Барселона разгромила Атлетик за 12 минут в финале Кубка Испании

18.04.2021 4:02

"Барселона" - в 31-й раз, рекордный для Испании, стала обладателем Кубка Короля! В финальном матче за трофей каталонцы разгромили "Атлетик" Бильбао со счетом 4:0 на Олимпийском стадионе "Ла Картуха" в Севилье.

Рональд Куман решил сделать ставку на схему 3-5-2. Он сделал две замены в стартовом составе после болезненного поражения от "Реала" в "Эль-Класико" со счетом 1:2. Молодой Рональд Араужо уступил место опытному Жерару Пике в защите, а в атаке на этот раз Гризманна предпочли Усману Дембеле. Другой форвард - суперзвезда Месси. В то же время Марселино разместил свою команду по схеме 4-4-2 с Иньяки Уильямсом и Раулем Гарсией впереди.

На пятой минуте Месси пасом нашел Фрэнки де Йонга на хорошей позиции, но голландец пробил в перекладину. Через пять минут Гризманн вернул мяч Месси в штрафной, но его удар был заблокирован. На 21-й минуте удар аргентинца парировал Симон, а еще через пять минут комбинацию с Мингеской заблокировал Альварес. До конца первого тайма каталонцы продолжали прессинговать, что выразилось примерно в 85% владении мячом, но ни разу не угрожали воротам соперника.

Все голы каталонцы забили в течение 12 минут в середине второго тайма. Отличились Антуан Гризманн, Фрэнки Де Йонг и дублем Лионель Месси. Аргентинский бомбардир стал с девятью голами стал самым результативным футболистом в истории Кубка Испании. У Телмо Сара - восемь мячей. Был еще один гол от Гризманна на последних минутах, но он был отменен ВАРом из-за офсайда.

Добавим, что две недели назад "Атлетик" играл в финале прошлогоднего Кубка Короля, в котором также уступил в баскском дерби "Реал Сосьедаду" (0:1). У "львов" по-прежнему осталось 23 трофея Кубка Короля, проиграв пятый финал кряду, а последний раз Кубок Короля они выигрывали в далеком 1984 году.

AND ANOTHER! ????
Lionel Messi has two, Barcelona have four! ⚽⚽⚽⚽
????✅ pic.twitter.com/Kg3JvJzLv1

— Goal (@goal) April 17, 2021

2020-21, Кубок Испании. Финал.

"Атлетик Б" - "Барселона" 0:4 (0:0)
Голы: Гризманн, 60 (0 : 1); де Йонг Ф., 63 (0 : 2); Месси, 68 (0 : 3); Месси, 72 (0 : 4)
"Атлетик Б": Симон У.; Мартинес Ин.; Йерай (Нуньес У., 67); Баленсиага; Гарсия Ра.; де Маркос; Гарсия Дани; Лопес У. (Берчиче, 68); Беренгер А. (Весга, 54); Уильямс И. (Вильялибре, 67); Муньяин (Лекуэ И., 46)
"Барселона": Тер Штеген; Альба Х.; Мингеса (Брейтуэйт, 88); Лангле; Дест С. (Роберто С., 74); Пике (Араухо Р., 82); де Йонг Ф.; Бускетс; Месси; Гризманн (Дембеле У., 87); Педри (Мориба, 81)
Предупреждения: Гарсия Дани, 39; Берчиче, 90