Латвия и Дания отобрались на Олимпиаду-2022

29.08.2021 20:52

Пять лет назад латвийская сборная не смогла отобраться на Олимпиаду в Южной Кореи, уступив в последнем матче турнира команде Германии, которая в итоге дошла до финала турнира. В Риге помнили об этом и постарались не допустить прошлых ошибок. Счет в матче открыл новичок «Адмирала» Рихардс Букартс. В целом шла равная борьба и у обеих команд были возможности для реализации лишнего. В третьем периоде Микс Индрашис удвоил преимущество латвийцев, но за девять минут до конца игрок «Автомобилиста» Стефан Да Коста забросил свою первую шайбу на турнире и обеспечил нервную концовку. Сборная Латвии выстояла и спустя восемь лет возвращается на Олимпийские игры.

Статистика

Венгрия – Италия – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Латвия – Франция – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: 1:0 Рих.Букартс (10:56), 2:0 Индрашис (Блюгерс, Балинскис, 45:50), 2:1 Да Коста (51:15)
Вратари: Пунненовс – Бюйссе

День в норвежской группе начался с ничего не решающего матча между командами Словении и Южной Кореи, в котором победу одержали представители Европы. Судьба третьей путевки решались в скандинавском дерби между норвежцами и датчанами. Хозяева владели преимуществом, но в конце второго периода упустили Фредерика Шторма, реализовавшего выход один-на-один. За три минуты до конца Николай Элерс забросил вторую шайбу в матче и снял все вопросы о победителе. Нападающий «Йокерита» Никлас Енсен и защитник «Салавата Юлаева» Филип Ларсен результативными действиями не отметились. Сборная Дании впервые сыграет на Олимпиаде.