ЧМ-2019: Хет-трик Ландера помог шведам разгромить Италию

13.05.2019 1:05

Датская и немецкая сборные начали чемпионат мира с побед и сегодня рассчитывали на новую викторию. В составе Дании было сразу четыре игрока «Йокерита» - защитники Еспер Енсен и Оливер Лауридсен, нападающие Никлас Енсен и Петер Регин. Одним из главных судей матча был россиянин Евгений Ромасько.

Первый период прошёл без голов, но во втором финалисты ОИ-2018 забили сразу дважды усилиями Маттиса Плахты и Фредерика Тиффельса. Дания сумела ответить на экваторе третьей 20-минутки голом Матиаса Бау, но финальный штурм не привёл к успеху – 1:2.

Дания – Германия – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: 0:1 Плахта (Драйзатль, Айзеншмид, 30:27, бол), 0:2 Тиффельс (Кахун, Мауэр, 39:49), 1:2 Бау (Майер, О. Ларсен, 50:19).

Вратари: Дам 24/26 – Нидербергер 37/38

Сборные Канады и Великобритании уступили в первых матчах с одинаковым счетом 1:3. Если для канадцев поражение финнов является очевидной неудачей, то британцы, выступающие в элите впервые за 25 лет, могут занести ту встречу с немцами себе в актив. В этой игре борьбы не получилось, с самого начала канадцы показали свою атакующую мощь и довели дело до победы, забросив восемь безответных шайб. После этой победы канадцы поднялись с низов турнирной таблицы на третью строчку.

Великобритания – Канада – 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)

Голы: 0:1 Джозеф (Энрик, Нюрс, 02:42), 0:2 Манта (Маккэн, Стечер, 12:33), 0:3 Тёррис (Манта, 22:35), 0:4 Стром (Маршессо, Шабо, 27:05, бол), 0:5 Фаббро (Джост, 39:37), 0:6 Тёррис (Манта, 40:57), 0:7 Кутюрье (Манта, Шабо, 46:46, бол), 0:8 Манта (Теодор, Джост, 50:27)

Вратари: Боунс 43/51, Уистл 5/5 - Харт 12/12

Турнирная таблица

Италия и Швеция стартовали на ЧМ с поражений: действующие чемпионы уступили Чехии (2:5), итальянцев разгромила Швейцария (0:9). Сегодня в заявке «Тре Крунур» оказалось два игрока КХЛ - новичок «Локомотива» Антон Ландер занял место во второй тройке атаки, форвард «Металлурга» Деннис Расмуссен оказался в третьем звене. Одним из линейных арбитров встречи работал судья из КХЛ Дмитрий Шишло.

Ландер стал автором дебютного гола, удачно добив шайбу на 3-й минуте. Швеция полностью контролировала ход матча, Италии удалось избежать разгрома уже в первом периоде только благодаря игре вратаря. Шайбы посыпались в заключительные 20 минут: Ландер забил ещё дважды и оформил хет-трик, Расмуссен отметился голевым пасом. Встреча завершилась со счётом 8:0 в пользу скандинавов.

Италия – Швеция – 0:8 (0:1, 0:1, 0:6).

Голы: 1:0 Ландер (Братт, Эрикссон, 02:10), 2:0 Хорнквист (Петтерсон, Эрикссон, 25:25, бол), 3:0 Линдблом (Кемпе, Нюландер, 41:57, бол), 4:0 Крюгер (Расмуссен, Кемпе, 42:52), 5:0 Ландер (Эрикссон, 48:55, бол), 6:0 Нюландер (52:33), 7:0 Ландер (Линдхольм, 55:32), 8:0 Хорнквист (Кемпе, 58:29).

Вратари: Де Филиппо Роя 50/58 – Лундквист 13/13

Сборные Латвии и Швейцарии с побед стартовали на чемпионате мира, обыграв аутсайдеров австрийцев (5:2) и итальянцев (9:0) соответственно. С точки зрения борьбы за выход в четвертьфинал этот матч мог стать решающим для обеих команд, хоть и будучи всего вторым на турнире.

В середине встречи команды обменялись заброшенными шайбами - на гол Грегори Хофманна латвийцы уже через 31 секунду ответили голом московского динамовца Микса Индрашиса, продемонстрировав великолепную реализацию большинства. Ключевой момент случился в самом конце матча, когда Нико Хишир поразил точным броском ворота Элвиса Мерзликина.

Латвия – Швейцария – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: 0:1 Хофманн (Курашёв, Мартшини, 33:44), 1:1 Индрашис (Балцерс, 34:15, бол), 1:2 Хишир (Праплан, Йоси, 56:21), 1:3 С. Мозер (59:19, п.в.)

Вратари: Мерзликин 34/36 - Дженони 20/21