60-й «сухарь» Ерёменко в КХЛ. Обзор дня

09.01.2021 20:22

В дерби динамовских спецбригад победили москвичи

«Динамо М» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Встреча московских и минских одноклубников началась с минуты молчания в память об ушедшем 8 января Викторе Шилове, выступавшим за «Динамо» с 1962 года по 1974.

К этому матчу соперники подошли в неодинаковом настроении: минчане одержали три победы подряд (последнюю — в Риге, 6:2), москвичи потерпели два поражения (в том числе и в Риге, 4:5). Владимир Крикунов вернул во вторую пару Артёма Волкова, седьмым защитником заявил Ивана Верещагина, во второе звено перевёл Семёна Панкратова, а в четвёртом выпустил Илью Круглова с Дмитрием Рашевским. Крэйг Вудкрофт ограничился рокировкой во второй и четвёртой тройках: Александр Когалев и Павел Варфоломеев поменялись местами; также вышел на лёд пропустивший последнюю игру Денис Мосалёв.

Хозяева сегодня играли в светлой форме, повторяющей экипировку, в которой они завоевали Кубок европейских чемпионов — в честь 15-летней годовщины этого события. Уже на второй минуте они получили численное преимущество, которое дальним броском реализовал Андрей Миронов.
В дальнейшем на протяжении полутора периодов в примерно равной борьбе гости всё же были ближе к тому, чтобы сравнять счёт, однако пропустили второй раз. Доминик Фурх, отражая не самый опасный бросок Ивана Игумнова, выкатился слишком далеко, чем и воспользовался Иван Муранов, добивший шайбу в пустые ворота. Через пару минут, когда москвичи играли в меньшинстве, Муранов убежал один на один за дублем, но в момент броска шайба сошла у него с крюка.

Александр Ерёменко тем временем трудился не покладая рук. С 32 минуты по 38 хозяева заработали три штрафа подряд, один из них — на совести самого Александра. Неудивительно поэтому, что по итогам второго отрезка минчане перебросали москвичей почти вдвое (23:13), а времени в атаке провели несоизмеримо больше (5:26 против 1:43).

Перерыв мало повлиял — в начале заключительной двадцатиминутки Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачёв удалились друг за другом; в равенстве соперники успели поиграть 17 секунд. Перевести дух хозяевам дал Мосалёв, ради разнообразия тоже посетивший скамейку штрафников. Затем удалениями с интервалом в 15 секунд обменялись Круглов с Франсисом Паре.

#TOURNAMENT_POSITION#

Потом минчане получили ещё одно большинство. И, как ни смешно, но в ходе его реализации Фурх сыграл за пределами трапеции, фактически лишив свою команду шанса на полноценный финальный навал — до сирены оставалось менее трёх минут, две из которых гостям предстояло провести в меньшинстве. Убив это меньшинство, минчане заменили Фурха на шестого полевого игрока, но ничего этим так и не добились. Александр Ерёменко отыграл 60-й матч «на ноль» в КХЛ.