«Металлург» одержал 12-ю победу подряд, обыграв «Ак Барс»

07.10.2021 22:02

Никонцев приносит «Металлургу» волевую победу

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – (, , )

Встреча двух грандов Восточной конференции несла в себе вполне понятную интригу: «Металлург» мог вплотную приблизиться к повторению клубного рекорда по количеству побед подряд. «Ак Барсу» же, который пока по-прежнему лихорадит, успех в таком большом матче мог вернуть уверенность после домашнего поражения от минского «Динамо». Дмитрий Квартальнов перетасовал тройки, вернув в состав Джордана Уила и Даниила Тарасова – их сочетание центрил Пер Линдхольм. Неизменной осталась лишь тройка Артёма Галимова, в первое звено к Артёму Лукоянову поднялись Дмитрий Воронков и Никита Дыняк, а Илья Сафонов спустился в четвёртое. В воротах с первых минут появился Тимур Билялов. «Металлург» сейчас на ходу, и было бы странно тасовать состав после 11 побед подряд. Илья Воробьёв сделал всего одну перестановку по сравнению с прошлым матчем – вместо Богдана Потехина в четвёртой тройке вышел Игорь Швырёв.

В равных составах «Металлург» сейчас выглядит самой мощной командой Лиги, вот только начинать им пришлось с меньшинства – Лукоянов активно пошёл в отбор и заставил Линуса Хульстрёма фолить. Реализация у «Ак Барса» выше не становится, а вот качество игры в большинстве потихоньку растёт: три суперопасных момента за две минуты. Как только финн вышел со скамейки штрафников, гости продолжили перемалывать соперника, лишь с завершающим броском возникали сложности. «Ак Барс» терпел в обороне и дождался шанса: тройка Галимова идеально расчертила контратаку, которую венчал бросок Дмитрия Кагарлицкого в пустой угол. Здорово в этом эпизоде сыграл Николай Коваленко – не выключился после пропущенного силового и выдал пас на гол.

Такой провал в обороне оказал на гостей цепенящее действие, и «Ак Барс» в начале второго периода мог добивать. Юхо Олкинуора и защитники были против, а момент Джордана Уила вообще выглядел тотальным невезением – канадец сделал всё, но шайба попала в перекладину. Это произошло между двумя магнитогорскими голами: Брендэн Лайпсик сравнял, а Анатолий Никонцев вывел «Металлург» вперёд. Хозяева грамотно использовали наложение звеньев и ближнюю скамейку, классно комбинировали в чужой зоне, проиграв при этом второй период.

Поняв, что тактика игры первым номером против «Магнитки» не сработала, казанцы вернулись к плану А с терпением в обороне и контратаками. Гости же перешли с коротких и средних передач на длинные, чтобы избежать ненужных потерь. Лайпсик мог делать дубль и закрывать вопрос о победителе матче, Билялов потащил и бросок, и добивание. «Ак Барс» при первой же возможности грузил на ворота со всеми вытекающими – подставления, борьба на пятаке, работа перед вратарём. Всё испортило нелепое удаление Кристиана Хенкеля за задержку шайбы: казанцы выстояли, но времени оставалось слишком мало. Денис Зернов забросил в пустые ворота, «Металлург» победил в 12-м матче подряд.

#STARS#

Три звезды

Брендэн Лайпсик
Сравнял счёт во втором периоде и сделал результативную передачу, нанёс пять бросков (лучший результат в команде)

Анатолий Никонцев
Набрал 2 (1+1) очка, включая победную шайбу, часто выигрывал единоборства на чужом пятаке

Артём Галимов
Оформил голевой пас, был одним из самых активных в команде, выиграл 53 % вбрасываний

#TOURNAMENT_POSITION#

Пятая подряд победа минского «Динамо»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Минск) – (, , )

Минское «Динамо» удачно стартовало в сезоне и ко второй и последней встрече с «Нефтехимиком» подошло с серией из четырех побед. В первом матче в Минске команда Крэйга Вудкрофта добилась победы со счетом 3:1. «Нефтехимик» в свою очередь проиграл три последних матча, и эта серия началась с игры в Минске. В состав команды вернулся Либор Гудачек, которого помещали в список отказов и который успел сыграть один матч за «Ижсталь» в КХЛ и отличиться.

В дебюте встречи гости открыли счет Илья Усов убежал в контратаку и завез шайбу в ворота Франса Туохимаа. 20-летний нападающий продлил свою результативную серию до пяти игр. В середине игрового отрезка минчанам удалась еще одна атака сходу, причем на чужом пятачке оказался защитник Илья Шинкевич, удвоивший преимущество «Динамо». В целом гости выглядели лучше, но постепенно хозяева вошли в игре и смогли переломить ее течение.

Еще до первого перерыва «Нефтехимик» отыграл одну шайбу – бросок в большинстве и добивание Егора Попова. Игра шла практически без пауз, в момент, когда Лукаш Клок сравнял счет, команды провели без остановок более семи минут. Но «Динамо» достаточно быстро вернуло себе лидерство в счете.

На первой минуте третьего периода хозяева вновь сравняли счет – Марат Хайруллин получил отличную передачу в центр и пробил Патрика Рибара. Либор Гудачек провел неплохой матч, выиграл 9 из 13 вбрасываний, но словацкий нападающий не использовал два отличных момента. В овертайме обе команды имели достаточно моментов, сначала Булат Шафигуллин не забросил из выгодной ситуации, а затем Марио Кемпе с неудобной руки решил исход матча.