День в истории. 15 апреля. Битва характеров и Сергей «Сделай Сам» Мозякин

15.04.2020 12:22

К 15 апреля 2013 года динамовцы вели в финальной серии 3-1, и до Кубка им оставалось сделать лишь последний шаг. Пятая встреча проходила в Москве — что, казалось, облегчает задачу. Однако уже до середины первого периода они проигрывали 0:3. Первый гол челябинцы, отступать которым было некуда, забили в контратаке, после ошибки на чужой синей линии Романа Дерлюка, приведшей к выходу Станислава Чистова с Яном Булисом «два в ноль». В следующей своей смене Дерлюк ошибся ещё раз, но Валерий Ничушкин (вокруг которого тогда разгорелись нешуточные страсти с попыткой «выдернуть» его из финальной серии в юниорскую сборную, готовящуюся к чемпионату мира, стартующему через неделю) «простил» хозяев, не сумев переиграть Александра Ерёменко. Но вскоре Антон Глинкин, подключившийся вторым темпом, счёт удвоил. А третью шайбу, заброшенную Владимиром Антиповым, «проспал» уже Ерёменко — шла лишь девятая минута матча.

Хозяева не развалились, и во втором периоде в течение 51 секунды Марек Квапил с Якубом Петружалеком сократили разрыв до минимума. А затем очередь «спать» подошла у Майкла Гарнетта, не справившегося с броском низом Сергея Соина. После этого пошла, как принято говорить, игра до гола — хотя впереди оставалось ещё больше периода. И гол этот забил Андрей Костицын. Интересно, что все семь шайб, заброшенных в этой встрече, влетели в одни и те же ворота.

Строго говоря, победу в матче, по ходу которого команда ни одной секунды не уступала в счёте, некорректно называть волевой. Но всё же выигрыш «трактористов», позволивших сопернику «убежать» от 0:3, в сущности — очень даже волевой; при этом и в огород динамовцев камня не кинуть. Недюжинную волю проявили хоккеисты обеих команд, не рассыпавшиеся после того как пропустили три шайбы подряд.

Уральцы сократили счёт в финале Кубка Гагарина до 2-3, и вернули серию в Челябинск.

Фотолента. 15.04.2013 ОХК «Динамо» — «Трактор»

15 апреля 2016 года, ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск, пятый матч финала Кубка Гагарина.

Финальная серия 2016 года, за исключением самой первой игры, проходила в абсолютно равной — и притом очень вязкой — борьбе, с не очень большим количеством по настоящему опасных моментов. Вот и в пятом матче нули держались на табло без малого 45 минут. Могли они продержаться и дольше — не затей гости смену в не самое удобное для этого время. Армейцы воспользовались солидной площадью внезапно освободившегося пространства, и Роман Любимов открыл счёт. Любимов имел отличный шанс стать главным героем этого матча. За полторы минуты до сирены Виктор Антипин накрыл шайбу во вратарской площадке, за что был наказан буллитом. Исполнять его вышел Роман, но на этот раз переиграть Василия Кошечкина не смог. А в промежутке между голом и нереализованным буллитом заявку на геройство подал Сергей Мозякин. Сначала его щелчок прошёл мимо ворот, и шайба по борту укатилась на противоположный край площадки. Вернувшись назад, Сергей начал повторную атаку из своей зоны, и через пару секунд сам же её завершил — на этот раз прицельно бросив с кистей примерно с той же самой точки, что и в предыдущей попытке.

В овертайме сталевары выстояли пятиминутный почти беспрерывный штурм ЦСКА, после чего Мозякин с Яном Коваржем предприняли ответную вылазку. Сергей снова практически всё сделал сам: ввёз шайбу в зону, отдал Коваржу, получил ответный пас, попытался бросить (не получилось), подобрал шайбу и всё же бросил — с острого угла. И попал. Благодаря чему магнитогорцы повели в серии 3-2.

Фотолента. 15.04.2016 ЦСКА — «Металлург» Магнитогорск 1:2 ОТ

2010
ХК МВД — «Ак Барс» 2:3. Милиционеры дважды выходили вперёд (две результативные передачи в активе Дениса Кокарева), после чего казанцы в течение трёх и пяти минут соответственно отыгрывались. Победу и лидерство в финале Кубка Гагарина (1-0) «Ак Барсу» принесла шайба Дмитрия Обухова.

2012
«Авангард» — ОХК «Динамо» 1:2. Счёт в финальной серии сравнялся — 1-1.

2015
СКА — «Ак Барс» 1:2. Соперники в общей сложности девять раз играли в большинстве, но не использовали ни одной попытки. Казанцы сократили счёт в финале Кубка Гагарина до 1-2.

Фотолента. 15.04.2015 СКА — «Ак Барс»

2019
ЦСКА — «Авангард» 3:0. Счёт был открыт лишь на 54-й минуте матча. Ещё две шайбы армейцы провели уже в пустые ворота. Илья Сорокин отразил 27 бросков. Армейцы повели в финальной серии 2-0.

Олег Знарок, главный тренер ОХК «Динамо», после поражения в пятом матче финальной серии (2013):
— В первом периоде мы делали ошибки, во втором — вытащили матч, могли даже забить в большинстве, на этом всё и закончилось бы. А третий период… Хотели сыграть от обороны. Да куда там. Сложно было закрыться, такой шум-гам стоял. Полетели вперёд. Могли сравнять, когда сняли вратаря, но попали в штангу. Я-то думал, что будет овертайм. Но ничего страшного, едем в Челябинск. По старой традиции.