Феерия в Астане: «Барыс» отыгрывает четыре шайбы и побеждает!

28.02.2019 20:56

Барыс (Астана) – Торпедо НН (Нижний Новгород) 5 – 4 OT (0:2 2:2 2:0 1:0)

Итогом первой встречи «Барыса» и «Торпедо» стала победа хозяев, которые смогли сломить сопротивление нижегородцев лишь в третьем периоде, забросив три безответные шайбы. Если говорить о потерях, то команда из Астаны лишилась Егора Петухова, который в одном из эпизодов травмировал руку и вынужден был покинуть площадку. Сегодня его место в составе занял Дмитрий Гренц. В первое звено был перемещён Кертис Волк, судя по всему полностью оправившийся от травмы и сделавший в первом матче ассистентский хет-трик.

ФОТОЛЕНТА. 28.02.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Барыс» (Астана) - «Торпедо» (Нижний Новгород)

Гости обошлись без изменений, если не считать рокировки в звеньях Роберта Саболича и Михаила Варнакова. Место в воротах снова занял Барри Браст. Накануне матча радостное событие произошло в семье торпедовского защитника Мэтью Боди – у него родился сын, с чем игрока поздравил официальный сайт клуба. Напомним, что на данный момент защитник травмирован. «Барыс» перед игрой порадовал болельщиков красочным 3D-шоу на льду.

А вот команда радовать их не спешила и вновь, как и позавчера, пропустила первой, и на сей раз это произошло уже на второй минуте – Михаил Варнаков из-под Джесси Блэкера сделал передачу на Антона Волченкова, и торпедовский ветеран напомнил о том, что обладает мощнейшим щелчком, поразив «девятку» ворот Хенрика Карлссона. Двумя днями ранее гол соперника стал для «Барыса» сигналом к активным действиям, приведшим в итоге к тому, что после него забивали только хозяева.

На сей раз подопечные Андрея Скабелки также предприняли быстро переломить ход матча и создали несколько опасных моментов у ворот Браста. Однако забили вновь торпедовцы. Несколько небрежностей в своей зоне привели к тому, что шайбой завладел Варнаков и, сблизившись с Карлссоном, точно бросил под перекладину.

Ожидаемого болельщиками перелома в игре после перерыва не произошло. Наоборот, начались удивительные вещи. Не прошло и минуты с начала второго периода, как Роберт Саболич забил свой шестой гол в пяти последних матчах, а Карлссон отправился на скамейку, уступив место Доминику Граховине. Тот продержался «сухим» менее шести минут – Кирилл Ураков и Даниил Ильин реализовали выход два в одного, доведя счёт до удивительных 0:4.

Лишь после того, как перед «Барысом» замаячила перспектива крупного поражения, игроки из Астаны до предела взвинтили темп, и на 29-й минуте Антон Сагадеев отыграл один гол, который, правда, арбитрам пришлось просматривать на предмет помехи вратарю. Почувствовав уверенность, хозяева продолжили атаки на ворота Браста и спустя четыре минуты смяли оборону «Торпедо» - Дмитрий Шевченко внёс шайбу за ленточку.

После перерыва «Барыс» продолжил погоню, и до 55-й минуты гости сдерживали атаки астанчан, но всё же ничего не смогли поделать с Дарреном Дицем, с пятака сократившим отставание в счёте до минимума. Развязка наступила за 59-й минуте после удаления Филипа Хольма. «Барыс» закрепился в зоне гостей, и после броска Мэтью Фрэттина шайба отскочила в ворота от конька Дениса Баранцева – 4:4! Такое психологическое преимущество не могло не стать мощным стимулом для хозяев, и овертайм продлился меньше двух минут – дальним броском Роман Старченко добыл для своей команды победу в этом невероятном матче. Серия переезжает в Нижний Новгород.

После игры её итог прокомментировали главные тренеры команд.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:

- Попросил ребят играть по-другому, чуть быстрее принимать решения. Начали игру хорошо, двигались хорошо, вели в счете 3:0. Но начали уходить от игрового задания, начали что-то лишнее придумывать... Когда забили четвертый, сказали ребятам играть по системе. Но опять начали подключаться защитники, пропустили гол и сразу отдали инициативу «Барысу». Они начали хорошо двигаться, быстро играть, и мы не успевали. Потом они начали еще добавлять, 4:3, удаление в конце матча. Удалось сопернику сравнять счет, и в овертайме они сразу выиграли. Это – очень хороший урок, несмотря ни на что надо правильно играть весь матч. Только так можно победить. Сейчас счет 0-2 в серии, едем домой. Надеюсь, там будет хороший бой, и болельщики хорошо подготовятся. Наша задача – вернуть серию сюда при счете 2-2.

