«Автомобилист» и «Барыс» стартуют с побед. Обзор 3 сентября

03.09.2020 20:32

Две шайбы новичков приносят «Автомобилисту» победу

«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Обе команды сменили в межсезонье главных тренеров, однако Анвар Гатиятулин не мог присутствовать на тренерском мостике в стартовой игре сезона. Хотя он постоянно был на аудиосвязи с Равилем Гусмановым, находившимся вместо него у борта. Несмотря на то, что летом состав «Трактора» сильно изменился, в ударном звене нашлось место лишь двум новичкам – защитнику Олегу Евенко и форварду Понтусу Обергу. В первой тройке «Автомобилиста» вместе с Павлом Дацюком и Дэном Секстоном вышел Алексей Макеев, присоединившийся к уральскому клубу в межсезонье.

В первом периоде на льду шла достаточно упорная борьба, хотя и хозяева льда оказались куда более нацеленными на ворота. «Трактор» перебросал «Автомобилист» 9-2, однако один из двух бросков гостей достиг цели. Сергей Зборовский, дебютировавший в «Автомобилисте», открыл счёт выстрелом от синей линии. Ответа «Трактора» пришлось ждать до второго периода. Хозяевам хватило 29 секунд, чтобы реализовать большинство. Сергей Калинин «доел» шайбу на пятачке, сравняв счёт. Хозяева имели много шансов, чтобы выйти вперёд ещё до перерыва, но отменно действовал Якуб Коварж. По итогам второго периода «Трактор» больше чем в два раза перебросал соперника 18-8.

#TOURNAMENT_POSITION#

В заключительной двадцатиминутке хозяева продолжили оказывать давление на ворота соперника, однако две стремительные контратаки «Автомобилиста» решили исход матча. Сначала Алексей Макеев убежал к воротам Ивана Федотова, и переиграл его. А за несколько минут до сирены стремительный Дэн Секстон забросил шайбу в меньшинстве. Таким образом «Автомобилист» начал сезон с победы, которая стала для него уже седьмой подряд в Екатеринбурге.

Нервная победа «Барыса»

«Динамо» (Рига) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Во второй день «регулярки» состоялось возвращение хоккея в Ригу, где местное обновленное «Динамо» принимало «Барыс». Перед началом матча стало известно, что встречу будут обслуживать не арбитры КХЛ, а местные рефери. Команда из Нур-Султана доверила место в воротах Хенрику Карлссону, оставив в запасе новичка Йони Ортио. Рижане выставили практически оптимальный состав.

Счет на 9-й минуте матча открыл форвард гостей Кёртис Волк, который был самым расторопным на пятачке ворот. До конца периода «Барыс» развил свое преимущество до трех шайб – Никита Михайлис отличился в большинстве, а затем Даррен Диц эффектно убрал защитника и неотразимо бросил. Команда Петериса Скудры отыграла одну шайбу под занавес второго периода – Павел Чернов оказался точен при реализации лишнего.

Рижане пытались отыграться, в одном из эпизодов Чернов уже переправлял шайбу в пустые ворота, но попал лишь в штангу. На последних минутах «Динамо» получило шанс для реализации двойного большинства, в формате 6-на-3 Денис Паршин сократил отставание своей команды до минимума. В оставшиеся 25 секунд рижане пытались перевести игру в овертайм, но не смогли зацепить очки в первом матче сезона.