«Динамо» забрасывает семь шайб в Екатеринбурге. Обзор дня

03.12.2020 20:22

Йордан отмечает возвращение голом, «Амур» уверенно побеждает

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) – 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

В последние пять с лишним лет визиты «Спартака» в Хабаровск ничем хорошим для красно-белых не заканчивались. Последняя их гостевая победа над «Амуром» датирована 10 сентября 2015 года (2:1). Интересно, что автором одной из голевых передач стал Лукаш Радил, вернувшийся перед этим сезоном в «Спартак». Чех оказался единственным из спартаковцев-участников того матча, кто и сегодня попал в заявку на игру. У «Амура» таких было больше, к примеру, Евгений Аликин, Томаш Зогорна и братья Ушенины. В этом чемпионате «Амур» и «Спартак» встречались в Москве, сильнее оказались красно-белые (3:1).

«Спартак» завершает очень тяжёлую выездную серию, очки в которой давались ему с громадным трудом. В последнем матче команда Олега Знарка уступила «Сибири» (0:2), до этого – «Барысу» (1:2). Хабаровачане также подошли к матчу после двух поражений подряд – в Балашихе (2:4) и в Москве от «Динамо» (2:3). Игрой со «Спартаком» «Амур» начинал четырёхматчевую домашнюю серию.

Красно-белые отправили в ворота с первых минут Александра Трушкова, среди полевых игроков изменение было лишь одно – Максим Цыплаков заменил Антона Злобина. А вот состав троек нападения тренерский штаб перекроил полностью, собрав в первой Сергея Широкова, Анатолия Никонцева и Йори Лехтеря. При этом пары защитников по сравнению с матчем против «Сибири» остались без изменений. Хозяева также заменили вратаря, внеся в стартовый состав Марека Лангхамера. Впервые после 30 октября появился на льду защитник Михал Йордан. Вместе с соотечественником Домиником Машиным он занял место в первой паре. При этом не оказалось в заявке защитников Валерия Васильева (травмирован), Максима Игнатовича (накануне с ним был расторгнут контракт) и Юрия Сергиенко.

#TOURNAMENT_POSITION#

Хозяева начали очень активно, спартаковцы в первые минуты явно не успевали за соперником. Следствием этого стали два удаления у гостей. Правда, ничего интересного в большинстве «Амур» придумать не смог – «Спартак» довольно легко разрушал все замыслы хабаровчан. Но их преимущество всё равно нарастало, и воплотилось в гол на 14-й минуте. Спартаковцы замешкались в своей зоне, Денис Голубев от борта нашёл передачей Александра Полунина, который с неудобной руки переиграл Трушкова. Гости ответили довольно быстро, использовав первое же большинство – чёткую комбинацию завершил Никонцев. Со второй половины второго периода команды почти не играли в равных составах. Но сначала заброшенной шайбой отметил своё возвращение Йордан – с его пушечным броском Трушков не справился. «Амур» долго не мог реализовать лишнего, хотя игроки соперника регулярно отправлялись в штрафной бокс. Удалось сделать это только на предпоследней минуте – Вячеслав Ушенин подправил шайбу после броска Павла Турбина - 3:1.

В начале третьего периода «Спартак» получил шанс поиграть в формате «пять на три», но не воспользовался шансом, а вскоре Дмитрий Архипов воспользовался замешательством красно-белых, подцепил клюшкой лежащую на воротах шайбу, после чего она от Трушкова скатилась в сетку. Просмотр эпизода подтвердил правильность гола. «Спартак» не сдался, и на 52-й минуте Никонцев сделал дубль – гол также был засчитан после просмотра. Но на большее гостей уже не хватило, «Амур» же закрепил преимущество после гола Гинека Зогорны и шайбы в пустые ворота - 6:2.

Земчёнок на 59-й минуте приносит Магнитогорску четвёртую победу подряд

«Металлург» (Магнитогорск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

К одному из важнейших матчей «Магнитка» подошла на подъёме. Команда Ильи Воробьёва резво выбралась из кризиса, одержав три победы подряд, последняя получилась более, чем уверенной, в Москве над «Динамо» (6:2). В плюс «Металлургу» было и то, что в этом сезоне он уже обыграл СКА 4 октября в гостях – 4:1. Однако статистика домашних матчей против питерцев констатировала: в последнее время СКА чувствует себя в Магнитогорске, как дома, выиграв четыре матча подряд. Команда Валерия Брагина два последних матча довела до серии бросков, и если в Уфе сумела победить, то дома с «Йокеритом» совладать не смогла.

