Финны в серии бросков обыграли Канаду

02.06.2021 5:32

Группа B

За матчем сборных Канады и Финляндии наверняка пристально следили в Казахстане – в случае победы «кленовых листьев» команда Юрия Михайлиса потеряла бы шансы на выход в плей-офф. Тренерский штаб финской сборной сделал 4 перестановки в составе: появились Ханнес Бьёрнинен, Миика Койвисто, Йере Саллинен, место стартового голкипера занял Юхо Олкинуора.

Канадцы мощно начали эту встречу: уже через полторы минуты после стартового вбрасывания Брэндон Пирри открыл счёт. Сборная Финляндии ответила сольным проходом из своей зоны и точным броском Артту Руотсалайнена. Невынужденные удаления в зоне атаки от финнов сыграли свою роль – в большинстве Канада вновь вышла вперёд усилиями Максима Комтуа. За четыре минуты до конца третьего периода Руотсалайнен оформил дубль: после красивой комбинации финнов ему оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. В овертайме соперники обменялись моментами, а в серии буллитов точнее были финны.

Статистика

Канада – Финляндия – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:0 Пирри (Виларди, Ферраро, 01:30), 1:1 Руотсалайнен, 2:1 Комтуа (Браун, Манджапане, 28:18, бол.), 2:2 Руотсалайнен (Лунделл, Ойямяки, 56:00), 2:3 Руотсалайнен (65:00, ПБ)

Вратари: Кемпер − Олкинуора

Группа А

Швейцария – Великобритания – 6:3 (2:1, 4:1, 0:1)

Голы: 1:0 Хофманн (Корви, Мозер, 10:31), 1:1 Кирк (11:08), 2:1 Лёффель (Ширви, Зигентхалер, 16:42), 2:2 Кирк (Ричардсон, Хаммонд, 25:34, бол.), 3:2 Алатало (Корви, Хишер, 30:07, бол.), 4:2 Бертчи (Ширви, 30:20), 5:2 Бертчи (Диас, Ширви, 36:09), 6:2 Хишер (Курашев, 37:45), 6:3 Конноли (Кирк, Хаммонд, 53:58)

Вратари: Берра (00:00- 40:00) 13/15, Нюффелер 10/11 – Боунс (00:00- 40:00) 35/41, Уистл 12/12