Кулёмин забивает, «Магнитка» выигрывает третий раз подряд. Обзор 2 ноября

02.11.2018 21:22

Металлург (Магнитогорск) – Йокерит (Хельсинки) 3 – 2 (1:1 1:0 1:1)

Предыдущий матч чемпионата, против «Автомобилиста», завершался для «Йокерита» печально. Мало того, что финский клуб уступил, прервав серию из пяти побед подряд, так ещё и потерял второго бомбардира - Никласа Енсена, который покинул расположение клуба и отправился домой для обследования. Согласно официальному твиттеру «Йокерита» Енсен может пропустить до шести недель. «Магнитка» сумела поднять настроение болельщикам, выиграв два матча подряд. Соперники уже встречались в этом сезоне, и в результативном матче победу праздновали финны.

ФОТОЛЕНТА. 02.11.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Металлург» (Магнитогорск) - «Йокерит» (Хельсинки)

Равенство по игре в первом периоде отразилось и на табло – сначала шайба после нескольких неудачных попыток попала к Алексу Гранту, который не промахнулся, а под занавес периода Николай Кулемин удачно подработал шайбу на пятачке, реализовав большинство – эта шайба стала для Кулемина второй за «Магнитку» в нынешнем сезоне.

После перерыва несколько отличных шансов не использовали хозяева, не везло Сергею Мозякину, однако ближе к концу периода «шуты» основательно поджали «Магнитку», заставив трудиться в поте лица Василия Кошечкина. Но на перерыв хозяева всё же ушли, ведя в счёте. Михал Булирж сделал великолепный пас за спину на Денниса Расмуссена, который, выдержав паузу, неотразимо бросил с кистей. Третий гол «Магнитки» по праву может претендовать на звание самого курьёзного в чемпионате – Оливер Лауридсен после броска Виктора Антипина попытался рукой остановить летящую шайбу и в результате закинул её за спину Райану Заполски. Один из лидеров Запада не сдался и устроил сопернику напряжённую концовку - Сами Лепистё сократил разрыв до минимума, но хозяева выстояли и одержали третью победу подряд.

наверх

Автомобилист (Екатеринбург) – ХК Сочи (Сочи) 4 – 1 (2:0 1:0 1:1)

До сегодняшнего дня сочинцы оставались одной из главных загадок для «Автомобилиста» - дома уральский клуб южан не побеждал ни разу. Однако нынешний «Автомобилист» - лидер чемпионата и фаворит, которому задача оказалась по плечу. Сочинцы прибыли в Екатеринбург из Магнитогорска, где уступили «Металлургу» (1:4). Ничего не смогла поделать оборона команды Сергея Зубова и с лидерами «Автомобилиста».

Не владея подавляющим игровым преимуществом, хозяева спокойно пользовались ошибками соперника и реализовывали преимущество в классе. Сначала Найджел Доус в большинстве завершил стремительную комбинацию и набрал очки в четвёртом матче подряд. Затем цели достиг дальний кистевой бросок Стефана Да Косты. Мало, что поменялось и после перерыва – «Автомобилист» упрочил преимущество – Анатолий Голышев удачно действовал на добивании. На 47-й минуте сочинцам удалось размочить счёт, а затем и прижать хозяев к воротам. Однако на большее их не хватило. Более того, Доусу удалось оформить дубль, отправив шайбу в пустые ворота.