День в истории. 2 апреля. Разгром в финале конференции и Ржига-Шоу

02.04.2020 13:02

Ещё задолго до величайшего в истории КХЛ камбэка в плей-офф в исполнении СКА, «Локомотив» был близок к тому, чтобы выиграть серию, уступая по ходу 0-3. После двух подряд побед ярославцы вернулись в Мытищи с надеждой сравнять счёт в серии. Блицкриг удался: гости усилиями Андрея Субботина уже на третьей минуте вышли вперёд. Но то, что произошло дальше, каждый хоккеист «Локомотива» вспоминает с содроганием. Довольно быстро «Атлант» счёт сравнял, но почти все патроны команда Милоша Ржиги припасла на оставшиеся два периода.

Фотолента. 02.04.11. Чемпионат КХЛ сезона 2010/11. 3 раунд плей-офф. «Атлант» (Московская область) - «Локомотив» (Ярославль).

Ян Марек, Сергей Мозякин и Олег Петров забросили во второй двадцатиминутке по шайбе, однако «Локомотив» нашёл силы приподняться с лопаток в самом начале третьего периода. Но этот гол соперника, кажется, только распалил «Атлант». В заключительном отрезке встречи в воротах ярославцев побывало ещё четыре шайбы. Итоговый счёт 8:2 поражал – подобных результатов с разницей в шесть голов история финалов конференций КХЛ ещё не знала! После игры на ледовой арене в Мытищах начался праздник: хоккеисты подмосковного клуба высыпали на лёд, принимая первый в истории клуба трофей. А главный тренер Милош Ржига на эмоциях встал на колени на льду и начал кланяться своей команде и болельщикам.

В апреле 2011 года Олегу Петрову исполнилось 40 лет. Он переходил в «Атлант» в качестве легенды, выигравшей всё, что только можно. Однако солидный возраст нисколько не помешал Петрову провести выдающийся плей-офф в 2011-м. Ещё в первом раунде он стал автором самого быстрого и самого раннего на тот момент хет-трика в истории КХЛ. В серии с «Северсталью» ему хватило всего трёх минут, чтобы забросить три шайбы.

Но в шестом матче противостояния с «Локомотивом» хет-трик оказался более важным. Первый гол Петрова сделал счёт крупным, второй – моментально оглушил поднимавшийся было «Локомотив», а третий закрепил победу «Атланта».

2 апреля 2009 года стартовала первая в истории КХЛ финальная серия Кубка Гагарина. «Локомотив» и «Ак Барс» пришли к решающей битве за трофей разными дорогами. Казанцы продирались сквозь тернии, балансируя на грани провала, как в серии с «Авангардом». Ярославль на пути к финалу проиграл лишь два раза в трёх раундах. В первом матче серии в Казани «Локомотив» блестяще действовал в неравных составах. Героем встречи стал Збынек Иргл, оформивший дубль. Обе шайбы чешский форвард забросил в большинстве.

Фотолента. 02.04.09 Чемпионат КХЛ сезона 2008/09. «Локомотив» (Ярославль) - «Ак Барс» (Казань).

В одном из прошлых материалов мы уже рассказывали об удивительном финале конференции на Востоке в 2013 году. Тогда речь шла о пятом матче, где «Трактор» оказался на волосок от прекращения борьбы. Но в овертайме при счёте 1-3 в серии всё же добился победы. А через два дня в Челябинске хозяева снова оказались сильнее. Не обошлось без игры на нервах своих болельщиков. За пять минут до сирены Алексей Морозов сократил разрыв в счёте до минимума, но очередного овертайма не случилось. «Трактор» и «Ак Барс» теперь должен был рассудить седьмой матч, о котором мы в подробностях расскажем в следующем выпуске нашего исторического сериала.

Фотолента. 02.04.13. Чемпионат КХЛ сезона 2012/13. 3 раунд плей-офф. «Трактор» (Челябинск) - «Ак Барс» (Казань)

Олег Петров, форвард «Атланта»:

- Милош Ржига встал на колени на льду, я такого никогда в жизни не видел. Вы знаете, даже когда счет в серии стал 3-2, мы совсем не нервничали. Наоборот, сплотились. Кроме того, не забывайте, что в Ярославле мы проиграли в равной борьбе, так что никакой паники у нас не было.