Историческая победа «Спартака» в Магнитогорске. Топ моментов 6 декабря

07.12.2021 10:32

«Спартак» обыграл «Металлург» в гостях 3:2 и прервал своё «магнитогорское проклятье». До этого красно-белые уступили во всех 26 матчах в городе металлургов в своей истории и набрали там всего одно очко за поражение в овертайме — это было в далёком октябре 2002-го года. Героями исторического матча стали Дмитрий Вишневский, сделавший дубль и Эмиль Петерссон, забросивший победную шайбу и продливший свою результативную серию до четырёх матчей (4+0).

«Динамо» на своём льду встретилось с ЦСКА — и очередное столичное дерби не подкачало. Бело-голубые открыли счёт в середине первого периода, в концовке второго увеличили своё преимущество, и были готовы уже довести дело до победы. Но удержаться в седле динамовцы не смогли — ЦСКА выдал потрясающую концовку. Армейцы сравняли счёт за минуту и семь секунд до сирены, а в овертайме победу ЦСКА принесла очередная замена голкипера на полевого игрока — в формате «4 на 3» победную шайбу забросил Никита Нестеров.

«Трактор» не без труда одолел «Куньлунь» 3:2ОТ. Большой вклад в победу внёс Владимир Ткачёв, сделавший восхитительно быстрый дубль во втором периоде. Между двумя шайбами Ткачёва прошло всего 26 секунд! Это — самый быстрый дубль игрока «Трактора» в КХЛ.

В матче против «Витязя» нападающий Кирилл Пилипенко оформил первый дубль в составе «Северстали». Он сравнял счёт на 36-й минуте матча, а в концовке снял все вопросы о победителе, забросив в пустые ворота. Это второй дубль Пилипенко в КХЛ. Первый он сделал 12 января 2020 года, будучи игроком «Адмирала» — тогда он помог своей команде крупно переиграть «Ак Барс» (5:1).

Помимо Пилипенко, в составе «Северстали» в этот вечер было ещё два приметных игрока — Максим Казаков забросил свою первую шайбу в сезоне, а вратарь «сталеваров» Тимофей Королёв победно дебютировал в Лиге, отразив 15 бросков из 16-и.

Форвард «Автомобилиста» вышел на лёд в матче против СКА и эта игра стала для него 500-й в Лиге. В юбилейном матче Шумаков не набрал очков (впрочем, как и вся команда, уступившая СКА всухую), всего же на его счету за 500 игр в КХЛ — 284 (137+147) очков.

Сразу несколько игроков продлили свои результативные серии. Помимо упомянутого Эмиля Петерссона, продолжают набирать очки:

Нападающий «Авангарда» Никита Сошников сделал три результативные передачи в матче против рижского «Динамо» и теперь его серия насчитывает пять матчей (2+6)

Форварды «Динамо» Вадим Шипачёв (4+6) и Антон Ведин (2+2) набирают очки в четырёх встречах кряду.

Их соперники по московскому дерби также продлили серии с набранными очками — защитник Никита Нестеров попадает в протоколы матчей уже четыре матча подряд (2+4), а нападающий Михаил Григоренко — все пять (2+5).