Камбэк ХК «Сочи» и первый дубль китайского игрока в КХЛ. Обзор 29 ноября

29.11.2018 20:03

Амур (Хабаровск) – ХК Сочи (Сочи) 2 – 3 Б (1:0 0:0 1:2 0:0 0:1)

Сочинцы приехали в Хабаровск с невесёлой серией из трёх поражений. Ещё одна проблема клуба в последнее время – нападение: в этих поединках южане забросили лишь две шайбы. В итоге ХК «Сочи» отстал от преследуемого «Спартака», находящегося на пятом месте Запада, да и воспрянувшее духом «Динамо» уже настигает команду Сергея Зубова. Первые два периода матча с «Амуром» только подчеркнули её проблемы.

В первом при равной борьбе моменты хозяев выглядели острее, сочинцы же могут записать себе в актив только попадание в перекладину. Ну а на 17-й минуте Александр Горшков нанёс бросок от синей линии, а Данил Файзуллин, забытый соперниками перед воротами, подкорректировал шайбу в сетку. Не помог гостям и тренерский запрос на помеху вратарю. Во втором периоде характер игры не изменился, а на 50-й минуте быстрая атака хабаровчан привела к тому, что Файзулин протаранил оборону ХК «Сочи» и оформил дубль.

Перспектива завершить очередной матч без набранных очков и заброшенных шайб встряхнула гостей, и почти тут же они смогли распечатать Алексея Мурыгина. Для Юрия Александрова стала первой в сезоне, а спустя четыре минуты он организовал и второй гол ХК «Сочи» - именно его бросок подкорректировал Станислав Бочаров. Матч перешёл в овертайм, героем которого стал защитник сочинцев Кирилл Воробьёв, в прыжке преградившей шайб путь в сетку. В итоге судьба матча решилась в буллитной серии, где удача улыбнулась сочинцам.

наверх

Куньлунь Ред Стар (Пекин) – Сибирь (Новосибирск) 4 – 2 (1:1 1:1 2:0)

Команды встречались второй раз за два дня. Вчерашний матч надолго запомнится болельщикам «Куньлуня» и наверняка станет великолепной рекламой КХЛ в Китае. Хозяева умудрились отыграть четыре шайбы за 20 минут третьего периода, причём Олли Палола забросил две шайбы на последней минуте. Несмотря на то, что «Куньлунь» проиграл в итоге по буллитам, вряд ли зрители ушли сильно расстроенными.

Сегодня матч получился не менее интересным. В отличие от вчерашнего дня, отыгрываться пришлось новосибирцам, и дважды они справлялись с этой задачей. Сначала на добивание Брендона Ипа ответил вовремя появившийся перед воротами Джордан Кэрон, а во втором периоде на чёткий и быстрый розыгрыш большинства Вели-Матти Савинайнена почти тут же свой аргумент привёл Данил Романцев. Однако в третьем периоде забивал уже только «Куньлунь». Ип отметился точным кистевым броском, оформив дубль. Впервые в КХЛ две шайбы в одном матче забрасывает китайский хоккеист. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Виктор Бартли.

наверх

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск)

В последних двух матчах «Металлург» поправил своё положение и отправился в Уфу. Хотя домашние встречи с «Нефтехимиком» и «Торпедо» оказались настоящими триллерами, битва в Уфе была выиграна «Металлургом» за явным преимуществом.

Но это можно сказать о счёте, но признать, что «Магнитка» доминировала по игре не получится. По броскам в створ соперники оказались равны (31-31), а вот по времени в атаке «Салават Юлаев» превзошёл магнитогорцев почти в два раза.

Счёт открыл Андрей Чибисов, убежавший в отрыв на исходе меньшинства «Металлурга». Его бросок нельзя было назвать неберущимся, но шайба предательски просочилась через амуницию Юхи Метсолы и заползла за линию. Следующий гол гостей стал с одной стороны шедевром в исполнении Григоря Дронова, пробежавшего через всю площадку. С другой – в самый ответственный момент перед защитником расступились соперники и Дронов расстреливал ворота с идеальной позиции.

В эпизоде с третьей шайбой финский вратарь «Салавата Юлаева» снова не выручил после дальнего броска Евгения Бирюкова, а окончательный счёт установил мощнейший выстрел Ииро Пакаринена.

«Металлург» впервые в истории КХЛ обыграл «Салават Юлаев» в Уфе с разницей в четыре шайбы и продолжает погоню за «Ак Барсом» в таблице Восточной конференции.

наверх

Трактор (Челябинск) – Адмирал (Владивосток) 2 – 1 (0:1 1:0 1:0)

Клуб из Владивостока отправился на выездную серию в отличном настроении. В последних двух матчах «Адмирал» добился побед и для нынешнего положения дел в дальневосточном клубе это очень неплохой показатель.

«Адмирал» на кураже повёл в счёте: Войтех Полак подправил шайбу после броска защитника в середине первого периода. Ответ «Трактор» перенёс уже на второй период, когда размашистую атаку завершил щелчком Антон Глинкин. Это же звено забросило и победную шайбу: точный бросок на счету Виталия Кравцова. 18-летний форвард стал автором пятого гола в этом сезоне^ набрал 15-е очко в нынешней регулярке и по этому показателю вышел на третье место в команде.