«Барыс» обыграл «Металлург» благодаря 200-му голу Старченко в КХЛ

05.01.2022 19:52

«Барыс» впервые в сезоне обыграл «Металлург»

«Барыс» (Нур-Султан) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Дебют матча остался за «Металлургом», но первая же осмысленная атака «Барыса» вынудила гостей нарушать правила. В большинстве «Барыс» захватил инициативу и создал несколько острых моментов возле ворот соперника. Причём моменты эти были разными по содержанию. «Барыс» и бросал издалека, и разыгрывал комбинации перед воротами, а в одном из эпизодов с шайбой на пятак внезапно ворвался Томаш Юрчо. Но Юха Олкинуора был хорош и гости справились с меньшинством.

А вот в равных составах «Магнитка» едва не открыла счёт благодаря рикошету — после дальнего броска Семёна Кошелева шайба коснулась защитника «Барыса» Джо Морроу, изменила траекторию полёта и ткнулась в штангу ворот Йони Ортио. Впрочем, вскоре после этого эпизода гости всё же забросили шайбу. Автором гола стал Андрей Чибисов, который устроил рейд к воротам соперника, здорово укрывая шайбу корпусом от преследующего его защитника «Барыса».

Заброшенная шайба воодушевила «Металлург» — до конца периода гости успели поиграть в большинстве, да и в целом выглядели гораздо активнее хозяев. Но стоило «Барысу» справиться с давлением и перевести игру в зону «Магнитки», как гостей снова подвела дисциплина. Концовку периода «Барыс» провёл в большинстве, вновь создал ряд неплохих моментов, но, как и в начале матча, выжать максимум из численного преимущества хозяева не смогли.

Линден Вей, нападающий «Барыса»:
— В концовке первого периода у нас было неплохое большинство, за то время мы создали хорошие моменты, но не смогли забросить. «Металлург» по праву является лидером Лиги, они здорово действуют по всей площадке, отлично играет их вратарь. Поэтому в матче против них надо создавать больше моментов, чтобы добиться успеха.

Второй период обе команды провели на высоких скоростях, создали приличное количество опасных моментов — и «Барысу» дважды удалось сравнять счёт. Сначала отличился Джо Морроу. Защитник хозяев мощно щёлкнул издалека, и Олкинуора ничего не смог сделать с броском — вратарю «Металлурга» помешала борьба Алексея Маклюкова и Романа Старченко. Через пару минут «Металлург» вновь вышел вперёд благодаря успешной игре Брендэна Лайпсика на добивании, но на сей раз «Барыс» не стал ждать следующего периода, чтобы отыграться — незадолго до перерыва Томаш Юрчо подставил клюшку под бросок Романа Савченко и переправил шайбу в ворота.

А вот третий период получился менее результативным, но счастливым для «Барыса». В середине игрового отрезка хозяева вышли вперёд благодаря отличному соло Романа Старченко. Капитан хозяев подхватил шайбу на своей синей линии, заложил вираж по зоне обороны, ворвался на территорию соперника и блестяще бросил в дальнюю девятку. Гол стал 200-м для нападающего в КХЛ.

За две минуты до сирены «Металлург» сменил вратаря на шестого полевого, но «Барыс» эффективно нейтрализовал атаки соперника и удержал победный счёт. Победа «Барыса» стала первой в сезоне над «Металлургом»— до этого в матчах между командами дважды верх брала «Магнитка» (2:1: 4:3). К тому же, коллектив из Казахстана немного укрепил свои позиции в борьбе за попадание в плей-офф. Благодаря набранным очкам «Барыс» увеличил своё преимущество над «Амуром» и подтянулся к идущему седьмым «Нефтехимику».

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:
— Начало матча было сумбурным. Но потом ребята взяли игру в свои руки, во втором периоде стали больше угрожать воротам соперника. Наши нападающие здорово действовали под воротами, а защитники эффективно её туда доставляли. Самое главное — терпение и вера в победу нам сегодня помогли. Победный гол Старченко — это шедевр.

Три звезды

Роман Старченко
Капитан «Барыса» забросил шайбу, которая стала для него юбилейной, а для команды — победной

Томаш Юрчо
Сравнял счёт в концовке второго периода, был активен на протяжении всего матча

Андрей Чибисов
Забросил первую шайбу в игре, завершив классный проход к воротам соперника

«Торпедо» в третий раз в сезоне обыграло «Сочи»

«ХК Сочи» (Сочи) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – (, , )

Команды встречались между собой трижды в этом сезоне и во всех матчах побеждали неизменно хозяева льда, «Торпедо» победило дважды, а сочинцы один раз. Обе команды подходили к отчетной игре с сериями из четырех поражений, а новое поражение ухудшало положение команд в плане борьбы за плей-офф. Если южане отстают до минского «Динамо» на 13 очков, то нижегородцы всего на пять.

Уже на второй минуте матча хозяевам удалась атака сходу – Кирилл Петьков легко ушел от вернувшегося в состав гостей Зията Пайгина и открыл счет в матче. «Торпедо» постепенно перехватывало инициативу и смогло это сделать только в начале второй двадцатиминутки. В течение пяти секунд нижегородцы дважды отличились, а в обоих случаях понадобился видеопросмотр. Арбитры засчитали только вторую шайбу Дамира Жафярова. Чуть позже лидер нижегородцев хлестко бросил после вбрасывания и вывел свою команду вперед.

В первом голе Жафярова поучаствовал Энди Миле, продливший свою результативную серию до 11 матчей, повторив клубный рекорд, который теперь с ним делят Жафяров и Роберт Нильссон.

В третьем периоде «Сочи» пытался отыграться, но гости действовали надежно. Вдобавок ко всему последние минуты матча не таили угрозы для «Торпедо» сначала из-за удаления Ивана Морозова, а затем «Сочи» просто не мог закрепиться в зоне соперника. Нижегородцы продолжают борьбу за плей-офф, а шансы «Сочи» стали еще меньше.