«Ак Барс» добился победы в первом матче серии с «Салаватом»

17.03.2021 22:52

Два очка Яруллина и Педана принесли «Ак Барсу» первую победу

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – (, , )

Прошлой кубковой весной хоккейные гурманы так и не дождались изысканного блюда под названием «Зелёное дерби». Причина понятна - в дело вмешалась пандемия коронавируса, перевернувшая весь мир с ног на голову. Что не получилось осуществить тогда, получится сделать сейчас. Волей судьбы «Ак Барс» и «Салават Юлаев» вновь встретились в полуфинале Востока.

В истории розыгрыша Кубка Гагарина казанцы соперничали с уфимцами шесть раз. Последнее «Зелёное дерби» состоялось четыре года назад: в 2017-м году «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова уверенно обыграл «юлаевцев» 4-1 в серии, но надо признать, что тот сезон был далеко не лучшим в исполнении «Салавата Юлаева»: множество травм лидеров и неудачная игра вратаря в итоге наложили отпечаток на конечный результат уфимцев. Если говорить о завершившейся недавно «регулярке», то обе команды обменялись домашними победами, встретившись четыре раза.

В этом году оба коллектива подошли к самому принципиальному соперничеству КХЛ если не в оптимальных кондициях, но близко к таковым. Казань и Уфа достаточно быстро расправились со своими оппонентами в первом раунде и имели время на небольшую передышку и детальный разбор друг друга перед началом серии. Агрессивный, силовой хоккей Дмитрия Квартальнова против типично финской системы Томи Лямся - смесью яркой атаки в исполнении ударного звена и заточенности на обороне других сочетаний.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Лямся на протяжение всего плей-офф доверяет одним и тем же людям. Первая встреча серии в Казани не стала исключением. Юха Метсола занял привычное место в воротах уфимцев. Наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов мог выбирать наиболее готовых к дерби игроков. Важным событием для казанцев стало возвращение на лёд защитника Альберта Яруллина, заменившего Тревора Мёрфи в первой паре. Роль основного вратаря была отведена Тимуру Билялову, здорово проявившему себя в предыдущих встречах. А вот опытнейшего и самого титулованного нападающего Даниса Зарипова болельщики «Ак Барса» пока так и не дождались.

Стартовому вбрасыванию в «зелёном дерби» на «Татнефть Арене» предшествовала минута молчания в память о трагически ушедшем из жизни 19-летнем защитнике МХК «Динамо Санкт-Петербург» Тимуре Файзутдинове.

Казань с первых же смен пошла в давление, активно действуя в зоне соперника. Правда у игроков «Ак Барса» ощущалась некоторая нервозность, связанная с высоким накалом и ответственностью. Тренерский штаб хозяев постоянно играл с наложением нужных в конкретный момент звеньев. Уфимцы использовали глубокий раскат из своей зоны и отвечали оппоненту бросками с разных дистанций, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Билялова дело так и не дошло. Ключевым в первом периоде стало одно единственное большинство, заработанное «барсами». Пётр Хохряков, правда, вполне мог наказать казанцев, убежав в контратаку в расстановке. Несколькими мгновениями спустя, кистевой бросок Альберта Яруллина мастерски подправил Патрис Кормье. В концовке стартовой двадцатиминутки уфимцы столкнулись с проблемой выхода из зоны - свежее звено соперника не давало игрокам «Салавата» начать атаку.

Подопечные Дмитрия Квартальнова лишь усилили прессинг во втором периоде. Хорошее движение, быстрая и напористая игра «Ак Барса» заставила уфимцев допускать ошибки. Одна из атак на ворота Метсолы завершилась второй заброшенной шайбой: Яруллин вновь классно бросил от синей линии, а Михаил Глухов подправил летящий снаряд в сетку. Гостям удалось быстро отквитать один гол благодаря удачному отскоку шайбы к Владиславу Картаеву, который действует в последнее время весьма результативно. Уфимцы получили шанс в большинстве, но не только не смогли его использовать, но и пропустили третью шайбу за две секунды до выхода Песонена из-за несогласованности действий в обороне и ошибки своего вратаря: героем эпизода стал нападающий Дмитрий Воронков, для которого текущая игра стала юбилейной - 100-й в лиге. Казанцы явно поймали кураж. Отбор шайбы в собственной зоне привёл быстрой контратаке, точку в которой поставил Найджел Доус. После четвёртой пропущенной шайбы Метсолу в воротах сменил 21-летний Даниил Тарасов, дебютировавший в плей-офф КХЛ.

«Салавату» нужно было находить ресурсы и силы для исправления ситуации в третьем периоде. Большего креатива ждали, в первую очередь, от звена Сакари Маннинена, против которого казанцы действовали очень плотно. За семь с лишним минут до сирены Томи Лямся пошел на риск, заменив вратаря на шестого полевого игрока при игре в большинстве. Хоккеисты «Ак Барса» вновь нейтрализовали все попытки уфимцев отличиться. Хозяева чётко придерживались своего плана на игру и довели дело до победы. Казань повела в серии 1-0.

#STARS#

Три звезды матча

Альберт Яруллин вернулся в строй после повреждения и сходу здорово вошёл в игру, создав две острые ситуации в зоне соперника, завершившиеся заброшенными шайбами, заработал два результативных балла за матч, перешагнув отметку в 100 передач в КХЛ. В третьем периоде своими действиями на ленточке ворот помог Билялову не пропустить.
Патрис Кормье показал высокое голевое чутьё, оказавшись в нужный момент в нужном месте. Забросил первую шайбу в большинстве, способствующую дальнейшему развитию успеха «Ак Барса». Сильно сыграл на точке вбрасывания, выиграв 10 из 13 вбрасываний.
Михаил Глухов проявил себя как двусторонний форвард. Грамотно выполнял свои функции в обороне, а также отметился заброшенной шайбой во втором периоде, после которой «барсы» повели в счёте 2:0.