Киноистория Сковронского, юбилей Зарипова, голы Мищенко. Топ событий недели

13.12.2021 16:02

Главное число недели — 1300. Именно такого количества матчей в отечественных чемпионатах в пятницу достиг Данис Зарипов. Чтобы лучше представлять, насколько это фантастическое достижение: у занимающего вторую строчку Виталия Атюшова — на 225 меньше. Из действующих хоккеистов, помимо Зарипова, тысячу перешагнул только Александр Попов (1157, четвёртое место).
Юбилейную игру Данис Зиннурович отметил результативной передачей.

А победа в этом матче для «Ак Барса» стала шестисотой в КХЛ.

Казанцам выпало играть два дерби подряд — вслед за татарстанским ещё и «зелёное». Нет смысла в красках расписывать высочайшую степень принципиальности противостояния «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым» — она и так всем отлично известна. Однако десять из десяти встреч непримиримых соперников в Казани неизменно оставались за хозяевами, что для такого мощного противостояния получается как-то однобоко. На одиннадцатый раз уфимцы всё же смогли одержать победу.

К сожалению, яркий матч омрачился фолом Петра Хохрякова, по итогам которого он получил 5+20 и четырёхматчевую дисквалификацию, а Дмитрий Воронков покинул лёд на носилках, а арену — на карете Скорой помощи.

Помимо татарстанского и «зелёного» дерби на минувшей неделе было немало других принципиальных противостояний, в том числе московского «Динамо» с ЦСКА. В овертайме этой встречи Сергей Фёдоров снова — третий раз в сезоне и второй раз подряд — заменил вратаря на четвёртого полевого игрока. Первый такой случай был в предыдущей игре с тем же «Динамо», и не закончился ничем (Станислав Галиев едва не поразил пустые ворота, чуть не хватило точности). Второй был в конце позапрошлой недели, в матче против «Локомотива», и он получился удачным. И третий тоже принёс армейцам победу.

Эта тактика Фёдорова послужила предметом разговоров на тему «а не стоит ли нам сделать как в НХЛ?» (там команда, заменившая вратаря в овертайме и пропустившая гол в пустые ворота, лишается очка, заработанного в основное время). Наверное, не стоит. Свой плюс есть и в их правиле, и в нашем. Их правило обязывает рачительно относиться к уже добытому очку, наше — поощряет без риска для уже добытого очка получить дополнительный шанс для добычи второго. Золотой середины тут нет и быть не может; но можем остановиться на том, что, во-первых, наше правило — более зрелищное, а во-вторых уж точно не стоит тупо копировать всё подряд «как там». Не хватало ещё за дюймы с фунтами агитировать. Ну и нельзя забывать о том, что замена вратаря вообще ничего не гарантирует: по статистике команда гораздо чаще пропускает в пустые ворота, нежели забивает, и сегодняшнее соотношение ЦСКА без вратаря в овертаймах 2-1-0 — не показательное, слишком маленькая выборка. Если взять тот же ЦСКА без вратаря, но не только в овертаймах, то это уже будет 3-4-3, а по всей Лиге увеличение второго и третьего значений получится ещё сильнее.

Этот простой факт — что замена вратаря ничего не гарантирует — прямо на следующий день после матча «Динамо» — ЦСКА подтвердили сочинцы. Андрей Назаров замену произвёл не в овертайме, а в основное время, при счёте 0:4. И шаг, который помог Фёдорову победить, Назарову помог превратить обычное поражение в крупное. Ну и заодно помог набрать очко Тему Хартикайнену, который заметно сдал, и по этой причине даже выводился на один матч из состава. Как раз ко встрече с «Сочи» вернулся, и завершил бы игру с нулём, но своевременная замена вратаря помогла ему заработать результативную передачу.

А ещё через матч сочинцы привезли шайбу в свои пустые ворота при счёте 0:3. Был отложенный штраф, Магнус Хелльберг отправился на скамейку, чтоб вышел шестой полевой игрок, а передача назад Ярослава Дыбленко прикатилась точно в ворота.

