Дубль Бурмистрова, ЦСКА сильнее «Локомотива». Обзор дня

17.11.2020 1:02

Три бывших «юлаевца» помогли СКА обыграть «Салават»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2OT (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

Угадать голкипера СКА на матч против «Салавата» было не так уж и сложно. Михаил Бердин родился в Уфе, начинал заниматься там хоккеем и пусть еще в детстве уехал в школу «Витязя», но связей с родным городом явно не потерял. В таких случаях тренеры почти всегда дают возможность сыграть против бывшей команды.

В «Салавате» подошли к делу аналогично: в составе, который встречался в субботу с московским «Динамо», произошли всего два изменения — появились бывшие хоккеисты СКА Алексей Семёнов и Пётр Хохряков. Бердин так жаждал сыграть против уфимцев, что, похоже, перегорел. Еще в начале игры у него были кое-какие проблемы с отскоками, а апогеем невезения стал курьёзнейший гол. Маркус Гранлунд набросил из своей зоны, Сакари Маннинен на удачу подставил клюшку и шайба проскакала мимо Бердина прямо в ворота.

А после первого же удаления у хозяев деморализованный вратарь не выручил после броска Никиты Сошникова. Форвард «молчал» десять матчей и накопил столько энергии, что хватило не только на победный гол в ворота московского «Динамо», а ещё и на важнейшую шайбу в Ледовом. Валерий Брагин не стал снимать Бердина с игры сразу после второго года, но на второй период армейцы вышли с Ярославом Аскаровым. В сентябре молодой вратарь помог СКА организовать качественную погоню за «Авангардом» в Балашихе — тогда армейцы за период отыгрались с 0:3, но потом все-таки пропустили решающую шайбу.

В этот раз так легко сравнять счёт у петербуржцев не получилось. Во втором периоде они заиграли быстрее, заставили «Салават» удаляться, но в меньшинстве уфимцы пластались как могли и убивали время почти идеально. «Почти», потому что иногда бывает недостаточно продержаться стандартные две минуты. Сакари Маннинен уже вышел из штрафного бокса, а вот доехать до своей зоны не успел и стал лишь свидетелем того, как Антон Бурдасов (а ведь он тоже играл за «Салават»!) вколачивает шайбу в угол. Формально - в равных составах, но про факту - на остатках большинства.

#TOURNAMENT_POSITION#

Следом удалился Дмитрий Кугрышев и СКА прижал «Уфу» еще сильнее, но в этот раз гости продержались ровно столько, сколько нужно, а в самой концовке периода организовали супермомент для Сошникова, но тому помешал образцово отработавший в обороне Владимир Ткачёв. В третьем периоде неутомимый Бурдасов все-таки сравнял счет: устоял в борьбе с Юхой Метсолой и Семёновым и закатил шайбу уже в пустые ворота. А в самом начале овертайма все решили еще два бывших «юлаевца» — Йоонас Кеммпайнен отобрал шайбу за воротами и выкатил пас на блюдечке Ткачёву. Тот с таких позиций не промахивается. СКА отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Салавата» в Ледовом.

Первая победа «Динамо» над «Куньлунем» в Риге

«Динамо» (Рига) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 5:3 (1:2, 3:1, 1:0)

Последняя игра домашней серии стала первой для американского голкипера Зейна Макинтайра. Уже на третьей минуте «Динамо» получило большинство, на реализацию которого хозяевам потребовалось всего 10 секунд – Джордан Мюррэй бросил от синей линии, капитан рижан Лаурис Дарзиньш поменял направление шайбы, и она влетела в ворота – 1:0.

«Куньлунь» отыгрался быстро – находившийся спиной к площадке Сергей Монахов сделал изящную передачу на пятак, откуда Паркер Фу броском в одно касание сравнял счёт. К середине первого периода гости уже вели в счёте – в одном из эпизодов после броска с дальней дистанции шайба выскочила на пятак, чем дезориентировала Макинтайра. А вот Иван Николишин быстро сориентировался в ситуации и забросил второй гол «Куньлуня», после чего игра для американского голкипера рижан была закончена, а место в воротах занял Станислав Галимов.

