Чехия спаслась за секунду до сирены и в серии бросков победила Россию

10.02.2020 1:12

Перед последним днём Шведских игр сложилась любопытная турнирная ситуация. При определённом раскладе сразу три команды могли набрать по шесть очков, в таком случае для определения победителя турнира в дело вступала бы разность шайб в матчах между Чехией, Швецией и Финляндией. Россияне после двух поражений на первое место уже не претендовали. Чехам обязательно нужно было обыгрывать сборную России в основное время и ждать победы финнов также в основное время над хозяевами турнира.

Однако вряд ли команда Алексея Кудашова, пусть и в экспериментальном составе, смирилась с тем, что может завершить турнир тремя поражениями. О предельно серьёзном настрое говорили после окончания игры против Швеции (2:5) и сам Кудашов, и игроки сборной России. «Надо навести порядок в голове», — заметил автор первого российского гола на Шведских играх Павел Порядин.

Как и обещал Алексей Кудашов, место в воротах занял Игорь Бобков – тренерский штаб доверил каждому из вратарей по одному матчу. Правда, для Тимура Билялова турнир получился коротким: после трёх пропущенных шайб во встрече с финнами он уступил место Александру Самонову.

Произошли изменения и в тройках российской команды. Алексей Кудашов, не разбивавший до этого дня звено Анатолия Голышева, Артёма Швец-Рогового и Дениса Зернова, на сей раз сделал это. Форвард СКА отправился в четвёртую тройку, место рядом с Голышевым и Зерновым занял автор одной из шайб шведам Павел Кудрявцев. Но главным изменением стало отсутствие в полном составе молодёжной тройки СКА (Василий Подколзин – Иван Морозов – Кирилл Марченко), а также защитника питерцев Данилы Галенюка.

Самым интересным в составе сборной Чехии стало отсутствие одного из лидеров – нападающего «Амура» Томаша Зогорны. Вместе с его братьями, Радимом и Гинеком, вышел Давид Штястны.

Россияне из-за позднего окончания вчерашнего матча имели на несколько часов меньше времени на отдых и восстановление, чем их соперник. Тем не менее, стартовый штурм по примеру финнов и шведов, сборная Чехии организовать не смогла. Россияне сделали выводы из провалов на первых минутах двух предыдущих матчей, Бобков, самый опытный из российских вратарей, действовал спокойно, уверенность передалась и полевым игрокам.

Постепенно наши прибрали инициативу к рукам, по полной нагружая Доминика Фурха, а на 12-й минуте реализовали первое же большинство. В спецбригаде вышли Зернов и Артур Каюмов, нападающий «Авангарда» сделал, не глядя, шикарный пас на форварда «Локомотива», оставленного в одиночестве перед воротами чехов. Тому оставалось лишь не промахнуться. Впервые на Шведских играх сборная России повела в счёте.

В оставшееся до перерыва время россияне вполне могли забивать ещё, но в итоге получили «гол в раздевалку». В штрафной бокс отправился Андрей Миронов, и Якуб Флек удачно подставил клюшку под наброс от синей линии нападающего «Трактора» Томаша Гики — шайба вошла точно в «девятку».

Во втором периоде, в основном, шла равная игра, россияне не сумели использовать два подряд удаления, однако вскоре удача улыбнулась подопечным Алексея Кудашова в меньшинстве. Сначала после броска от синей линии сломалась клюшка у Якуба Ержабека, что привело к выходу против него связки ЦСКА Андрей Светлаков — Максим Мамин. Пытаясь вынести шайбу из зоны ногой, защитник «Витязя» выдал пас точно на клюшку Мамину, после броска которого эпизод на пятаке доработал Светлаков. У судей возникли сомнения, не бил ли нападающий ЦСКА по шайбе ногой, но после короткого просмотра гол был засчитан.

В третьем периоде сборная Чехии приложила максимум усилий для того, чтобы выровнять результат. И на 54-й минуте в большинстве подопечным Милоша Ржиги это удалось – цели достиг дальний бросок Яна Кошталека. Россияне попытались не довести дело до овертайма; как и в матче против Швеции, на первый план вышел Павел Порядин. Его гол получился схожим с тем, который удался нападающему «Нефтехимика» во встрече с «Тре Крунур». Снова индивидуальные действия, борьба в эпизоде до конца, но на сей раз вышло ещё и красиво. Порядин умудрился пробить в падении, чего никак не ожидали соперники.

Болельщики сборной России уже готовились праздновать первую победу на Шведских играх, но произошло почти невероятное. Чехи заменили Фурха на шестого полевого игрока, безуспешно разыгрывали шайбу, но на последних секундах Бобков неосмотрительно выбросил её по борту, полевые игроки не подстраховали, в результате последовал перехват и бросок того же подключившегося к атаке Кошталека. Бобков был закрыт игроками и не смог среагировать. До сирены оставалось 0,2 секунды — 3:3.

В овертайме антигероем мог стать Гика, заработавший удаление, но чехи сыграли предельно организованно. На последних секундах один на один с Фурхом выходил Светлаков и не сумел переиграть вратаря.

Всё решила серия послематчевых бросков, в которй чехи реализовали три попытки, россияне — ни одной.

Статистика

Россия – Чехия – 3:4 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0).
Голы: 1:0 Каюмов (Зернов, Голышев 11:24 ГБ), 1:1 Флек (Гика, Шулак 19:14), 2:1 Светлаков (Мамин 36:01 ГМ), 2:2 Кошталек (Крейчик, Гика 53:42 ГБ), 3:2 Порядин (Миронов 57:04), 3:3 Кошталек (Ержабек, Горак 59:59), 3:4 Крейчик (65:00 РБ).
Вратари: Бобков – Фурх.