«Динамо» Мск поднимается на второе место Запада. Обзор дня

10.01.2020 21:12

Важнейшая победа «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

В Новосибирск «Локомотив» приехал в статусе одной из самых «горячих» команд нового года. В 2020-м «железнодорожники» ещё не проигрывали. Более того, Александр Лазушин, вновь появившийся в стартовом составе ярославцев, пропустил в этих играх всего одну шайбу. А тут ещё и серебряные призеры МЧМ к команде Майка Пелино присоединились. Причём для лучшего бомбардира сборной России Григория Денисенко это был редкий шанс сыграть в родном городе. Против «Локомотива» выступала разве что статистика очных встреч: последний раз ярославцы выигрывали в Новосибирске в октябре 2014 года.

Несмотря на то, что в первом периоде у «Сибири» был шанс в большинстве, начало матча осталось за гостями. Он держали высокий темп, регулярно создавали моменты, но даже соотношение бросков в створ не до конца отражало положение дел. Денисенко и Антон Ландер, эстетски бросавший из-под ноги, банально не попадали по воротам. «Сибирь» же сумела поднять голову только ближе к перерыву, проведя несколько неплохих позиционных атак.

Денисенко пристрелялся и всё-таки забил. Причём сделал это хитро, обокрав за воротами Дмитрия Саюстова. Мгновение, и шайба уже в воротах. Однако до того, как капитан молодёжной сборной России забил родной команде, «Сибирь» открыла счёт. Что любопытно, сделал это партнёр Денисенко по молодёжке прошлогоднего созыва – Никита Шашков. Нападающий сибиряков замкнул великолепный пас Николая Демидова, который протащил шайбу прямо к воротам. Два этих события разделили всего 16 секунд.

#TOURNAMENT_POSITION#

Обменявшись с «Локомотивом» шайбами, подопечные Николая Заварухина выровняли игру. На определённом отрезке они даже владели преимуществом. Фактор ближней лавки во втором периоде играл явно за «Сибирь», но против изменения счёта выступил Лазушин. Его сэйв на Юкке Пельтоле обещает стать одном из лучших на неделе. А вот когда в третьем периоде Виктор Комаров выскочил с ним один на один, вратарь ярославцев оказался бессилен – 2:1. Впоследствии Комаров мог оформил дубль, да и у других игроков игроков новосибирской команды хватало моментов. За счёт активности они отодвинули игру от своих ворот и сохранили победный счёт.

«Динамо» обыгрывает «Салават» во всех очных встречах сезона

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Очередным грозным соперником в домашней серии игр «Салавата Юлаева» стало московское «Динамо». Команда под управлением мэтра российского тренерского цеха Владимира Крикунова в последнее время набрала хороший ход и уверенно находится наверху турнирной таблицы Запада, уступив лишь раз в 2020-м году в столичном дерби ЦСКА. Напомним, что первая встреча уфимцев и динамовцев в рамках текущего чемпионата завершилась уверенной победой хозяев в Москве со счётом 4:1.

Подопечным Николая Цулыгина очки сейчас нужны как воздух: «Салават Юлаев» курсирует между 6-8 местом на Востоке и в случае поражений рискует выпасть из заветной кубковой восьмёрки. Главной новостью, пришедшей из стана хозяев площадки, стал дебют 35-летнего нападающего Ильи Крикунова, которого менеджмент юлаевцев подписал перед дедлайном КХЛ. После поражения от «Локомотива», состав хозяев претерпел ряд изменений: в центре первого звена Бурмистрова заменил Картаев, а вместо Кручинина во втором сочетании вышел Гиматов. У «Динамо» в стартовом составе появился опытнейший голкипер Александр Ерёменко, а место на последнем рубеже «Салавата» было доверено Юхе Метсоле.

Счёт в матче был открыт на 5-й минуте, когда «динамовец» Вадим Шипачёв, находясь вблизи ворот Метсолы в гордом одиночестве переиграл стража ворот «Салавата». У хозяев площадки по ходу первой двадцатиминутки был прекрасный момент отыграться, однако мощнейший бросок Маннинена в касание оказался по силам Ерёменко. Третье звено уфимцев создало два отличных момента на старте второго периода, и вновь, вратарь «Динамо» сыграл выше всяких похвал. Гости действовали более мобильно и агрессивно, играя с позиции силы, что в итоге сказалось на дальнейшем развитии игры.

На экваторе матча «динамовцы» Яшкин и Петерссон убежали «2 в 0» и реализовали свой момент - Метсола оказался бессилен. «Салават» ответил голом в раздевалку в исполнении Сакари Маннинена при игре в большинстве. Заключительная двадцатиминутка запомнилась болельщикам стычкой между «юлаевцем» Эдуардом Гиматовым и игроком «Динамо» Дмитрием Моисеевым, после которой гости, в расстановке 5 на 4 отличились в третий раз - Андре Петерссон стал автором дубля, подкараулив шайбу, отскочившую от щитка Метсолы.

Команда Владимира Крикунова не остановилась на достигнутом и забросила четвёртую шайбу в ворота «Салавата» - гол на счету лучшего снайпера «Динамо» Дмитрия Яшкина. Тренерский штаб уфимцев по ходу третьей двадцатиминутки даже взял тайм-аут, чтобы дать важные наставления своим хоккеистам, однако «динамовцы» своего уже не упустили, хоть и пропустили в концовке две шайбы в меньшинстве от Сакари Маннинена и Хартикайнена. Московская команда одержала победу в Уфе, выиграв у «Салавата» обе очные встречи текущего сезона.