Амиров и Подколзин приносят России победу над австрийцами на МЧМ

30.12.2020 12:42

Впервые на турнире Ярослав Аскаров остался в запасе: место в воротах сборной России с первых минут занял Артур Ахтямов. При формировании звеньев Игорь Ларионов практически вернулся к сочетаниям первого матча: Родион Амиров вернулся в первую тройку к Василию Подколзину и Марату Хуснутдинову, а во втором звене воссоединилось омское сочетание Грицюк - Чинахов. Кроме того, в заявку не попал Даниил Чайка: седьмым защитником был заявлен Егор Шеховцов, а Роман Бычков перешел во вторую пару обороны.

Австрийцы также сменили голкипера: впервые на турнире Якоб Бранднер вышел на лед с первых минут. В матче против россиян тренерский штаб австрийцев не мог рассчитывать на защитника Филиппа Виммера, который продолжил отбывать двухматчевую дисквалификацию за грубый силовой прием в матче против США.

Первые минуты россияне провели в спокойном темпе: подопечные Ларионова позволили сопернику несколько раз бросить по своим воротам. Первый опасный момент у ворот Бранднера возник на третьей минуте матча, когда Василий Пономарев подставил клюшку под наброс Семена Чистякова. Спустя минуту Якобу Пфефферу пришлось фолить на Егоре Чинахове - нападающий убегал один на один и ценой повреждения заработал буллит. Штрафной бросок уверенно реализовал Родион Амиров, для которого шайба стала первой на турнире.

Родион Амиров, нападающий «Салавата» и молодёжной сборной России:

- Чинахов все здорово сделал для того, чтобы был назначен этот буллит, спасибо ему за это! Мой буллит - это домашняя заготовка. Важно было почувствовать уверенность после заброшенных шайб, ведь в двух последних матчах наша тройка не забивала.

Спустя две минуты первое звено удвоило преимущество россиян: Василий Подколзин идеально выбрал позицию и хлестким кистевым броском поразил ближнюю девятку. Незадолго до перерыва капитан сборной России оформил дубль: Подколзин принял передачу на пятачке и наказал слишком далеко выкатившегося из ворот Бранднера. Подколзин мог оформить и хет-трик: шайба после мощного броска нападающего проскочила между щитков голкипера, а за ленточку ее занес Марат Хуснутдинов.

Сборная Австрии за первый период матча нанесла больше бросков, чем за весь предыдущий матч, однако переиграть Ахтямова не сумела: самый опасный момент создал Лукас Талер, который за секунду до перерыва попал в перекладину. А вот во второй двадцатиминутке шайба оказалась за спиной казанского голкипера: в середине матча Сенна Питерс замкнул наброс от борта Марко Каспера и оформил первый гол Австрии на турнире. Несмотря на подавляющее игровое преимущество сборной России, этот гол так и остался единственным в периоде: подопечные Игоря Ларионова много атаковали, несколько раз попали в каркас ворот, но так и не смогли отличиться, став первой командой МЧМ-2021, позволившей сборной Австрии сыграть один период матча на «ноль».

В третьей двадцатиминутке сборная России спокойно довела матч до победы. Сразу после перерыва Артемий Князев забросил первую шайбу сборной России в большинстве, а в самой концовке Арсений Грицюк и Егор Афанасьев довели счет до крупного. Сборная России одержала вторую победу на МЧМ-2021 и гарантировала себе место в плей-офф. Команда Игоря Ларионова по-прежнему сохраняет шансы на первое место в турнирной таблице - для этого необходимо выиграть последний матч группового этапа против Швеции, который состоится через сутки.

Статистика

Австрия – Россия – 1:7 (0:4, 1:0, 0:3)

Голы: 0:1 Амиров (04:04, ШБ), 0:2 Подколзин (Бычков, Чистяков, 06:11), 0:3 Подколзин (Князев, Амиров, 13:44), 0:4 Хуснутдинов (Подколзин, Бычков, 16:19), 1:4 Питерс (Каспер, 27:38), 1:5 Князев (Афанасьев, Хуснутдинов, 41:46, бол), 1:6 Афанасьев (Абрамов, Грицюк, 57:44), 1:7 Грицюк (Афанасьев, Бычков, 58:29)

Вратари: Бранднер – Ахтямов