«Автомобилист» возвращается на первое место в таблице. Обзор 26 декабря

26.12.2018 19:49

Автомобилист (Екатеринбург) – Авангард (Омск)

В Екатеринбурге местный «Автомобилист» принимал омский «Авангард» в битве лидеров Востока. В первом матче сезона «ястребы» добились «сухой» победы со счётом 3:0. Отчётная встреча получилась куда более увлекательной.

Фотолента: 26.12.18. Чемпионат КХЛ сезона 2018/2019. «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Авангард» (Омск)

Уже на 36-й секунде Стефан Да Коста вошёл в зону и неотразимо бросил – 1:0. Вскоре Найджел Доус обокрал за чужими воротами Вилле Покку и отдал точную передачу на Анатолия Голышева, упрочившего лидерство «Автомобилиста». «Авангард» не собирался сдаваться и к 41-й минуте сравнял счёт после голов Сергея Широкова и Ильи Михеева. Ключевым моментом стало подправление шайбы Артёма Гареева после дальнего броска Ивана Вишневского за 3 минуты и 20 секунд до конца матча. «Автомобилист» выигрывает в четвёртом матче подряд, а Найджел Доус набирает очки в 9-м матче кряду.

наверх

Салават Юлаев (Уфа) – Сибирь (Новосибирск)

Третья встреча «Салавата Юлаева» и «Сибири» состоялась в Уфе, в двух предыдущих встречах команды обменялись победами. При этом новосибирцы уступили в пяти последних матчах в столице Башкортостана. Обе команды лихорадит на данном этапе чемпионата, если хозяева находятся в зону плей-офф, то «Сибирь» продолжает погоню за «восьмёркой».

Ключевыми в матче стали шесть минут второго периода, когда гости сумели дважды поразить ворота Юхи Метсолы. Сначала экс-игрок уфимцев Дмитрий Саюстов воспользовался изящной передачей Юкки Пельтолы, а вскоре сам Пельтола огорчил своего соотечественника. При этом нельзя говорить о том, что «Салават» действовал пассивно, команда Николая Цулыгина всячески пыталась отыграться, но смогла отквитать лишь одну шайбу. За четыре минуты до конца матча Дмитрий Кугрышев «сорвал» «сухарь» Дэнни Тэйлора, в этой атаке Владимир Ткачёв набрал своё 100-е очко в КХЛ.

наверх

Трактор (Челябинск) – Динамо (Минск)

Эпидемия травм в челябинском «Тракторе» постепенно подходит к концу, но в гости к ним пожаловало минское «Динамо», выигравшее три последних поединка. В этом сезоне команде уже под руководством Андрея Сидоренко смогла добиться победы над челябинцами. За «Трактор» впервые за два месяца сыграл шведский форвард Александр Бергстрём.

В начале второго периода команда Алексея Тертышного вышла вперёд после того, как Йонас Энлунд удачно сыграл на пятачке. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать – на 30-й минуте Дмитрий Буйницкий точным кистевым броском в ближний угол сравнял счёт. Развязка наступила за восемь с половиной минут до конца – Александр Шаров добил шайбу в ворота после опасного прохода партнёра. Победная серия минского «Динамо» прерывается в Челябинске.