Феерия Шахтера и Зари, катастрофа Динамо - итоги 7-го тура УПЛ

15.09.2019 23:36

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура Favbet лиги-2019/20.

Камбэк тура – «Шахтер» выиграл у «Зари» после 0:2 в фееричном матче

Две недели назад, подводя итоги 6-го тура УПЛ, мы выделяли камбэк, который удался «Заре». Тогда луганчане, проигрывая 0:2 «Динамо» на своем поле, ушли от поражения, сыграв вничью 2:2.

В отчетном туре луганчане гостили в Харькове у «Шахтера» и уже сами оказались в положении выигрывающей стороны. К 35-й минуте счет на табло ОСК «Металлист» был 2:0 в пользу «Зари», но «горняки» успели к перерыву отыграть один мяч, а затем, мощно начав второй тайм, и вовсе вышли вперед – 3:2. Но гости продолжили футбольные качели, сравняв счет на 86-й минуте. Правда, на этом лихой задор «Зари» закончился и за минуту до конца основного времени Жуниор Мораес вновь вывел «Шахтер» вперед, а с тем и принес победу дончанам – 4:3.

Интересно, что «Шахтер» в рекордный для чемпионатов Украины седьмой раз сотворил победный камбэк со счета 0:2. Примечательно, что впервые «горняки» добились такого успеха на своем поле. К слову, счет 4:3 отныне является самым крупным в текущем розыгрыше УПЛ.

Катастрофа/подвиг тура – «Десна» в Киеве обыграла «Динамо»

«Десна», занимавшая к началу тура вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины, сенсационно смогла остаться на ней и после завершения поединков игрового дня. Для этого команде Рябоконя потребовалось на выезде сотворить подвиг – обыграть вице-чемпиона страны «Динамо», для которого исход этой встречи иначе, как катастрофой, и охарактеризовать сложно. Команда из Чернигова сыграла максимально прагматично и эффективно в атаке, а ее форвард Александр Филиппов отличился потрясающим победным голом.

Интересно, что, выиграв в Киеве, «Десна» довела беспроигрышную серию в УПЛ до шести матчей, а вот «Динамо» не может выиграть в чемпионате вот уже четыре тура кряду и теперь отрыв «бело-синих» от единолично лидирующего «Шахтера» составляет кажущиеся нереальными даже для УПЛ (после семи-то туров!) 13 очков…

Топ-дебюты тура – Коноплянка в «Шахтере», Гомес в «Олимпике»

В отчетном туре случилось несколько дебютов, как для игроков, так и для тренеров. Особо выделим впервые вышедшего за «Шахтер» в официальном поединке вингера Евгения Коноплянку, который смог отличиться результативной передачей в моменте с победным голом Мораеса. Также заслуживает внимания дебют на тренерском мостике «Олимпика» Висенте Гомеса. Для испанского специалиста работа с донецкой командой является первой в карьере в качестве полноценного главного тренера. С победы Гомес начать не смог, а «Олимпик» сыграл на выезде вничью с «Мариуполем» (1:1). К слову, донецкая команда не может выиграть в УПЛ вот уже десять поединков кряду (5 ничьих и 5 поражений).

Баннер тура – фаны «Александрии» поддержали «Днепр», но не СК

На матче «Александрия» - «Днепр-1» фанаты домашней команды вывесили баннер в поддержку клуба из Днепра. При этом, к привычной уже для многих надписи «Дніпро має жити» было добавлено еще одно слово – «Справжній», которое было помещено в начало баннера. Этим фанаты «Александрии» дали понять, что они выступают за сохранение традиций ФК «Днепр», а не в какой-то степени занявшего его нишу в родном городе СК «Днепр-1».

Празднование тура – окурок от Юрченко

Открыв счет в матче против «Шахтера» хавбек «Зари» Владлен Юрченко достаточно необычным образом отметил взятие ворот. Футболист изобразил процесс выкуривания сигареты с последующим выбрасыванием окурка в корзину. Что этим хотел сказать Юрченко – вопрос к самому футболисту, но напомним лишь, что Владлен является воспитанником «Шахтера», за первую команду которого не провел ни единого матча.

