Человек-оркестр Кузьменко и победы «Сочи». Топ событий недели

01.11.2021 16:02

Перед началом чемпионата состав СКА на бумаге выглядел не самым грозным. Во второй половине сентября его усилил Мэт Робинсон, на позапрошлой неделе Никита Гусев, и на прошлой — Микко Лехтонен. Несмотря на то, что двое из трёх новобранцев — защитники, в целом это очень и очень мощное укрепление атакующего потенциала команды, в том числе и реализации численного преимущества. Лехтонен без какой-либо раскачки доказал это уже в дебютном матче, который пришёлся на «Авангард». Первое же большинство он реализовал сам, во втором — помог (вместе с Гусевым) отличиться Марату Хуснутдинову. Хоккеисты «Авангарда» больше в той игре правил не нарушали, но Микко нашёл способ отличиться и в равных составах, гениальной передачей за одну секунду превратив не очень опасную ситуацию в голевую.

В двух следующих матчах Лехтонен, правда, не набрал ни одного очка, но проделал огромный объём работы, в каждом из них отыграв более получаса. И все три матча он завершил в плюсе, заработав (вместе с Робинсоном) лучший суммарный показатель «плюс/минус» за неделю (+6).

Хоккей — игра командная, но всё же нельзя недооценивать и вклад отдельных личностей в общий результат. Одна из таких личностей — Андрей Кузьменко, не только затмивший Лехтонена в СКА, но и вообще ставший лучшим снайпером и бомбардиром недели во всей Лиге. Он забросил пять шайб и отдал две передачи; ещё два гола питерцы забили не в последнюю очередь благодаря активным действиям Кузьменко на пятаке, плюс дважды на нём заработали численное преимущество.

В целом за неделю из пяти шайб «Авангарду» при непосредственном участии Андрея было заброшено четыре, из трёх московскому «Динамо» — все три. Рижане почти решили «проблему Кузьменко» — против них он поучаствовал только в одном голе из четырёх. Но зато исполнил решающую попытку в серии бросков, принеся СКА непростую победу.

Помимо СКА, по три победы на неделе одержали «Металлург» и «Сочи», и, в отличие от СКА, у них все три победы — в основное время. Но если к выигрышам «Магнитки» все — кроме уфимцев — давно привыкли, то южане продолжают приятно удивлять. Перед этими тремя победами сочинцы ещё на позапрошлой неделе уступили в овертайме «Автомобилисту» и только по броскам той же «Магнитке», так что их серия с набранными очками составляет уже пять матчей. И за всё это время с их участием была всего одна драка, да и та вчистую проигранная, так что её можно и не считать; точнее — логичным было бы предположить, что отсутствие драк как-то связано с набором очков.

Вдвойне, а то и втройне удивительнее, что все эти победы сочинцы одержали без довольно большой группы хоккеистов основного состава, находящихся в списке травмированных.

Во вторник «Спартак» принимал «Торпедо», и в третьем периоде уступал 1:3. В этой ситуации настоящим капитаном проявил себя Сергей Широков, благодаря которому красно-белые в итоге выиграли 5:3. Три шайбы он забросил сам, ещё в одном голе поучаствовал в качестве ассистента. Второй гол — выведший «Спартак» вперёд, и впоследствии ставший победным — получился особенно хорошим.

На хет-трик Широков затратил 15 минут и 36 секунд, что является лучшим результатом для спартаковцев в истории КХЛ. Это на 46 секунд меньше, чем потребовалось Александру Хохлачёву в 2018 году. Хохлачёв, к слову сам же и помог Широкову побить свой рекорд, отдав ему две голевые передачи. Ещё одну Александр (вместе с Сергеем) выдал Семёну Ручкину.

Международный день хоккейного вратаря отмечался в воскресенье, но никому из тех, кто выходил вчера на лёд, не удалось отметить этот профессиональный праздник чем-то выдающимся. А два старожила и главные рекордсмены вратарского цеха отпраздновали свой день заранее — ещё во вторник. Василий Кошечкин отразил 27 из 29 бросков в матче против «Трактора», и одержал 350-ю победу в КХЛ.

По этому показателю Кошечкину нет равных, и будет ещё нескоро: точно не в нынешнем сезоне. Ближайший преследователь Василия — Александр Ерёменко, который пока не добрался и до трёх сотен. Зато в тот же вторник Александр одержал 400-ю победу в чемпионатах России. Для этого ему потребовалось отразить 30 бросков из 31 от ярославцев.

«Локомотив» после «Динамо» проиграл ещё и «Нефтехимику», доведя неудачную серию до трёх матчей. Подзатянувшаяся (для кого-то три поражения подряд — не очень много, но не для ярославцев) серия была прервана в воскресенье, во встрече со «Спартаком».

Возможно, это случайность, но завершение серии поражений совпало с возвращением Артёма Анисимова в центр атаки. Ранее Игорь Никитин использовал его на фланге.

«Ак Барс» на минувшей неделе тоже дважды проиграл и одни раз выиграл, только в обратном порядке. Турне по Уралу казанцы начали неплохо: пропустив в Екатеринбурге две быстрые шайбы, они нашили в себе силы отыграться — благо времени оставалось ещё много. Но вот дальше было хуже. В Магнитогорске «Ак Барс» уступал 0:2 к середине второго периода, и этого времени хватило лишь на один ответный гол, плюс на пропущенный в свои — уже пустые — ворота. В Челябинске — опять два быстрых гола, и, казалось бы, целых 57 с половиной минут на отыгрыш. Но за эти 57 с половиной минут казанцы не забили ничего, а пропустили ещё трижды, получив в результате разгром.

Характерно, что в нынешнем чемпионате «Ак Барс» уже трижды встречался с «Металлургом», и во всех трёх случаях Илья Воробьёв обыгрывал Дмитрия Квартальнова. Воробьёва, в свою очередь, побеждает Томи Лямся. У которого нет методов против Квартальнова.

На позапрошлой неделе сначала питерцы, разгромив «Куньлунь» 7:0, повторили рекорд сезона, принадлежащий им же, а затем хоккеисты «Йокерита» переписали рекорд на себя, забив рижанам на гол больше. А на прошлой неделе уже достижение «Йокерита» повторил «Автомобилист» — и вновь в пострадавших оказался «Куньлунь».

Последний раз «Куньлунь» побеждал 9 октября. Следующие восемь матчей китайцы проиграли, причём первую половину этой серии уступали с разностью в одну шайбу, а вот дальше дела пошли хуже: всего за эти восемь игр они забили 14 голов и пропустили 37.