на пятаке удалось хорошо поймать отскок. И было непонятно, как шайба залетела в ворота.
Это жизнь - и она продолжается. Теперь нужно собраться и помогать клубу. Очень неприятно так закончить молодежный чемпионат мира - просто слов нет. Но надо идти дальше и работать еще больше. Значит, чего-то нам не хватило для побед. Главное, сейчас не останавливаться", - сказал Мифтахов.