Шахтёр - Заря - Видео гола Владлен Юрченко, 9 минута смотреть онлайн

Ответственность тура – «Шахтер» играл без главного тренера

Футболисты и ассистенты главного тренера «Шахтера» на матч против «Зари» остались без своего босса. Луиш Каштру приболел, из-за чего не полетел с командой в Харьков на игру отчетного тура. В итоге «горняками» из технической зоны руководил первый ассистент главного тренера Витор Северино, который после матча признался, что получил все необходимые наставления от Каштру накануне встречи, но все решения по ее ходу принимал уже самостоятельно при активной помощи других помощников, присутствовавших на скамейке.

Вопрос тура – забил ли Де Пена «Десне»?

В концовке первого тайма матча против «Десны» при счете 0:1, хавбек «Динамо» Карлос Де Пена имел убойный момент. После удара головой от уругвайца мяч попрыгал по «ленточке» ворот черниговской команды, после чего голкипер «Десны» Паст зафиксировал его на линии. Де Пена начал активно сигнализировать арбитрам, что гол был, но те не поддались. Легионер, не поверив тому, что гол не будет засчитан, начал бурно кричать, прыгать и возмущаться, за что в итоге схлопотал «горчичник». Повторы показали, что, скорее всего, сущих сантиметров мячу все-таки не хватило, чтобы полностью пересечь линию ворот – именно это главное условие для фиксирования гола.

Гость тура – Эдмар побывал на матче «Шахтера» и «Зари»

Экс-футболист сборной Украины, а также «Таврии», «Металлиста» и «Днепра» Эдмар побывал на центральном матче тура между «Шахтером» и «Зарей». 39-летний натурализованный бразилец попал в фокус внимания телекамер, восседая на трибунах стадиона.

Как стало известно, еще до начала поединка Эдмар в подтрибунном помещении тепло пообщался с некоторыми футболистами «Шахтера» и «Зари», с которыми лично знаком по временам игровой карьеры. Кроме того, вместе с Эдмаром на матч прибыли его двое сыновей, которые активно фотографировались с Тайсоном и Марлосом.

Юбиляр тура – Мирошниченко

Для защитника «Александрии» Дениса Мирошниченко матч против «Днепра-1» стал 150-м в рамках УПЛ. В элите отечественного футбола бек начал выступать в составе «Кривбасса» в сезоне-2012/13, после чего шесть лет отыграл за «Карпаты», прежде чем летом нынешнего года перебраться в «Александрию». Отметим, что у Мирошниченко есть неплохие перспективы такими темпами войти в число рекордсменов лиги по количеству проведенных матчей, ведь в середине октября Денису исполнится только 25 лет.

2019-20, Чемпионат Украины, 7-й тур

"Александрия" - "Днепр-1" 2:0 (0:0)
Голы: Довгий А., 54 (1:0); Ситало А., 77 (2:0)
Предупреждения: Третьяков, 42; Гречишкин, 71 - Булеца, 74

"Карпаты" - "Ворскла" 2:1 (0:1)
Голы: Баенко, 41 (0:1); Понде, 70 (пенальти) (1:1); Мартенс М., 80 (2:1)
Предупреждения: Ди Франко, 38; Клёц, 45 - Коломоец, 18; Васин Д.Г., 53; Чеснаков, 68; Сапай, 82

"Шахтер" - "Заря" 4:3 (1:2)
Голы: Юрченко Вл., 10 (0:1); Кочергин В., 35 (0:2); Тайсон, 42 (1:2); Марлос, 54 (2:2); Жуниор Мораес, 60 (3:2); Леднев, 86 (3:3); Жуниор Мораес, 89 (4:3)
Предупреждения: Тайсон, 11; Степаненко, 76 - Михайличенко Б., 23; Иванисеня, 51; Тымчик, 72

"Мариуполь" - "Олимпик" 1:1 (1:0)
Голы: Кирюханцев, 42 (1:0); Имери Д., 58 (1:1)
Предупреждения: Топалов, 20; Быков Ал., 62; Яворский, 80; Вакула, 92 - Лукьянчук, 75; Цымбалюк, 91; Ксёнз, 92

"Динамо" - "Десна" 1:2 (0:1)
Голы: Калитвинцев В., 40 (0:1); Беседин, 49 (1:1); Филиппов, 56 (1:2)
Предупреждения: Де Пена, 45 - Огиря, 76; Паст, 90

"Колос" - "Львов" 1:0 (0:0)
Голы: Костышин Д., 88 (1:0)
Предупреждения: Лысенко, 33; Милько, 38 - Сабино, 2; Люлька, 44; Альваро Луиc, 60; Братков, 85