День в истории. 23 марта. Полуночное безумие ЦСКА и «Йокерита»

23.03.2020 11:53

Чемпионат приостановлен, однако это не повод забывать о хоккее. В истории плей-офф было немало ярких моментов, и, начиная с сегодняшнего дня, мы будем возвращаться к ним в ежедневном режиме. И начнём с самого длинного на данный момент матча КХЛ. Следите за нашими материалами, мы постараемся не упустить ни одного события. Наш плей-офф продолжается.

Формально пятый матч полуфинальной серии Западной конференции между ЦСКА и «Йокеритом» начался 22 марта. Для выхода в решающую серию Запада армейцам оставалось сделать всего один шаг. Обменявшись голами в начале первого периода, соперники выстроили баррикады на входе в свою зону, уведя игру в овертайм. Ничего удивительного для плей-офф, особенно учитывая, насколько вязкой получалась игра в предыдущих матчах этого противостояния.

Мало, кто предполагал тогда, что матч ЦСКА и «Йокерита» войдёт в историю. Один овертайм сменялся другим, армейцы давили, атаковали ворота соперника, но так и не смогли отличиться, благодаря фантастической игре Карри Рямё. Дважды шайба всё же пересекала линию ворот, но оба раза арбитры после видеопросмотра голы отменяли, и самые стойкие зрители возвращались на свои места.

Пятничный вечер окончательно перестал быть томным, когда перетёк в ночь субботы. Игра, начавшаяся в 19:30 22 марта, завершилась уже на следующие сутки, во втором часу ночи. В итоге Мика Ниеми поразил ворота Ильи Сорокина, остановив матч на отметке 142 минуты 9 секунд. Это был уже пятый (!) овертайм, а прямая трансляция встречи длилась больше шести часов! Кстати, и этот гол также мог не состояться: тренерский штаб взял запрос на положение «вне игры». Однако после просмотра стало ясно: «бесконечный» матч всё же завершён.

Интересно, что в этом матче принимали участие два человека, которым довелось быть на предыдущей рекордной по длительности игре. Пражский «Лев» и «Донбасс» из Донецка доигрались 21 марта 2014 года до 126 минут и 14 секунд. В составе «Донбасса» выступал тогда Петтери Виртанен, перешедший затем в «Йокерит», а судил и ту, и другую игру Роман Гофман. Пока ни одна из игр не смогла даже приблизиться к этому рекорду. Хотя, в нынешнем плей-офф «Витязь» и СКА 7 марта закончили выяснение отношений на 114-й минуте, это был только третий овертайм, а сама игра вошла в тройку самых продолжительных.

Без Карри Рямё эта игра, наверное, закончилась бы ещё в основное время. Финский вратарь оставил всего себя на льду, совершив невообразимые 83 спасения! Это достижение до сих пор является рекордным в КХЛ. Причём, в основное время на долю голкипера пришлось всего 32 броска, остальные 52 случились уже в овертаймах.

Пожалуй, самое интересное 23 марта происходило с подмосковными клубами. Но, чтобы вспомнить те события, придётся отмотать ленту истории почти к самой заре существования КХЛ. В 2010 году главной сенсацией второго сезона стал ХК МВД. Команда, годом финишировавшая 18-й, и не попавшая в плей-офф, весной 2010-го штурмовала один бастион за другим. Второе место Запада в регулярке, сухая победа в первом раунде над ЦСКА. Визит ХК МВД в Ригу интриговал многим. Но больше всего – визитом легенды латвийского клуба, а тогда малоизвестного тренера Олега Знарка в гости к бывшему клубу. Четвёртый матч серии при счёте 2-1 в пользу подмосковной команды завершился победой гостей 5:4 во втором овертайме. Для ХК МВД всё самое интересное только начиналось.

Год спустя уже на стадии финала конференции пересеклись «Локомотив» и «Атлант». До этого подмосковная команда сенсационно выбила из розыгрыша СКА, а в первом же матче в Ярославле одержала яркую и очень убедительную победу 6:1. В итоге второй год подряд КХЛ получит сенсационного финалиста Кубка Гагарина из Подмосковья.

5-й матч полуфинала конференции. Счёт 3-2

Алексей Анисимов, Главный арбитр КХЛ о матче ЦСКА – «Йокерит» (в качестве одного из главных судей Анисимов работал также на игре «Донбасс» - «Лев»):

- Психологически это очень тяжело. Представьте себе – в пятом овертайме отменить гол, который мог всё закончить! Не хочется хвалить своих подопечных, но они действительно молодцы. Так что прежде всего поздравляю Романа. У него был один рекорд, а сейчас – второй. Думаю, что уж эта планка лет 10-то продержится, как минимум. Хотя, хоккей непредсказуем, никогда не говори «никогда». Вот у хоккеистов есть специальный персонал, массажисты, которые помогают восстановиться, есть специальное питание. А арбитр? Попил минералки и пошёл обратно на лёд. Помню, нам в раздевалку принесли пиццу. Но если в одном из перерывов мы её ели, то потом она уже не лезла, так бывает после тяжёлых физических нагрузок.