«Адмирал» впервые в сезоне выиграл два матча подряд

21.10.2021 15:22

Дальневосточное дерби осталось за «Адмиралом»

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Обе команды потихоньку оживают и уже записали себе в актив по победе над топ-клубами Запада – «Амур» обыграл ЦСКА (5:1), «Адмирал» разобрался с «Локомотивом» (3:1). Но наибольшее значение в борьбе за плей-офф будут иметь очные встречи и матчи с прямыми конкурентами за место в восьмёрке. Михаил Кравец сделал перед дальневосточным дерби одну замену – в защите вместо Сергея Терещенко появился Руслан Педан. У «Адмирала» вернулись в состав нападающие Владислав Калетник и Джош Кестнер.

Гости в первых минут активно выходили в прессинг, затрудняя «Амуру» начало атаки. Это нередко приносило результат, поскольку хабаровчане с большим трудом выходили в чужую зону через плотные оборонительные построения «Адмирала». При этом соперники долгое время боролись за инициативу, ни у кого не было осязаемого преимущества. В первом периоде всё решило большинство – Войтех Мозик вывел «Адмирал» вперёд. У хозяев было пару неплохих моментов, но подводила реализация.

На второй период вышел совсем другой «Амур»: заряженный, активный и скоростной. Команда Кравеца владела шайбой, много играла в чужой зоне и могла забивать не одну, а две-три. Крайне не вовремя у хабаровчан удалился Данил Файзуллин, пара минут в большинстве позволили «Адмиралу» поднять голову и вздохнуть свободно. Да, «моряки» не забросили, но отодвинули игру от своих ворот, что в такой ситуации было даже важнее. А уже в концовке периода быстрая контратака гостей завершилась точнейшим броском Либора Шулака под перекладину.

В заключительном игровом отрезке Кравец перетасовал звенья, и этот ход оправдал себя – гол Радана Ленца вернул «Амур» в игру. Шайба придала хозяевам сил, они плотно насели на чужие ворота: «Адмирал» спасали Никита Серебряков и везение. Но активность хабаровчан всё-таки принесли дивиденды в виде удаления Александр Шевченко, правда, реализовать его не удалось. Гости играли по счёту, не особо бежали в атаку, пытаясь успокоить игру в последние минуты. «Амур» снял вратаря, «Адмирал» вцепился в соперника в своей зоне и не позволил сравнять – вторая победа приморского клуба подряд.

Три звезды

Либор Шулак
Забросил красивую шайбу, отдал голевую передачу, сблокировал три броска

Войтех Мозик
Набрал 2 (1+1) очка, заработал на себе удаление, активно помогал форвардам в атаке