Бенефис Комарова и очередные «сухари» Юханссона и Грубеца

08.01.2022 0:22

Дубли Александрова и Бакоша принесли «Сочи» победу над «Нефтехимиком»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

В состав «Сочи» перед игрой против «Нефтехимика» вернулся Мартин Бакош, который сыграл в третьем сочетании. У «Нефтехимика» игру пропустил Марат Хайруллин — вместо него в первое звено поднялся Андрей Чивилёв, а капитанская нашивка досталась Максиму Березину. Во второй тройке нападения гостей Сергей Купцов заменил Рафаэля Бикмуллина.

Несмотря на эти перестановки, в атаке «Нефтехимик» действовал в чужой зоне настойчиво и серьёзно перебросал «Сочи» по итогам двух периодов. Преимущество «Нефтехимика» по броскам в створ ворот 23:14 впечатляло, вот только главные цифры на табло после сорока минут игры всё равно были равными, 1:1.

Более того, именно сочинцы открыли счёт, несмотря на меньшую бросковую активность. На 30-й минуте хозяева пошли в быструю атаку — с выстрелом справился вратарь «Нефтехимика» Франс Туохимаа. Игрок гостей подобрал шайбу у борта и попытался выбросить её из своей зоны, но этому помешал Иван Морозов, переправивший снаряд на Юрия Александрова. Защитник «Сочи» сместился в глубь зоны атаки и точно бросил с дальнего пятака.

Ответ «Нефтехимика» не заставил себя долго ждать. Гол соорудило четвёртое звено гостей — Эдуард Гиматов точно бросил в касание в упор после передачи Егора Попова из-за ворот. Попов же и начал эту атаку, здорово поборовшись за шайбу у борта и смутив своим прессингом защитников «Сочи».

Но дальше забрасывали только хозяева. Уже на второй минуте третьего периода Юрий Александров сделал дубль и вновь вывел «Сочи» вперёд. Невольным соавтором гола стал Андрей Чивилёв, допустивший помарку при выходе из своей зоны и буквально отдавший шайбу Александрову под бросок. Для Александрова дубль стал третьим в КХЛ и первым с декабря 2020-го года.

«Нефтехимик» побежал отыгрываться, но им сильно помешало удаление Михаила Сидорова. «Сочи» не реализовал большинство, но перехватил инициативу в матче и заставил гостей совершать ошибки. Результатом одной из ошибок «Нефтехимика» стала быстрая атака Василия Глотова и Мартина Бакоша, закончившаяся точным броском словацкого форварда. Третий гол «Сочи», похоже, добил «Нефтехимик». Во всяком случае. через минуту и сорок секунд гости не смогли остановить Бакоша, который сделал дубль и установил окончательный счёт в матче.

Андрей Назаров, главный тренер «Сочи»:
— Хочу поблагодарить болельщиков — они сегодня в нас очень верили, много людей собралось на трибунах. Мы это видим, мы чувствуем поддержку. Ребята постарались и вернули такой должок болельщикам за несколько поражений подряд. Конечно, поражения давят, надо сказать ребятам «спасибо» за самоотдачу. Хорошо потренировались, учли ошибки, сегодня забросили четыре шайбы. Юра Александров молодец — наш стержень обороны. Я считаю, что каждый игрок, независимо от амплуа, должен стараться забрасывать шайбы.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
— В предыдущей игре оставили много сил и эмоций. К тому же, помешала потеря ведущих игроков, их нам сегодня не хватало. При счёте 1:1 мы могли забивать в конце второго периода и матч сложился бы совершенно иначе. Вместо этого пропустили в третьем и уже не смогли вернуться в игру. Ничего страшного — разберем ошибки и будем готовиться к следующей игре.

Три звезды

Юрий Александров
Защитник «Сочи» сделал дубль и стал одним из самых активных игроков в атаке

Мартин Бакош
Дубль Бакоша снял все вопросы о победителе матча

Егор Попов
Форвард «Нефтехимика» сделал гол своей команды — поборолся в чужой зоне, отобрал шайбу и отдал отличную передачу под бросок

Победная серия минчан прервалась в Балашихе

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Минск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

К сегодняшней встрече соперники подошли в разном настроении: «Авангард» потерпел два поражения подряд, а победная серия минчан составляла три игры — несмотря на фактическое отсутствие второго вратаря, роль которого выполняли Павел Варфоломеев, а затем Никита Пышкайло. Теперь же Варфоломеев вернулся в запас, Пышкайло — в оборону, а сменщиком Патрика Рибара стал защитник Сергей Сапего.