Обе команды сделали по сравнению с предыдущими матчами некоторые изменения. Хозяева отдали предпочтение в воротах Юхе Олкинуоре. Кроме того, отсутствовали Тэйлор Бек и Никита Хлыстов, которых заменили, соответственно, Богдан Потехин и Григорий Дронов. Изменения питерцев были более масштабными. Игравший против «Йокерита» в воротах Магнус Хелльберг в заявку не попал вовсе. В стартовом составе вышел Александр Самонов, его дублёром был заявлен Михаил Бердин. Дебютировал в составе СКА перешедший из «Сочи» Мальте Стрёмвалль, новичок был определён в четвёртое звено. Отсутствовали Богдан Якимов, Владислав Каменев и Дмитрий Завгородний, вернулись на лёд Андрей Кузьменко и Владислав Цицюра, не игравший со 2 сентября.

В первом периоде команды не создали много моментов, активнее были хозяева, но со всеми опасностями довольно легко справлялся Самонов. Во второй трети продолжилась игра на встречных курсах, однако до бросков дело доходило не так часто. После перерыва не появился на льду нападающий «Магнитки» Николай Прохоркин. На острие атак у хозяев зачастую оказывался Максим Карпов, у питерцев старался Владимир Ткачёв, но и Самонов, и Олкинуора не позволяли усомниться в своём мастерстве. И всё же на предпоследней минуте счёт был открыт. Ткачёв пасом от борта нашёл перед воротами Игоря Ожиганова. Харри Песонен, находившийся рядом, помешать броску нападающего питерцев не сумел.

Отыгралась «Магнитка» уже в третьем периоде, получив большинство. Интересно, что голевую атаку, завершившуюся точным броском Сергея Плотникова, начал вратарь хозяев Олкинуора. Игра неумолимо шла к овертайму, но на последних минутах «Магнитка» вдруг резко усилила натиск, и после массированной атаки на бросок вывели Артёма Земченка – и защитник хозяев не промахнулся. СКА попытался устроить финальный штурм, но магнитогорцы выстояли и одержали четвёртую победу подряд.

Московское «Динамо» громит «Автомобилист», у Яшкина и Линберга дубли

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо М» (Москва) – 2:7 (0:3, 0:1, 2:3)

«Автомобилист» подходил к матчу против московского «Динамо» с серией из шести поражений. Билл Питерс отреагировал на это переводом Павла Дацюка в третье звено. В ударную тройку поднялся Брукс Мэйсек, его место во втором звене занял Андрей Обидин. Бело-голубые накануне уступили дома «Металлургу» со счётом 2:6. Владимир Крикунов не стал делать серьёзных кадровых выводов, ограничившись косметическими изменениями в составе. Место в воротах занял Александр Ерёменко, а во вторую пару обороны к Андрею Миронову перешёл Артём Волков.

Дебют матча остался полностью за гостями. Их мотивация и рвение исправиться за неудачу в прошлой игре перевесило. Бело-голубые реализовали первое же большинство в матче. Меньше минуты потребовалось первой спецбригаде «Динамо», чтобы вывести на бросок Юусо Хиетанена. Всего через две минуты бело-голубым удалась быстрая атака. Вадим Шипачёв вывел Дмитрия Кагарлицкого «1 на 1», и форвард «Динамо» увеличил отрыв. Ещё две с половиной минуты, и уже Оскар Линдберг добил шайбу с пятачка - 3:0. Этот гол переполнил чашу терпения тренерского штаба «Автомобилиста», который совершил замену вратаря.

Это взбодрило хозяев, которые в первом периоде почти в два раза больше провели в зоне соперника, были гораздо лучше на вбрасываниях (17-7). Однако голов этот перевес не принёс. После перерыва игра выровнялась, но «Динамо» снова превзошло соперника в главном - реализации. Незадолго до перерыва бело-голубым удалась атака «4 в 2», и Линдберг с добивания оформил дубль. В последних шести матчах он забросил уже пять шайб.

Третий период превратился в настоящий фестиваль голов. В середине двадцатиминутки Мэйсек за счёт быстрых двух шайб позволил поверить в возможность камбэка. Но Даниил Тарасов спустя несколько секунд вернул «Динамо» преимущество в три шайбы. Финальным аккордом стало выступление ударного звена бело-голубых. Оно поучаствовало в четырёх шайбах в этой встрече. Сначала отличился Дмитрий Яшкин, а перед самой сиреной Дмитрий Кагарлицкий установил окончательный счёт - 7:2. Эта победа стала самой крупной для московского «Динамо» в истории противостояния с «Автомобилистом» в КХЛ.

Волевая победа «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Сочи» (Сочи) – 2:1OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

За последний месяц команда Евгения Ставровского одержала всего две победы. И обе – над соседями по турнирной таблице из Риги. Раскусить более крепкого орешка им мешали проблемы то в атаке (как в Нур-Султане), то в обороне (как в домашних играх с ЦСКА и «Спартаком». Быть может свежая кровь помогла бы сочинцам? Но трио игроков, прибывших из Северной столицы в обмен на Мальтё Стрёмвалля, на выезд с командой не поехали. Вот и получается, что «Сочи» уже ослаб, но ещё не усилился. Новосибирцы, тем временем, дождались Алексея Яковлева, который сначала коротал время в лазарете, а затем набирал форму в Высшей лиге. Матч против южан стал для него первым в сезоне за родную команду. Так же стоит отметить воссоединение финской тройки «Сибири» Йормакка – Руохомаа – Пуустинен.

