Дубль Грицюка помог «Авангарду» разгромить «Куньлунь Ред Стар»

13.11.2021 21:32

56 сэйвов Лазушина не спасли «Куньлунь» от поражения

«Авангард» (Омск) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

В перенесенном матче регулярного чемпионата КХЛ встретились «Авангард» и «Куньлунь Ред Стар». Последние матчи перед паузой команды проиграли, поэтому у обе были настроены на то, чтобы начать вторую часть регулярного чемпионата с позитивной ноты. Место в воротах команд заняли Шимон Грубец и Александр Лазушин, для обоих эта игра стала юбилейного для чеха 100-й в КХЛ, а для российского голкипера – 300-й. В составе омичей первые матчи в КХЛ провели нападающие Дмитрий Соколов и Никита Холодилин.

Команды начали матч очень аккуратно, избегая активных действий, но постепенно хозяева льда стали прибирать инициативу в свои руки. Опасно бросали в первые минуты Петер Цегларик и Арсений Грицюк, оправившийся после травмы. Преимущество «Авангарда» по броскам было колоссальным – 23-2. Рисунок игры не изменился во втором периоде, только теперь гости стали регулярно хватать удаления.

В одном из эпизодов Лазушин получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшки, что привело к первому голу. Николай Прохоркин вложил шайбу в крюк Ярослава Косова – 1:0. Для нападающего этот гол стал первым за омичей. Чуть позже отличился Грицюк, точно бросивший в касание.

В начале третьего периода омичи окончательно убили интригу в игре, сначала Грицюк в контратаке сделал дубль, а чуть позже Павел Дедунов подставил клюшку после броска Оливера Каски. В последние минуты «Куньлунь» смог наконец-то отодвинуть игру от своих ворот и нагрузить работой Грубеца. Итоговый счет установил Соколов, воспитанник омского хоккея, который только этим летом вернулся из-за океана. Вратарь «Авангарда» Грубец в третий раз в сезоне сыграл на ноль.