Финский бенефис в Астане. Обзор матчей дня

09.08.2018 13:48

Нижнекамцы в нынешнем межсезонье провели две игры на финском сборе – в первой обыграли «Трактор» (3:2 ОТ), во второй уступили «Йокериту» (3:4 ОТ). Против сборной Казахстана дебютировал за нижнекамцев недавно перебравшийся в клуб Алексей Михнов, место в воротах занял Андрей Макаров. В первой тройке нападения с Андреем Нестрашилом и Эмилем Галимовым главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров попробовал Марата Хайруллина. Костяк сборной Казахстана, возглавляемой Юрием Михайлисом, составили молодые игроки «Барыса» и его фарм-клуба, а также хоккеисты из ВХЛ и внутреннего чемпионата страны.

В первом периоде соперники на двоих получили двадцать штрафных минут, но численное преимущество никто так и не использовал. На 33-й минуте голевую «засуху» нарушило финское звено «Нефтехимика»: Юусо Пуустинен воспользовался передачей Йонаса Няттинена после неточного паса соперника и переиграл Сергея Кудрявцева. Спустя две минуты Адам Полашек реализовал большинство, точно бросив от синей линии.

В третьем периоде сборной Казахстана, наконец, удалось найти «ключ» к воротам Андрея Макарова: форвард «Барыса» Артём Лихотников воспользовался суматохой на пятаке и сократил отставание. Но, спустя минуту, в аналогичной ситуации отличился нападающий «Нефтехимика» Микаэль Руохомаа. Под занавес встречи дебют за нижнекамцев Алексей Михнов отметил четвёртой шайбой.

Статистика

Сборная Казахстана – Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: 0:1 Пуустинен (Няттинен, 32:33), 0:2 Полашек (Няттинен, Сергеев, 34:25, бол.), 1:2 Лихотников (Савицкий, 48:50), 1:3 Руохомаа (Шиксатдаров, 50:39), 1:4 Михнов (57:36).

Вратари: Кудрявцев – Макаров