Два гола в меньшинстве за шесть секунд! Обзор дня

30.10.2020 20:02

Очередная победа «Трактора», очередные голы челябинцев в меньшинстве

«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Рига) – (, , )

Обе команды подошли к этой встрече с сериями: хозяева — с трёхматчевой успешной, гости — с шестиматчевой неудачной. В состав «Трактора» вернулся Ник Бэйлен, пропустивший три игры (считая матч с «Амуром», в котором он провёл на льду две с небольшим минуты и получил повреждение), а «посто номер один» занял Роман Вилл, в связи с чем получил отдых Якоб Берглунд. На его позицию в первое звено из третьего переместился Вячеслав Основин; в третье же поднялся Артём Шварёв. И оба они отличились заброшенными шайбами уже в первом периоде. Ровно на его экваторе рижане оставили без присмотра весь фланг, примыкающий к скамейкам запасных, и Артём, которого точной передачей нашёл Понтус Оберг, в полном одиночестве и беспрепятственно прокатился по этому коридору на встречу с Эриксом Витолсом.

Правда, латыши к тому времени уже вели в счёте. Открыл его Дэвид Левин, препятствия которому защитники «Трактора» чинить пытались, но он их просто не заметил. Вероятно, сказалось, что игра к тому времени велась без единой паузы уже более пяти минут, а со стартового вбрасывания произошла всего одна остановка.

Первое удаление в матче случилось ближе к концу периода. Гости получили шанс снова выйти вперёд, но вместо этого пропустили гол от Основина. А через шесть секунд — и ещё один, от Сергея Телегина. Эти шесть секунд ушли на то, чтоб Руслан Карлин выиграл вбрасывание в центральном круге, откинул шайбу назад, а Телегин из своей зоны забросил её навесом в чужую. Приземлившись в зоне «Динамо», шайба отскочила от льда совсем не в то место, где её приготовился принимать Витолс — и залетела в ворота.

После этого Витолс уступил своё место Александру Лазушину. Которого уральцы распечатали уже во втором отрезке — и тоже не без курьёза. Отлетевшую от Лазушина высоко в воздух шайбу Игорь Полыгалов поймал рукой, и через пару секунд она оказалась в воротах. Судьи сразу же дали понять, что гол не засчитан, однако видеопросмотр выявил, что На самой ленточке Полыгалов успел доработать шайбу крюком — хороший гол.

#TOURNAMENT_POSITION#

А пятая шайба «Трактора» стала отчасти отражением первой — на этот раз Шварёв вывел Оберга один на один с вратарём. Винить Лазушина в обоих этих голах было бы несправедливо. И именно Александр стал главной причиной того, что счёт не превратился в разгромный. В третьем периоде он уверенно справился почти со всеми задачами, поставленными перед ним челябинцами. За исключением упоминавшегося уже выхода Оберга, и ещё одного эпизода, случившегося одновременно с финальной сиреной — когда шайба влетела в ворота от ноги Александра Авцина. Арбитры снова изучили видеозапись — и гол не засчитали: время матча к моменту пересечения шайбой ленточки уже вышло.

«Барыс» прервал неудачную серию

«Барыс» (Нур-Султан) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Мотивация хоккеистов «Барыса» сегодня была максимальной, поскольку серия поражений составила уже четыре встречи. Игроки «Куньлуня», напротив, выходили на площадку в отличном настроении — они победили в четырёх матчах из пяти последних. Алексей Ковалёв оставил звенья практически нетронутыми, не став ломать то, что работает.

Первые несколько минут прошли в осторожном стиле. Гости действовали активнее, периодически беспокоя Йони Ортио. Хозяева сдержали напор, и на десятой минуте открыли счёт: Якуб Лилья мастерски завершил быструю контратаку. Следом гости получили два удаления одновременно, одно из которых — «5+20» Спенсера Фу. «Барсы» этот шанс не упустили: гол, ставший для него первым в сезоне, забил Мэттью Фрэттин. Подопечные Михайлиса реализовали большинство впервые за пять последних матчей. В оставшейся части первого периода «драконы» играли с шайбой чуть больше, но счёт остался прежним.

После перерыва градус противостояния резко возрос, хоккеисты стали регулярно устраивать стычки. Один из таких конфликтов сыграл важную роль: Иван Николишин в результате красивой комбинации реализовал удаление, полученное Кёртисом Волком. Окрылённые удачей гости пошли вперёд, на что хозяева ответили россыпью опасных контратак. Незадолго до сирены Антон Сагадеев и Тревор Мёрфи помахали кулаками с ничейным результатом. В целом «барсы» владели игровым преимуществом, по итогам двух периодов перебросав соперника более чем в два раза (35-15).

Третий период начался в неторопливом темпе. Гости искали бреши в обороне «Барыса», но их подводила дисциплина: Итан Уэрек и Джейк Челиос получили не самые обязательные удаления. В концовке «драконы» организовали настойчивый финальный штурм, проведя больше минуты вшестером против четверых, который успеха не принёс.

Дубль Гранлунда и три очка Хартикайнена

«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» фан-сектор «Магнитки» устроил перфоманс: его участники растянули гигантский флаг с эмблемой лиса и переоделись в «ковидные» костюмы. В таком виде болельщики поддерживали свою команду на протяжении всей встречи. Впрочем, коронавирусная ситуация в «Металлурге» уже внушает осторожный оптимизм. В заявку вернулись защитники Артём Минулин и Егор Мартынов, а также трое форвардов – Егор Коробкин, Игорь Швырёв и Данила Юров. Место на последнем рубеже с первых минут тренеры доверили молодому Глебу Носову, который отыграл «на ноль» свой отрезок в предыдущем матче с «Сибирью» (справедливости ради — отразив всего четыре броска за период с небольшим).

Уфимцы быстро прервали эту «сухую» мини-серию: на исходе третьей минуты Тему Хартикайнен роскошным пасом разрезал всю площадку, отправил в прорыв Маркуса Гранлунда, который с кистей послал шайбу между щитков Носова. Хозяева резко взвинтили темп, гости с радостью откликнулись. Открытый хоккей в две стороны, обилие силовых приёмов и ярких атак — игра, достойная центрального матча дня на Востоке!

В концовке первого периода шайба дважды попала в лицо участникам матча. И если защитник «Салавата Юлаева» Александр Алексеев пропустил смену и вернулся в игру, то сервисмену «Металлурга» Василию Султанову доктора оказывали помощь в подтрибунном помещении — рассечение пришлось зашивать. Опасная работа!

На экваторе матча в безобидной на первый взгляд ситуации повреждение получил Николай Прохоркин. Он столкнулся с Никитой Сошниковым, упал и схватился за спину. Со льда Николая уводили под руки, но впоследствии он вернулся на площадку. А вскоре Гранлунд повторил свой фокус: снова отправил шайбу «в домик» Носову, а его самого — на лавку. И последовал ответ «Магнитки»: в атаке сходу Андрей Нестрашил с пятака переправил шайбу в створ.

Всего шесть секунд в третьем периоде понадобилось гостям, чтобы восстановить отрыв в два гола — Хартикайнен теннисным ударом в полёте послал шайбу над ловушкой Артёма Загидулина. А спустя пару смен он же заработал ещё и результативную передачу — нашёл на пятаке Сакари Маннинена, и тот снял все вопросы о победителе.