Дубль Глотова помог сочинцам одержать пятую победу в шести последних матчах

05.12.2021 20:32

Назаров взял реванш

«ХК Сочи» (Сочи) – «Динамо» (Минск) – (, , )

Возвращение Андрея Назарова в КХЛ после затянувшейся паузы пришлось на матч против минского «Динамо». Тогда, в начале октября, дебют Назарова на тренерском мостике «Сочи» обернулся фиаско — 3:7 на глазах собственных болельщиков. С тех пор южане заметно прибавили, а в конце ноября даже выдали серию из четырёх побед — которая прервалась три дня назад в матче с «Сибирью» (1:2). Андрей Викторович несколько видоизменил свой состав по сравнению с той игрой. Место в воротах занял Максим Третьяк, в роли седьмого защитника вышел Юрий Александров, а в атакующих звеньях произошла небольшая ротация: Амир Гараев переместился из третьего в первое, Артём Николаев — из первого во второе, Александр Жабреев — из четвёртого в третье, а Дмитрий Колготин из второго в четвёртое. Крэйг Вудкрофт же ничего менять не стал: на лёд вышли те же самые хоккеисты, что выиграли в Подольске (5:2), и в тех же самых сочетаниях.

В первом периоде соперники забросили по две шайбы, намекнув на то, что собираются превысить результативность своей октябрьской встречи. Тайлер Граовац открыл счёт в начале второй минуты, вскоре хозяева получили численное преимущество, и Василий Глотов чётко его реализовал. Следующее удаление — уже в рядах «Сочи» — принесло ещё два гола: Колготин отличился в меньшинстве, а Лукас Бенгтссон — в большинстве. Затем на скамейку штрафников отправился Джей Си Лайпон, и Мальте Стрёмвалль чуть было не поразил ворота своей бывшей команды; ему помешала штанга.

Лихая первая треть не получила развития после перерыва. В общем рисунке игры практически ничего не изменилось, однако в ворота шайбы стали залетать реже. Маттиас Теденбю забил ближе к середине периода, а Глотов сделал дубль за десять секунд до сирены.

В третьем отрезке продолжился равный хоккей, в котором склонить чашу весов в свою сторону отличный шанс получили гости. Николаев и Ярослав Дыбленко нарушили правила с интервалом в три минуты, так что динамовцы дважды подряд штурмовали ворота Третьяка — но не преуспели. Они продолжили осаду уже и в равных составах, уверенно завладев инициативой; хозяева, пусть и с трудом, но выстояли.

Минчане продолжили гнуть свою линию и в овертайме. Хорошая возможность была у Стрёмвалля, но ему снова не повезло. А вот хозяева свой единственный шанс использовали — Жабреев тонкой передачей вывел Лайпона на победный бросок.