Буркина-Фасо не обыграла Эфиопию, но выходит в плей-офф Кубка Африки

17.01.2022 22:32

Сборная Буркина-Фасо вышла в 1/8 финала Кубка африканских наций, заняв второе место в группе A, хотя и не смогла обыграть Эфиопию, сыграв вничью - 1:1 с аутсайдером группы.

Сирил Байала открыл счет на 24-й минуте, получив длинный пас от Адама Гиры и элегантно переиграв вратаря Шанко. На 41-й минуте футболисты из Буркина-Фасо требовали пенальти. VAR вызвал главного арбитра Ахмеда Хиралала для просмотра повтора моментов, но пенальти он все же не назначил. Зато пенальти заработала Эфиопия в самом начале второго тайма, опять же после вмешательства VAR. Гетане Кебеде был точен с 11-метровой отметки — 1:1. Этот результат сохранился до финального свистка.

Таким образом, Буркина-Фасо и Кабо-Верде, который сыграл в такую же ничью с лидером Камеруном (1:1), набрали по четыре очка, но "жеребцы" заняли второе место благодаря прямой победе над соперником.

2021, Кубок Африканских Наций. Групповой турнир. Группа A.

Буркина-Фасо - Эфиопия 1:1 (1:0)
Голы: Байала, 25 (1 : 0); Кебеде, 51 (пенальти) (1 : 1)
Буркина-Фасо: Уэдраого C.; Дайо; Тапсоба Э.; Яго; Каборе И.; Сангаре Г. (Уэдраого Исм., 63); Туре И.Б.; Гира; Траоре Б.; Байала (Уаттара Да., 63); Банде (Саного З., 76)
Эфиопия: Шанко; Тамене; Байе; Тонджо; Юсеф Р.; Дагначев (Гебремихаэль А., 75); Йоханнес А.; Эндешоу (Тафесс М., 60); Кебеде; Насир А.; Хотесса (Мелаю, 61)
Предупреждения: - Эндешоу, 36; Кебеде, 82