«Амур» прерывает серию из трёх поражений. Обзор дня

06.10.2020 20:12

«Амур» возвращает «Торпедо» должок за воскресное поражение

«Амур» (Хабаровск) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Команды проводили вторую игру за последние три дня. Накануне «Торпедо» оказалось сильнее в серии послематчевых бросков, а всего для соперников это была уже третья очная встреча в нынешнем сезоне. Лазареты «Торпедо» и «Амура» к началу октября практически опустели, и тренеры получили возможность выставлять оптимальные составы. Сергей Светлов отреагировал на поражением переводом в ударное звено Дениса Голубева, а Валентин Пьянов опустился в четвёртое. У «Торпедо» во вторую тройку вернулся Михаил Варнаков. Вышли на лёд, не принимавшие участие в воскресном матче Данил Воеводин и Владимир Михасёнок.

Именно четвёртое звено «Торпедо» и открыло счёт в первой же смене. Андрей Белевич выкатился из-за ворот, а Данил Воеводин в касание переправил шайбу с пятачка в сетку. Уже через четыре минуты «Амур» восстановил паритет, реализовав первое же большинство в матче. Кирилл Рассказов подправил снаряд в ворота после щелчка от синей линии. До перерыва удалялись только хозяева, но «Торпедо» не смогло использовать ни одной из трёх попыток игры в неравных составах.

#TOURNAMENT_POSITION#

Обратная история произошла во втором периоде, теперь уже у «Амура» было три полновесных большинства, но достижение Рассказова никому из партнёров так и не удалось повторить. Зато в равных составах хозяевам удалось выйти вперёд: итогом затяжной атаки стал бросок Владимира Бутузова с точки вбрасывания. «Торпедо» нашло силы на финишный штурм, за полторы минуты до сирены Дэвид Немировски выпустил шестого полевого игрока. Гостям удалось запереть соперника в его зоне, что заставило Сергея Светлова взять тайм-аута, чтобы его хоккеисты смогли перевести дух. В итоге «Амур» довёл дело до победы, которая стала первой с 24 сентября, когда «тигры» выиграли в Нижнем Новгороде.

«Северсталь» во второй раз в сезоне обыгрывает «Сибирь»

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Северсталь» (Череповец) – 2:3Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

В начале сентября эти команды уже встречались в Череповце. «Сибирь», проигравшая на старте два матча, тогда снова осталась без очков. Остановили команду Николая Заварухина 25 сэйвов Владислава Подъяпольского и победный гол Индржиха Абдула. Ни того, ни другого в ответном матче в Новосибирске зрители не увидели. Что российский вратарь, что чешский нападающий помещены «Северсталью» в список травмированных. Зато по сравнению с домашним матчем против «Йокерита» Андрей Разин смог рассчитывать на Игоря Гераськина. Потери в стане сибиряков сводились к отсутствию Юусо Пуустинена в первом звене.

Встреча в Новосибирске помимо всего прочего обернулась дуэлью резервных голкиперов. И если Дмитрий Шугаев – второй номер «Северстали», то Антон Красоткин изначально был третьим вратарём «Сибири». Однако победа над «Торпедо» в прошлом матче позволила ему выиграть конкуренцию у Сятери с Красиковым. То, что Красоткин не сможет отыграть на ноль, стало понятно ещё в середине первого периода. Своего вратаря подставил Илья Хохлов. Именно от конька защитника шайба залетела в ворота после прострела Александра Петунина на пятак. Интересно, что ещё в прошлом сезоне Хохлов защищал цвета «Северстали».

Большая часть первого периода прошла с преимущество «Северстали», и только незадолго до перерыва хозяева активизировались. Долгая позиционная атака подопечных Заварухина привела к тому, что Егор Миловзоров заработал на себе большинство. Однако своим шансом новосибирцы не воспользовались. В равных составах сибирякам было непросто начинать собственные атаки из-за успешного форчекинга соперника. Гости давили на защитников «Сибири» и выигрывали большинство единоборств. Заварухин пытался переломить ход матча перестановками в звеньях, но мгновенного результата это не давало.

Сравнять счёт в матче удалось Евгению Чесалину. Нападающий «Сибири» реализовал выход один на один сразу после выхода со скамейки штрафников. После этого гола новосибирцы перехватили инициативу и в результате роскошной комбинации вышли вперёд. Забросить первую шайбу в сезоне Александру Шарову помог разрезающий пас Миловзорова на дальнюю штангу. И всё тот же Миловзоров спас свою команду, когда после прохода Кирилла Капустина шайба буквально застыла на ленточке ворот. Второй период завершился обоюдными выходами один на один: и если у Никиты Короткова не получился бросок из-под ноги, то Робертса Букартса остановил Красоткин.

«Сибирь» могла добивать соперника, когда получила полторы минуты в формате «пять на три», но вместо третьей шайбы подравняла составы. Совершенно нетипичное удаление заработал Микаэль Руохомаа. Раздосадованный неиспользованным моментом финн сломал клюшку, сидя на скамейке запасных. Арбитры заметили это и удалили нападающего до конца игры, выписав хозяевам малый штраф. И почти сразу же связка Кодола-Петунин в быстром отрыве сделала счёт снова ничейным. После того, как в овертайме «Северсталь» не использовала ряд моментов, всё решилось в серии бросков. На три точные попытки гостей хозяева ответили только одной. Взять реванш новосибирцам не удалось.