Бельгия в сумасшедшем матче вырвала путевку в 1/4 финала у Японии

03.07.2018 1:11

Сборная Бельгия совершила героический камбэк в матче с Японией и вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

В первом тайме бельгийцы доминировали на поле, но забитыми мячами так и не отметились, а все самое интересное в этом поединке произошло уже после перерыва. На 47-й минуте японцы реализовали свой первый же голевой момент - Харагучи получил передачу из глубины, убежал от Вертонгена и пробил в дальний угол ворот. Тут же счет должен был сравнивать Азар, из выгодной позиции попавший в штангу, а уже в следующей атаке азиатские футболисты удвоили свое преимущество. Точный удар из-за пределов вратарской удался Инуи, отправившему мяч в левый угол ворот Куртуа. 2:0 для Японии на 51-й минуте.

Бельгийцам потребовалось время, чтобы прийти в себя после такого поворота событий, а Роберто Мартинес выпустил на поле Феллаини и Шадли, которым и было суждено изменить ход этого матча.

Отыграть первый мяч Бельгии позволила ошибка голкипера Японии Кавашимы. На 69-й вратарь неудачно сыграл на выходе и пропустил удар головой от Вертонгена с края штрафной. Уже через пять минут счет стал равным - постарался Маруан Феллаини, головой переправивший мяч в сетку после навеса с левого фланга. Бельгийцы продолжали идти вперед и были близки к третьему забитому мячу в конце основного времени, но на этот раз Кавашима сыграл просто отлично, отбив опасные удары от Шадли, Лукаку и Вертонгена.

И все же команде Мартинеса не потребовалось два экстра тайма для выявления победителя. На последней минуте компенсированного времени бельгийцы убежали в быструю контратаку - Де Брюйне запустил по флангу Менье, тот отдал во вратарскую, где мяч пропустил Лукаку, а замкнул передачу Шадли. 3:2 - окончательный счет этой встречи. Бельгия выходит в четвертьфинал, где ее уже ждет сборная Бразилии.

Чемпионат Мира 2018. Плей-офф. 1/8 финала.

Бельгия - Япония 3:2 (0:0)
Голы: Харагучи, 47 (0:1); Инуи, 51 (0:2); Вертонген, 69 (1:2); Феллаини, 74 (2:2); Шадли Н., 94 (3:2)
Бельгия: Куртуа; Компани; Алдервейрелд; Вертонген; Менье; Мертенс Д. (Феллаини, 65); де Брюйне; Витсель; Феррейра-Карраско (Шадли Н., 65); Азар Э.; Лукаку Р.
Япония: Кавашима; Йосида; Нагатомо; Сакаи Х.; Сёдзи; Инуи; Кагава; Шибасаки (Ямагучи, 81); Хасебе; Харагучи (Хонда, 81); Осако
Предупреждения: - Шибасаки, 40