Героический «Ак Барс», московское дерби и «Серёжа – молодец»

04.11.2020 16:12

Матч

«Ак Барс» и «Сибирь» уже встречались в нынешнем сезоне в Новосибирске, и победу тогда одержала команда Дмитрия Квартальнова. Казанцы и сейчас владели преимуществом, проведя в зоне соперника 18 минут. Даже в первом периоде, в котором «Ак Барс» проиграл 0:3, хозяева перебросали соперника 13-11. После третьей пропущенной командой шайбы Дмитрий Квартальнов заменил вратаря: в воротах появился Адам Рейдеборн, который не играл почти месяц. И после этого «Ак Барс» сумел перевернуть матч.

Герой

Микаэль Викстранд не играл с 1 октября, но великолепно вернулся. Он два матча подряд набирает очки. Мы часто говорим о том, что хоккеистам, прошедшим карантин, нужно время, чтобы набрать форму. Викстранд начал без раскачки. В матче с «Сибирью» он провёл на площадке больше 22 минут, дважды ассистировав партнёрам.

Момент

Мы любим рассматривать тренерские запросы в этой рубрике. Поэтому давайте ещё раз обратим внимание на отменённую шайбу Станислава Галиева. Николай Заварухин сделал правильный тренерский запрос. В момент взятия ворот Дмитрий Воронков действительно мешал голкиперу.

Сюрприз

У «Ак Барса» и «Сибири» далеко не самые лучшие показатели реализации лишнего. Но в этом матче шесть шайб из восьми были заброшены в большинстве.

Матч

Мы увидели очень результативный матч, где, несмотря на счёт, было абсолютное равенство по броскам 42-42. Обратите внимание на общее число – 84. Это очень и очень много. Также команды провели по 14 минут в чужой зоне, что тоже солидно. У минского «Динамо» вернулись лидеры, но как показывает опыт других команд, для выхода на прежний уровень хоккеистам требуется время.

Герой

Сергей Гончарук сделал дубль в ворота минского «Динамо». Он был самым активным в составе «Торпедо», нанеся пять бросков в створ. Гончарук забросил уже шесть шайб в нынешнем сезоне. Это быстрый, креативный форвард, который уже радовал нас сольными проходами. У Гончарука даже есть собственный голевой трэк на арене в Нижнем Новгороде. После его шайб в динамиках играет «Серёжа - молодец».

Момент

Семён Дер-Аргучинцев в дебютном матче в КХЛ забросил шайбу. Он стал очередным хоккеистом «Торпедо», который последние годы провёл в Северной Америке. До этого удачно в Нижнем Новгороде дебютировал Иван Чехович.

Сюрприз

Минское «Динамо» все три шайбы забросило в большинстве. При том, что в шести предыдущих матчах не могло отличиться в неравных составах. Здесь как раз свою роль и сыграло возвращение лидеров. Шайбы забросили Роб Клинкхаммер и Райан Спунер.

Матч

Соперники проводили уже третье московское дерби в нынешнем сезоне, и впервые победу праздновало «Динамо». Предыдущие две встречи получились не самыми результативными, и вот мы порадовались голам. У бело-голубых были опасения, что после хорошего начала команда разбазарит преимущество. Так произошло в предыдущей встрече с «Локомотивом». Но «Динамо» здорово реализовало свои моменты, и отпраздновало победу.

Герой

Дмитрий Яшкин забросил две шайбы со стопроцентным КПД: он совершил всего два броска. Второй гол Яшкина в итоге оказался победным. Это уже 14-я шайба Яшкина в нынешнем сезоне, и он набрал отличный ход.

Момент

В этом матче случилось сразу несколько примечательных эпизодов. Это и первая шайба Ивана Телегина в сезоне, и шайба Тему Пулккинена, которая вывела «Динамо» вперёд. Отмечу и гол Максима Шалунова в большинстве. Его звено очень здорово действует в последних матчах.

Сюрприз

Для Александра Ерёменко этот матч против ЦСКА стал первым с апрельского плей-офф 2019 года. Вратарю постоянно приходилось быть в игре: на его ворота армейцы провели 59 атак.