Рибар капитулировал уже через 42 секунды после стартового вбрасывания. И немудрено: хотя наброс Кирилла Готовца с синей линии был несильным, по пути шайба сначала задела кого-то из минчан (или даже двоих), а на пятаке её траекторию ещё раз изменил Наиль Якупов. Вторым, после Готовца, ассистентом у гола был Кирилл Семёнов, и в середине второго периода уже он откликнулся на классную передачу Якупова.

Между двумя этими голами — да и после второго тоже — гости, с самого начала вынужденные отыгрываться, владели инициативой. Хозяева отвечали острыми контратаками, одна из которых, уже в третьем периоде, завершилась красивой комбинацией в исполнении Сергея Толчинского и Корбэна Найта. После этого гола играть оставалось ещё более 15 минут, но по большому счёту всё уже стало ясно.

Оставался лишь вопрос, сделает ли «сухарь» Шимон Грубец, и полевые игроки «Авангарда» помогли ему в этом, отодвинув игру от своих ворот, и скорее они были близки к четвёртой шайбе, нежели минчане — к первой.

Три звезды

Шимон Грубец
Отразил 29 бросков из 29.
Кирилл Семёнов
Провёл на льду почти 20 минут, набрал 1+1 и выиграл восемь вбрасываний из 13.
Виктор Сведберг
Заблокировал четыре броска, отдал голевую передачу.

Комаров помог СКА закрепиться на первом месте Запада

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

4 января Роман Ротенберг дебютировал в роли главного тренера СКА в Мытищах, хотя обязанности главного тренера уже исполнял ранее. Прошлой осенью, когда армейцы потеряли значительную часть основы и тренерского штаба из-за карантина, Ротенберг провёл в этой роли шесть матчей. Сейчас в наличии у Ротенберга почти идеальный набор хоккеистов — для полностью идеального не хватает разве что Степана Фальковского в защите и Йоонаса Кемппайнена в первом звене. Пока его успешно заменил Лео Комаров. Он уже адаптироваля в КХЛ и отлично вписался в компанию к Андрею Кузьменко и Антону Бурдасову.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Мы сыграли дисциплинированно, выполнили установку на игру. Все отработали на максимуме, выполнили то, о чём договаривались. Хочу поблагодарить болельщиков — они здорово поддерживали команду. Хотим играть при полных трибунах — это наше конкурентное преимущество. Для меня большая честь быть на лавке с этими ребятами и побеждать. Я родился в Ленинграде и шёл к этому всю жизнь. Самый душевный и дружелюбный звонок с поздравлениями был от Владимира Владимировича Юрзинова. Он мне очень сильно помогает, видел с чего мы начинали и всегда был рядом. Юрзинов рассказывал, как всё работало в его время, делился опытом. Он позвонил и сказал: «Роман, не обращай внимания. Хвост трубой!». Это настоящий наставник, который помогает.

В первом периоде Комаров был одним из самых активных у ворота Петра Кочеткова, но тот каким-то чудом отразил все 15 бросков. Однако после первого перерыва чудеса кончились — на 23-й минуте Микко Лехтонен пасом от борта вывел Михаила Воробьёва на удобнейшую позицию, и тот открыл счёт.

А потом жалить торпедовских защитников снова принялся Комаров. Вместе с Бурдасовым он убежал «два в одного» и удвоил счёт, а потом ценой повреждения заработал для своей команды численное преимущество. Илья Федотов грубо атаковал Комарова в чужой зоне, и получил пятиминутный штраф и пару оплеух от Оскара Фантенберга впридачу. Фантенберга за это тоже отправили отдыхать на две минуты, поэтому большинство СКА получилось отложенным и перенеслось на третий период.

Никита Камалов, защитник СКА:
— После смены тренера у нас ничего не поменялось. И до этого весь тренерский штаб работал, как одно целое. Идет рабочий процесс.

Зато Комаров получил время, чтобы прийти в себя после удара в голову и вернуться на поле. Вернулся не просто так, а поучаствовал в комбинации, которая завершилась голом Кузьменко. Затем Комаров дождался своего обидчика Федотова, жестко поговорил с ним, и уже после этого с чувством выполненного долга снова отправился в раздевалку — видимо, Ротенберг решил поберечь такого ценного центрфорварда.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:
— У нас сложный выезд — много травмированных и больных. Восемь-девять человек вообще не должны были играть, но они вышли и бились, несмотря на то, что у многих температура. Можно только гордиться ими. У нас сейчас тяжелая ситуация, очень нужны очки. У нас была задача попроще сыграть в своей зоне, но сил не хватило.

Армейцы спокойно довели матч до «сухой» победы и закрепились на первом месте Западной конференции — теперь отрыв от ближайших преследователей — московского «Динамо» и ЦСКА — составляет три очка.