В начале второй трети игры состоялась драка между Джей Си Лайпоном и Виктором Балдаевым, по итогам которой «Динамо» получило большинство. На этот раз подопечным Петериса Скудры потребовалось чуть больше времени – 27 секунд, а автором гола выступил Мюррэй, справившийся без помощи Дарзиньша. И «Динамо», и «Куньлунь» создавали много моментов, и близок к шайбе в ворота бывшей команды был Дэнни Кристо, но Галимов совершил красивый сейв и оставил «Динамо» в игре

Тем не менее, вскоре гости во второй раз вышли вперёд – насмотревшись на розыгрыш большинства у рижан, «Куньлунь» исполнил нечто похожее – Сэм Лофквист бросил от синей, Хантер Шинкарук вблизи ворот переправил шайбу Кейси Уэллмэну, который броском под перекладину не оставил шансов Галимову – 2:3.

На исходе периода гости были наказаны за несобранность. Казалось, опасный момент у ворот «Куньлуня» уже миновал, но Алексей Торопченко, не очень контролируя шайбу, ехал мимо голкипера команды Дмитрия Шикина. Находившийся рядом Микс Индрашис ловким движением выбил её у нападающего, и она залетела в ворота – 3:3. А за 11 секунд до второго перерыва фантастическое индивидуальное мастерство продемонстрировал новичок рижан и бывший форвард «Куньлуня» Глеб Зырянов, который обыграл бросившегося ему в ноги игрока гостей и мощным броском вывел рижан вперёд – 4:3.

В начале третьей трети рижане снова ликовали – Зырянов по флангу прорвался к воротам и при попустительстве обороны «Куньлуня» сделал аж два броска, второй из которых оказался точным. Как оказалось, это был последний гол в матче. Несмотря на все попытки гостей, Галимов больше не пропустил, и рижане впервые за полтора месяца одержали победу.

«Ак Барс» в битве за лидерство на Востоке обыграл «Автомобилист»

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

По сравнению с татарстанским дерби Дмитрий Квартальнов произвёл ряд перестановок. Данис Зарипов, появившийся в матче с «Нефтехимиком», на сей раз оказался вне заявки. Вместо него в ударной тройке вышел Кирилл Петров. В четвёртом звене появился Никита Дыняк, не игравший в КХЛ с 27 октября. У «Автомобилиста» вернулся в состав Андрей Обидин.

Битва за лидерство в Восточной конференции - перед игрой команды разделяло всего одно очко – началась жарко. Артём Лукоянов толкнул на борт Вячеслава Литовченко, и за партнёра тут же заступился Сергей Зборовский. Почти тут же в большинстве удалился Дэн Секстон, и всего за 64 секунды игры соперники заработали 12 минут штрафа. Довольно быстро пришёл и первый гол: Михаил Глухов оказался совсем на пятачке, и успел сначала бросить в упор, а затем и добить шайбу в пустые ворота. А спустя три минуты «Ак Барс» наказал Якуба Коваржа за выброс шайбы за пределы площадки. Александр Бурмистровдолго прицеливался, и выдал шикарный бросок под перекладину – 2:0. Хозяева полностью заслужили это преимущество, они были гораздо активнее в первом периоде. «Ак Барс» в два раза больше времени провёл в зоне соперника (шесть минут на три), и перебросал «Автомобилист» 15-9.

После перерыва команда Дмитрия Квартальнова сыграла очень строго, стараясь при этом держать темп. За второй период было сразу два отрезка, в котором игра продолжалась без остановок более четырёх минут. «Автомобилист» смог нанести в этом отрезке всего четыре броска. Прибавить обороты гости сумели в заключительном периоде. Они начали его в большинстве после удаления Андрея Педана. Однако реализовать лишнего «Автомобилист» не сумел. Равно, как и через несколько минут. Зато Александр Бурмистров в этот вечер был в ударе: в концовке третьего периода он ушёл на резкий вираж за ворота, и завёз шайбу в ворота. Форварду удался первый дубль в КХЛ за шесть лет! «Автомобилист» впервые в сезоне ушёл со льда без заброшенной шайбы.

ЦСКА в шестой раз подряд обыгрывает «Локомотив»

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Матч армейцев и железнодорожников был битвой не только за лидерство в дивизионе, но и в конференции. Формально перед игрой между командами было пять очков, однако «Локомотив» провёл на две игры меньше. Победа делала Ярославль лидером по потерянным очкам на Западе. Но ЦСКА – один из самых сложных соперников для «Локомотива». В последних пяти матчах армейцы одержали пять побед. Причём две, которые были сыграны уже в этом календарном году, всухую.

