Без игроков КХЛ очень трудно победить Канаду на чемпионате мира

03.06.2021 15:02

2008 год, Квебек. Осенью стартует первый сезон КХЛ, а тогда, 18 мая, проходит финал Канада – Россия – в самом сердце страны, которая придумала хоккей, в год столетия ИИХФ.

Все помнят дубль, который сделал Илья Ковальчук. И скажут вам даже о дубле Александра Семина. А кто забил гол в середине третьего периода, сделав счет 4:3 в пользу Канады, превратив отставание сборной России из далекого в очень близкое?

Сделал это центрфорвард четвертого звена Алексей Терещенко, выступавший тогда в «Салавате Юлаеве». В том матче он получил «+2» за полезность. Его вклад в ту победу был бесценен. А вы можете с ходу назвать, кто отдал голевой пас Ковальчуку, когда он сравнивал счет – 4:4? Сделал это защитник Виталий Прошкин – тоже из «Салавата Юлаева».

Что было дальше – вы знаете. Кстати, на днях на матч чемпионата мира в Риге приходил защитник Илья Никулин, выступавший в 2008 году за «Ак Барс». По просьбе журналистов он вспоминал, как после золотого финала (5:4 ОТ) вместе с Александром Овечкиным выковырял из-подо льда в центре площадки серебряный доллар, который канадцы туда замуровали на удачу. И эту монетку они разрезали напополам, она стала талисманом.

2009 год, Берн. И снова финал с Канадой. Теперь мы видим не так много голов, и счет в первом периоде открывает Джейсон Спецца. А сравнивает его форвард ЦСКА Олег Сапрыкин с передач защитников Виталия Атюшова («Магнитка») и Дмитрия Калинина, который в том году перейдет в «Салават Юлаев».

А золотой гол забил, исполнив очень красивый финт, еще один игрок уфимского клуба – Александр Радулов. Помогали ему, кстати, Сапрыкин и центрфорвард Константин Горовиков из СКА. И снова отметим Терещенко – в ключевом моменте, на самых последних секундах, он прижал шайбу ко льду коньком, не позволив канадцам броситься в решающий навал у наших ворот. А еще напомним, что капитаном сборной России и в Квебеке, и в Берне был капитан «Ак Барса» Алексей Морозов – нынешний президент КХЛ. Те две победы в финалах над канадцами уже вписаны золотыми буквами в историю нашего хоккея.

Александр Радулов и Виталий Прошкин

Но на этом – не все. 2010 год. Четвертьфинал чемпионата мира. Россия разрывает Канаду со счетом 5:2. Голы забивают Максим Афиногенов, который после этого турнира перейдет в СКА, уже выступающий в «Магнитке» Сергей Федоров, защитник «Металлурга» Виталий Атюшов отдает две голевые передачи…

А еще был 2011 год. Начался он с эпической победы сборной России над канадцами в финале молодежного чемпионата мира. Да, это не взрослый турнир. Но параллели с Ригой-2021 напрашиваются. Ведь сейчас главную сборную России возглавляет Валерий Брагин, а в составе у него играют, и даже на овертайм «3 на 3» он выпускал такое сочетание, как защитник Дмитрий Орлов, форварды Владимир Тарасенко и Антон Бурдасов. Если вы забыли, капитан Тарасенко в том матче набрал 2 (1+1) очка и забил третий гол в ворота канадцев, который позволил сравнять счет в том невообразимом финале.

А в мае сборная России в четвертьфинале играла против Канады на взрослом чемпионате мира. Расклад сил был примерно таким же, как сейчас в Риге. Только «Кленовые Листья» выступали неплохо, а вот россиян лихорадило. И никто не был удивлен, когда канадцы вели в счете после двух периодов.

Но в третьем, когда Россия играла в меньшинстве, форвард «Магнитки» Алексей Кайгородов пролетел ракетой через всю площадку и поразил канадские ворота. Это был не просто гол, а прям сенсация. И вторую шайбу забросил Ковальчук, которому ассистировали Александр Радулов и Дмитрий Калинин, прям перед самым турниром завоевавшие Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым».

Алексей Кайгородов на ЧМ-2011

Так совпало, что побед над канадцами на взрослом уровне мы не видели уже 10 лет. Был шанс в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года в Копенгагене, но там Россия уступила в овертайме со счетом 4:5. Из нынешнего состава в том матче играли Александр Барабанов (забил гол), Михаил Григоренко (отдал передачу), Владислав Гавриков, Никита Нестеров, Максим Шалунов.

Не было побед аж 10 лет? Значит, сейчас самое время ее одержать. Пауза слишком затянулась. Сегодня – 20:15 мск. Не пропустите!