- Почему Ваша команда второй матч проигрывает третьи периоды и физически выглядит слабее соперника?

- Не скажу, что физически слабее. Игра быстрая, и надо быстро принимать решения. А мы начали очень медленно думать, шайба не двигалась. Грубые ошибки, шайба застревала у нас в зоне. А когда много играешь в зоне, устаешь.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:

- Думаю, это урок для всех нас. Не скажу, что было плохое начало, но не было той энергии, с которой надо выходить на матчи плей-офф. Хочу поблагодарить болельщиков, здорово поддерживали ребят. Нашли мы в себе силы переломить ход встречи и выиграть ее, у команды есть характер.

- Можете прокомментировать замену Карлссона?

- Повторюсь, в игре не было нерва, энергии, надо было что-то делать. Не всегда меняют вратаря, когда он играет плохо. Надо было что-то поменять и показать это команде, сделать встряску. Поэтому приняли это решение.

наверх

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) 4 – 2 (1:1 2:0 1:1)

В первом матче серии веское слово сказали лидеры «Автомобилиста», обеспечив комфортное преимущество к началу второго периода, после чего хозяева спокойно сыграли на удержание счёта и довели дело до «сухой» победы.

ФОТОЛЕНТА. 28.02.19. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. Плей-офф. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Трактор» (Челябинск)

По сравнению с этим матчем в составе «Автомобилиста» произошло два изменения: в третьем звене Георгия Белоусова заменил Илья Крикунов, в четвёртом вместо Никиты Сетдикова появился Андрей Обидин. «Трактор» на сей раз доверил место в воротах Василию Демченко, в составе полевых игроков никаких изменений тренерский штаб не произвёл.

«Автомобилист» продолжает собирать пожелания успеха команде, и перед вторым поединком с «Трактором» свою лепту внесла баскетболистка клуба УГМК Бриттни Грайнер, призвавшая болельщиков приходить на хоккей в красно-белом. Помимо этого, продолжается клубный конкурс для болельщиков, которым предложили записать песню про любимый клуб – лучшие обещают транслировать на арене во время матчей.

Хозяева не стали откладывать надолго первый гол и забили его уже на 3-й минуте – Обидин взял игру на себя и, пройдя по борту, сам пошёл на обострение ситуации и переиграл Демченко. Голом нападающий «Автомобилиста» сделал себе отличный подарок ко дню рождения – сегодня ему исполнилось 22 года.

Быстрая шайба сыграла с хозяевами злую шутку, моменты у ворот Якуба Коваржа стали возникать один за другим. От выхода один на один Кристиана Томаса голкипер спас, а вот за 24 секунды до сирены явно сплоховал, не сумев отразить бросок в ближний угол от Григория Желдакова.

Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам, и вновь на первый план вышли лидеры. Найджел Доус броском из круга вбрасывания реализовал большинство, а вскоре Анатолий Голышев в меньшинстве отобрал шайбу у Игоря Полыгалова, убежал на рандеву с Демченко и был точен – 3:1. Стало понятно, что теперь преимущество лидер востока уже не отдаст. На 48-й минуте Доус отличился ещё раз, однако после тренерского запроса и просмотра гол был отменён из-за помехи вратарю. Тем не менее, четвёртый гол хозяев всё же состоялся - в большинстве на 58-й минуте Александр Кучерявенко, в касание замкнул передачу Дэна Секстона. Челябинцы не сдались и сумели за за полторы минуты усилиями Антона Глинкина ещё раз огорчить Коваржа. Но большего им сделать уже не позволили.

Серия переезжает в Челябинск, где послезавтра состоится третий матч.

После матча его итоги прокомментировали главные тренеры команд.

Алексей Тертышный, и.о. главного тренера «Трактора»:

- Хорошая получилась игра, равная. Соперник использовал свои моменты.У нас также было достаточно возможностей забить. Понимаем, над чем надо работать, разберём игру и будем готовиться к следующей. Отдельно хотел бы поблагодарить болельщиков, которые были на выездных матчах. Надеемся на хорошую поддержку дома.

В принципе, доволен командой. Все были готовы на сто процентов. Есть моменты, которые надо поправить. Понятно, что результат не устраивает, но ребята бились, старались.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Доволен результатом, а вот содержанием игры в первом периоде категорически не доволен. Командных действий вообще не наблюдалось. В перерыве состоялся серьёзный разговор с ребятами. Перезагрузились и начали играть в тот хоккей, в который умеем. Спасибо команде за то, что смогла перестроиться, но так матчи начинать нельзя. По самоотдаче претензий нет, много блокированных бросков, вратарь здорово отыграл.

Никто не хотел проигрывать – жесткий мужской хоккей. Идет игра кость в кость, и провокации, игра и на грани, и за гранью фола. По накалу матч очень хороший.