Как и в прошлом матче против «Сочи» место в воротах ЦСКА занял Ларс Юханссон, оформивший накануне первый «сухарь» в сезоне. Вернулся в основной состав защитник Дмитрий Саморуков, зато отдых получил Иван Телегин. Игорь Никитин в помощь к молодым Максиму Соркину и Егору Афанасьеву поставил в звено 40-летнего Александра Попова.

ЦСКА очень быстро повёл в счёте: уже на четвёртой минуте Лайпсик втащил шайбу в зону, и хитрой передачей нашёл накатывающего на ворота Класа Дальбека. Шведский защитник прицельно бросил под перекладину. Этот бросок стал одним из всего трёх, которые «Локомотив» позволил сопернику нанести в первом периоде.

Команды и после перерыва продолжили очень внимательно относиться к каждому броску. Поразительный контраст между количеством времени в атаке и выстрелами в створ: восемь минут в зоне соперника на двоих и всего 14 бросков за период. Под конец двадцатиминутки результативный фонтан, наконец, забил. Вторая шайба ЦСКА оказалась очень похожа на первую. Снова пас форварда от борта на набегающего защитника. На сей раз голевую комбинацию расчертили Константин Окулов и Мэт Робинсон. Перед самым перерывом Егор Коршков, добивший шайбу с пятачка, вернул «Локомотив» в игру.

Героем третьего периода стал Антон Слепышев. Сначала за фол Рушана Рафикова был назначен штрафной бросок. Реализовать его Слепышев не сумел, но исправился через пару минут, превратив роскошный пас Марио Кемпе в гол. В концовке гости имели шансы отыграться, однако ни одной из трёх возможностей в большинстве использовать они не смогли.

Бочаров «засушил» «Нефтехимик»

«Динамо М» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

И динамовцы, и нижнекамцы подошли к этой встрече, проиграв по два предыдущих матча. Все эти четыре совместных поражения были с разностью в одну шайбу, и в трёх из них сегодняшние соперники, ведя поначалу в счёте, не смогли удержать победу.

Каких-то значительных перестановок в составе оба тренера производить не стали. Владимир Крикунов выпустил в четвёртом звене Никиту Попугаева и изменил очерёдность выхода на лёд первой и второй пар защитников, а Вячеслав Буцаев поменял местами Владислава Шутова с Артёмом Голубовичем в третьем и четвёртом звеньях.

Первый период прошёл с небольшим преимуществом гостей. Обусловленным, главном образом, двумя удалениями у «Динамо», наложившимися друг на друга. Воспользоваться этим гости не смогли, и в начале второго отрезка сами удалились дважды подряд — чем не воспользовались уже бело-голубые. Но следующее большинство, «одиночное», хозяева всё же реализовали — Тему Пулккинен неотразимо щёлкнул в касание с пристрелянной точки.

Удивительно, но факт: после этого динамовцы снова получили двойное время в численном большинстве; от двух предыдущих случаев оно отличалось тем, что на этот раз штраф был заработан одним хоккеистом, а не двумя подряд — Либор Гудачек за игру высокоподнятой клюшкой получил 2+2. И ещё тем, что первые две минуты из четырёх хозяева реализовали. Отличился Вячеслав Кулёмин, забивающий уже во втором матче подряд — после 27 игр (с учётом прошлого сезона), в которых шайба у него упорно не шла в ворота.

А в начале третьего отрезка третью шайбу забросил партнёр Вячеслава по звену, Владислав Ефремов — который, как и Кулёмин, поразил ворота во второй игре кряду.

За три минуты до финальной сирены большинство (стандартное) получили гости. Но не только не смогли создать реальных угроз у ворот соперника, а ещё и сами чуть не пропустили, причём дважды. Ну и самая концовка опять прошла в неравных составах — теперь уже в обратную сторону. Но счёт больше не изменился. Иван Бочаров, недавно вернувшийся в строй после травмы, «засушил» вторую игру в нынешнем чемпионате.