Самое поразительное, что сочинцев не подкосил ни этот абсолютно необязательный гол, ни счёт — который в подавляющем большинстве случаев считается безнадёжным. Они горели 0:4, и играть оставалось чуть больше полутора периодов. Для начала они реализовали то самое большинство; сделал это Иван Мищенко с передачи Дыбленко. Впоследствии Мищенко ещё дважды отличился в численном преимуществе, оба раза Дыбленко вновь был ассистентом, да и вообще голы получились как под копирку. А Амир Гараев (с передачи Мищенко) с Василием Глотовым забросили по шайбе в равных составах. Таким образом сочинцы вытащили этот практически безнадёжный матч, главным образом — благодаря первой паре защитников. Один из которых набрал 3+1, другой — 0+3 (автоголы у нас не записываются, а то могло бы получиться и 1+3).

Мищенко стал одиннадцатым защитником в истории КХЛ, которому удалось забросить три шайбы в одном мачте. И восьмым хоккеистом «Сочи» с хет-триком. Предыдущий хет-трик сочинцев (автором был Роберт Росен) случился более двух лет назад.

Ещё один впечатляющий камбэк устроил в пятницу «Барыс». Астанчанам было чуть проще, чем сочинцам: отыгрывать пришлось не четыре гола, а три, и времени на отыгрыш оставалось больше — они получили 0:3 от «Куньлуня» на 26-й минуте. Временем этим «барсы» распорядились отлично, не только догнав соперника, но и уйдя вперёд на «плюс три». В итоге матч завершился со счётом 7:4, и на одиннадцать шайб соперникам потребовалось чуть больше получаса, так как самый первый гол был забит в концовке стартового периода, а последний — в середине третьего.

Через день «Куньлунь» тоже неплохо отыгрался, хотя под понятие «камбэк» тот случай не подходит — там ликвидировано отставание всего в две шайбы, да и итоговая победа достигнута не была. Но всё равно сравнивание счёта на последней секунде основного времени всегда заслуживает внимания, а именно так и произошло во встрече с «Сибирью».

Возвращаясь к результативности защитников, нельзя не отметить Егора Воронкова, благодаря которому «Витязь» победил минское «Динамо» 4:1. Все четыре шайбы были заброшены при его непосредственном участии: трижды он начинал либо продолжал голевую атаку, ещё в одном случае Михаил Смолин подправил его дальний бросок.

Воронков проводит уже седьмой сезон в КХЛ, и никогда ранее не набирал больше одного очка за матч. Мало того, его личный рекорд результативности за целую регулярку составлял такие же четыре очка, стабильно набираемые на протяжении трёх последних сезонов.

Московские спартаковцы перед встречей с лидером Запада, «Йокеритом», оказались в катастрофической ситуации: заболели оба вратаря, Алексей Красиков и Оскар Данск. Вместе с командой был ещё только 18-летний Павел Канаев, который на уровне КХЛ не отыграл ни одной секунды; но дело даже не в возрасте и опыте, а в том, что одного вратаря попросту недостаточно. Поэтому из «Химика», который в это время готовился к игре в Санкт-Петербурге, был срочно вызван Андрей Сковронский, который ненамного опытнее Канаева — в его активе имелся один период в матче против «Магнитки» и 12 с половиной минут во встрече с «Сибирью». Вызван он был настолько срочно, что предыгровую раскатку с «Химиком» уже провёл, запрыгнул в самолёт (вылет которого потом ещё и задержался), и на раскатку «Спартака», естественно, не успел. Разогреваться ему пришлось уже по ходу матча, и лидеры Запада разогрели его прекрасно, нанеся 38 бросков — и со всеми Андрей справился. Строго говоря, такие истории пишут сценаристы для Голливуда, в реальной жизни так не бывает. Казалось бы.

Таким образом свой первый полноценный матч в КХЛ Сковронский не просто выиграл, а ещё и «засушил». Плюс — против очень серьёзного соперника, плюс — со всеми вышеописанными затрудняющими обстоятельствами. Выиграл он и свой второй матч, против «Автомобилиста». Правда, на этот раз пропустил две шайбы, но снова отразил количество бросков, превышающее среднестатистическое — 30.