Несмотря неважное турнирное положение и проблемы с составом, южане вышли на матч без пораженческих настроений. В первом периоде они и вовсе перебрасывали «Сибирь». Гости не давали хозяевам спокойно развивать свои атаки, активно включая прессинг. А в целом невысокие скорости были на руку подопечным Ставровского. Они не форсировали события, тогда как сибиряки не могли вернуть то движение, за счёт которого одержали победу над «Спартаком». После перерыва подопечные Николая Заварухина взвинтили скорости, но их подвело удаление. Ярослав Хабаров оставил свою команду в меньшинстве, чем тут же воспользовался Сергей Шмелёв. Юрки Йокипакка и Илья Морозов свалились на один фланг, открыв тем самым коридор к воротам лучшему бомбардиру «леопардов».

Спасать «Сибирь» полетел Александр Шаров. Он, как ни один другой игрок в составе обеих команд, нагнетал и таскал шайбу. Контроль, финты – все при нём. Не хватало только завершения. Эта проблема преследует одного из лидеров «Сибири» на протяжении всего сезона. Вот и когда он оказался лицом к лицу с Максимом Третьяком, не смог забить ни со второй, ни с третьей попытки. Зато Юусо Пуустинен оказался в нужное время в нужном месте, и доделал за партнёром начатое. 1:1! А в концовке второго периода, за считанные секунды до сирены на перерыв, Шаров не использовал стопроцентный момент. Всё тот же Пуустинен отдавал пас на пустые ворота, но…Впрочем, свой неиспользованный шанс был и у «Сочи». Чуть раньше выход один на один загубил Ансель Галимов.

Третий период команды провели на тех же невысоких скоростях, что и в первом периоде. Минимум было и опасных моментов. А если кто и был ближе к победе, то гости. Из-за удаления Никиты Короткова они сначала около минуты отыграли вшестером против пяти на отложенном штрафе, а затем ещё две минуты провели в полноценном большинстве. И это незадолго до окончания основного времени! Впрочем, точного завершающего броска болельщики сочинской команды так и не дождались. Команды получили по вполне заслуженному очку, а решилось всё в овертайме. Победу «Сибири» принёс подключившийся к атаке защитник Ефим Гуркин.

Рижане оправились от нокдауна в первом периоде, но всё равно проиграли

«Динамо» (Рига) – «Трактор» (Челябинск) – 3:4 (0:3, 1:1, 2:0)

Рижане проиграли три матча подряд, челябинцы — три из четырёх последних. Петерис Скудра в поисках оптимальных игровых сочетаний перекроил все пары защитников и тройки нападающих, а Анвар Гатиятулин, напротив, существенных изменений вносить не стал. Из-за дисквалификации он потерял Олега Евенко, зато вернулся в строй отбывший дисквалификацию Лукаш Седлак. Он пропустил только один матч, но, очевидно, сильно соскучился — и открыл счёт ещё до истечения первой минуты. Гости раскрутили в зоне «Динамо» очень эффектную карусель, в завершении которой Томаш Гика и Ник Бэйлен вывели Седлака на бросок в касание.

Вскоре рижане заработали первое удаление, и Гика заработал вторую результативную передачу, ассистировав Виталию Кравцову. А Бэйлен свою вторую передачу заработал ближе к перерыву — и тоже в розыгрыше большинства.

На второй период в воротах хозяев вместо Зейна Макинтайра вышел уже Илья Проскуряков. Ему пришлось полегче, благо теперь уже гости дважды оставались в меньшинстве. И одно из них Денис Паршин реализовал. Одним из ассистентов выступил Микс Индрашис, продливший свою результативную серию до пяти матчей.

Однако через четыре минуты разрыв в три гола восстановился: заигравшегося с шайбой Кристапса Сотниекса вынудили ошибиться Кравцов с Алексеем Бывальцевым, и последний распечатал Проскурякова. За полминуты до второго перерыва уральцы снова нарушили правила, и это удаление уже в начале третьего периода реализовал всё тот же Индрашис.

За четыре с половиной минуты до сирены хозяева сократили счёт до минимума. Передачу Мэтью Майоне на Робертса Мамчицса подкорректировал кто-то из челябинцев, в результате шайба легла Робертсу прямо на крюк. Воодушивившихся было рижан подвёл Рис Скарлетт, почти сразу после этого отправившийся на скамейку штрафников. Меньшинство динамовцы выстояли, но на отыгрыш у них осталось менее полутора минут. И ничего особенно опасного за это время они соорудить не смогли даже вшестером.