Чудесное спасение «Локомотива», первая победа ЦСКА. Обзор дня

06.08.2019 19:57

Вчерашняя победа рижского «Динамо» над СКА стала настоящим украшением турнира. Однако будни межсезонья сменили праздник достаточно быстро – латвийский клуб закончил матч в 11-м часу вечера, а на следующий день вышел на лёд уже в 15:00. То есть между играми было меньше суток на восстановление. Тренерский штаб произвёл замену во вратарской линии – место на последнем рубеже занял Кристерс Гудлевскис.

В воротах «Локомотива» появился Илья Коновалов, который сменил Александра Лазушина, неудачно проведшего встречу против сборной России в понедельник. Также на лёд вернулась связка Ландер – Рэтти, оставившая приятное впечатление в стартовый день турнира.

ФОТОЛЕНТА. 06.08.19. Sochi Hockey Open. «Локомотив» (Ярославль) - «Динамо» (Рига)

Мерное течение не самого результативного матча взорвала шайба Давида Улльстрёма в конце третьего периода. У «Локомотива» оставалось всего 130 секунд на спасение и он их использовал с максимальной пользой. Сперва Тай Рэтти сравнял счёт (его результативностью тренерский штаб может быть доволен – канадец забивает по голу за игру). За перед самой сиреной Александр Калинин принёс «Локомотиву» победу.

Крэйг Мактавиш, главный тренер «Локомотива»:

- Меня предупреждали, что когда ты играешь против рижского «Динамо», то надо готовиться к агрессивному хоккею. Сегодня я своими глазами увидел, насколько старательно действует эта команда. В концовке матча нам несколько повезло. Что касается да Косты, то он рвётся в бой и хочет сыграть уже завтра против СКА.

Гиртс Анкипанс, главный тренер «Динамо» Рига:

- Мне понравился матч в исполнении моей команды, хотя результатом я, конечно, недоволен. Нам не хватило опыта, чтобы довести игру до победы. Не хочу останавливаться на персоналиях и обвинять Гудлевскиса в том, что он потерял концентрацию в конце матча.

Статистика

Локомотив (Ярославль) – Динамо (Рига) 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Голы: 1:0 Красковский (Полунин, Коваленко, бол., 14:23), 1:1 Редлихс (Берзиньш, Макмиллан, 38:39), 1:2 Улльстрём (Алишаускас, Редлихс, 57:50), 2:2 Рэтти (58:41), 3:2 Калинин (59:41).

Вратари: Коновалов - Гудлевскис.

«Куньлунь Ред Стар» одержал третью подряд победу на проходящем в Пекине турнире Renaissance Cup. Очередным соперником китайской команды был «Ермак», и тренерский штаб драконов не изменил плану, которого придерживался в предыдущих играх: на лед снова вышли игроки, имеющие китайские корни и двусторонние контракты. Изменения были точечные – в частности, впервые на турнире сыграл Кори Кейн, которому остро необходима практика, ведь он из-за травмы пропустил вторую половину прошлого сезона.

«Куньлунь» обеспечил себе победу уже в первом периоде, забросив две шайбы и успешно удержав преимущество в счете до конца. И эта победа стала для драконов пропуском в финал турнира, где им предстоит встретиться с командой Университета Аризоны.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Ермак» (Ангарск) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы у «Куньлуня»: 1:0 Сето (Кейн, 4:21), 2:0 Шультц (Ин, Там, 09:29), 3:1 Там (58:23).

Университет Аризоны – ОЭРДЖИ – 3:1.

Межсезонье-2019 добралось, наконец и до Москвы, и открыл его в столице чемпион – ЦСКА на своей арене запланировал два подряд товарищеских матча с «Адмиралом». Дальневосточная команда уже не первое межсезонье гостит в Москве и играет с красно-синими. Если для обладателей Кубка Гагарина матч против «Адмирала» был первым в сезоне, то для «моряков» - уже пятым. Именно они открыли программу товарищеских матчей 20 июля поединком против «Ермака», после чего успели провести два дальневосточных дерби против «Амура» - в одном победив (1:0), во втором разгромно уступив (0:6).

ФОТОЛЕНТА. Товарищеский матч. ЦСКА (Москва) - «Адмирал» (Владивосток)

Красно-синие провели тренировочный сбор в Финляндии, на котором обошлись без контрольных матчей. Как и ожидалось, состав ЦСКА оказался экспериментальным. Не попали в заявку Илья Сорокин, Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Ларс Юханссон, Михаил Науменков, Сергей Андронов, Иван Телегин, Сергей Калинин.

В итоге первое звено ЦСКА предстало в составе Иржи Секач (чех дебютировал в ЦСКА) – Линден Вей – Сергей Толчинский, в обороне – Класс Дальбек и Мэт Робинсон. Также вышел на лёд и другой звёздный новичок красно-синих Богдан Киселевич, составивший пару с Алексеем Марченко. Ворота доверили Александру Самойлову.

«Адмирал» не смог заявить Константина Глазачева и Кирилла Воронина (оба восстанавливаются после повреждений и пока в этом сезоне на лёд не выходили), также не вышли на лёд Денис Вихарев и Глеб Зайцев. Зато первый матч за дальневосточников проводил швед Адам Альмквист, вышедший в первой паре обороны.

Матч проходил без зрителей, однако это не помешало командам начать весьма резво и результативно. Уже на 30-й секунде ЦСКА открыл счёт, Вей использовал передачу Александра Попова, а спустя две минуты решили размяться в кулачном поединке Артём Чмыхов и Иван Лисин. Бой габаритных игроков завершился вничью, поровну оба были оценены и арбитрами, получив по 5 штрафных минут. Хозяева владели преимуществом, но до перерыва больше не смогли распечатать Юхо Олкинуору. Не удалось сделать это ЦСКА и во втором периоде, а вот гости за секунду до сирены отыгрались в большинстве, комбинацию братьев Стрельцовых замкнул в ближнем бою Кирилл Дьяков.

В середине третьего периода взял слово Секач, ювелирно подправив шайбу в ворота после броска Робинсона. Подвёл итог незадолго до финальный сирены хлёстким броском Антон Слепышев.

Завтра - повторный матч команд.

Статистика

ЦСКА (Москва) – Адмирал (Владивосток) – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 Вей (Попов, 0:30), 1:1 Дьяков (А. Стрельцов, В. Стрельцов, 39:59, бол.), 2:1 Секач (Вей, Робинсон, 47:34), 3:1 Светлаков (Слепышев, 55:43)

Вратари: Самойлов – Олкинуора.