Первая победа «Трактора» в Хельсинки

«Йокерит» (Хельсинки) – «Трактор» (Челябинск) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

«Трактор» является одним из самых удобных соперников для «Йокерита» в истории КХЛ. В одиннадцати матчах «джокеры» добились 10 побед, а текущая победная серия составляла девять игр. К этой игре большая часть игроков команды смогла вернуться в состав, а к началу матча только пять игроков оставались в списке травмированных. И.о. главного тренера в этом матче был один из помощников Лаури Марьямяки Ари-Пекка Паюлуома. Челябинцы приехали в столицу Финляндии в отличной форме, команда Анвара Гатиятулина выиграла три последних места и вплотную приблизилась к лидирующей группе Востока.

Команды начали игру очень аккуратно, за первый бросок суммарно они нанесли всего 9 бросков! Характер изменился спустя 17-минутный перерыв. На 27-й минуте «Йокерит» получил шанс для реализации лишнего и воспользовался им. Шайба после броска Брайана О’Нилла коснулся двух игроков финской команды и оказалась в воротах. Арбитрам понадобился видеопросмотр для того, чтобы определить не было ли удара ногой со стороны Ессе Йоэнсуу. Вскоре Ярослав Косов имел отличный шанс отличиться, но не использовал выход «1 в 0».

В третьем игровом отрезка «Трактор» взвинтил темп, определенное время выручал Андерс Линдбек, но он уже не смог справиться с дальним броском Станислава Гареева, который набрал первые очки за челябинцев. Через минуту Косов смог отличиться в контратаке и вывел гостей вперед. А еще через минуту Вячеслав Основин шикарным броском сделал счет 3:1. На последней минуте Ессе Йоэнсуу получили двухминутный штраф и лишил свою команду шансов на камбэк. «Трактор» одерживает вторую в КХЛ победу над «Йокеритом» и первую в Хельсинки.

Дубль Широкова, Лехтеря возглавляет список бомбардиров

«Витязь» (Московская область) – «Спартак» (Москва) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

«Витязь» и «Спартак» проводили между собой второй матч подряд, позавчера красно-белые победили в Подольске со счётом 7:3. Градус эмоций добавляла турнирная ситуация: команды Михаила Кравеца и Олега Знарка – прямые конкуренты за место в топ-8 Западной конференции. Хозяева по сравнению с прошлой встречей частично поменяли состав и вернули в ворота Илью Ежова, гости оставили свою заявку абсолютно нетронутой.

Матч начался с отличного темпа, хоккеисты буквально летали от одних ворот к другим. Опасные моменты появлялись регулярно, более успешным оказался «Спартак»: уже на третьей минуте счёт открыл Лукаш Радил, воспользовавшийся отличной передачей Йори Лехтеря. Таким образом, Лехтеря не только продлил свою результативную серию до семи встреч, но и перехватил звание лучшего бомбардира текущего чемпионата (5+24). Вскоре гости могли забивать вновь, «Витязь» спасся только благодаря «сейву» защитника Линуса Хультстрёма. Подольчане тоже не отсиживались в обороне, периодически беспокоя Юлиуса Гудачека острыми атаками. По итогам первого периода статистика бросков в створ была практически идентичной(6-5).

На старте второго периода «Витязь» имел отличный шанс сравнять счёт, проведя полминуты в большинстве «5 на 3». Однако подопечным Кравеца никак не удавалось реализовать численное преимущество, хотя «Спартак» удалялся достаточно часто. На экваторе матча повреждение получил нападающий подольчан Иван Ларичев, который долго не мог подняться со льда. «Витязь» неуклонно наращивал давление: Гудачеку пришлось сделать несколько классных сейвов, чтобы сохранить преимущество москвичей в счёте. Не получилось пробить словацкого вратаря даже с помощью буллита - Джастин Дэнфорт смазал свою попытку, промахнувшись мимо ворот. Полевые игроки «Спартака» отблагодарили Гудачека за труды заброшенной шайбой: Сергей Широков мастерски бросил в девятку за две минуты до перерыва.

Третья двадцатиминутка началась с шикарных спасений в исполнении Ежова, не позволившего гостям увеличить отрыв. Однако на 49-й минуте опытный страж ворот оказался бессилен: Широков оформил дубль, реализовав большинство благодаря настойчивости на пятачке. «Витязь» не сдался и за пять минут до сирены «распечатал» Гудачека усилиями Александра Дергачёва, который добил шайбу в ворота после собственного броска. В концовке хозяева активно наседали на ворота москвичей, но так и не сумели перевести встречу в овертайм – 1:3. Подольчане проиграли четвёртый матч подряд, «Спартак» же напротив, продлил удачную серию до четырёх побед.